Новости сборных: победы Англии, Германии, Дании и Нигерии

Виктор Мозес забил в победном матче сборной Нигерии. Также важные победы в отборочных матчах к Чемпионату мира одержали сборные Англии, Германии и Дании.  Гари Кэйхилл провел на поле все 90 минут в составе сборной Англии, укрепившей свои позиции на первой строчке группы F после победы 4:0 на Мальте. Все четыре мяча были забиты во втором тайме.   Партнером Кэйхилла в центре обороны «трех львов», которым пришлось терпеливо ждать своего момента в этом временами непростом матче, стал Фил Джонс.    Они повели в счете на восьмой минуте второго тайма, когда Харри Кейн забил из пределов штрафной, а бывший левый защитник «Челси» Райан Бертранд сделал счет 2:0, мощно пробив издалека за четыре минуты до конца основного времени.    Еще два гола в добавленное время, Дэнни Уэлбека и Кейна, гарантировали англичанам уверенную победу. Сейчас сборная Англии лидирует в группе и имеет на два очка больше, чем сборная Словакии, с которой она встретится в понедельник на «Уэмбли».     Антонио Рюдигер сыграл последние полчаса за сборную Германии, которая на 88-й минуте сделала счет 2:1 и обыграла сборную Чехии.    Томаш Калас вышел на поле в стартовом составе справа в тройке обороны хозяев, пропустивших уже на четвертой минуте, когда Тимо Вернер подхватил мяч после передачу Месута Озила и пробил по воротам.   Сборная Чехии играла очень хорошо и, казалось, они смогут набрать одно очко в этом матче, когда сравняли счет на 78-й минуте благодаря голу Владимира Дариды – мяч после его удара влетел в ворота от штанги. Но еще оставалось время для драмы, и немцы вырвали победу, когда Матс Хуммельс забил гол ударом головой после исполнения штрафного Тони Кроосом.    Рюдигер сменил Юлиана Брандта на 61-й минуте, а Калас провел полный матч.      Андреас Кристенсен остался неиспользованной заменой у сборной Дании, обыгравшей сборную Польши 4:0.   Ранее в тот день Виктор Мозес забил за сборную Нигерии, одержавшую уверенную победу со счетом 4:0 над Камеруном в отборочном матче к Чемпионату мира в Уйо.    Победа позволила сборной Нигерии получить преимущество в семь очков на первой строчке группы B – в первых трех матчах они набрали максимальное количество очков.    Винг-бэк «Челси» Мозес вышел на поле в стартовом составе ближе к атаке на фланге у хозяев, которые повели в счете благодаря голу Одиона Игало на часовой отметке. Голевую передачу в этом моменте сделал верхом капитан сборной Нигерии и легенда «Челси» Джон Оби Микел.    За время карьеры на «Бридже» Микел забивал редко, однако он удвоил преимущество за три минуты  до перерыва после исполнения углового Мозесом, пробив под перекладину.   Мозес забил на 10-й минуте второго тайма, обыгравшись с Мойзесом Симоном, а затем игрок «Лестера» Келечи Ихеаначо довершил разгром, забив гол ударом головой.    Мозеса заменили на последних минутах матча. Теперь две команды встретятся в понедельник.    Кейси Палмер и Тэмми Абрахам сыграли за сборную Англии до 21 года в первом отборочном матче к Евро 2019. Их сборная набрала одно очко в ничьей 1:1 со сборной Нидерландов.    Команда Эйди Бутройда повела в счете на 20-й минуте благодаря голу игрока «Эвертона» Доминика Калверт-Льюина, а через 12 минут хозяева восстановили паритет.    До этого моменты были у обеих команд, но Калверт-Льюин вывел англичан вперед, догнав мяч после передачи Адемолы Лукмана.    Гол Барта Рамселаара  позволил сравнять счет к перерыву, но англичане уверенно завершили поединок, и прекрасно смотрелись вышедшие на замену Палмер и Абрахам. Англичанам стоит поблагодарить Джонджо Кенни, защитника «Эвертона», вынесшего мяч после удара Гууса Тиля с линии.   Фикайо Томори, вчера перешедший в аренду в «Халл», остался неиспользованной заменой у англичан. Во вторник они сыграют со сборной Латвии дома.   Рис Джеймс вышел на поле в стартовом составе за сборную Англии до 19 лет, победившую 7:1 сборную Польши на «Сейнт-Джеймс Парк».    Игрок «Шеффилд Уэнсдей» Джордж Херст и игрок «Арсенала» Эдвард Нкетиа сделали по хет-трику, трио «Челси» – Даджон Стерлинг, Тарик Увакве и Мейсон Маунт – вышли на замену.    Марк Гуэи, Джордж МакИхрен и Джон Панзо вышли на поле в стартовом составе за сборную Англии до 18 минут, сыгравшую вничью 0:0 со сборной Бразилии в товарищеской встрече.