Новости сборных: победы Англии и Германии

Сборная Англии с Гари Кэйхиллом в составе и сборная Германии с Антонио Рюдигером в обороне приблизились к попаданию на Чемпионат мира, одержав победы в понедельник.  Лучший результат у игрока «Челси» в этом раунде матчей сборных был у Рюдигера, который помог своей команде сохранить счет сухим в разгроме сборной Норвегии со счетом 6:0. Месут Озил, Юлиан Дракслер и Тимо Вернер (дубль) к перерыву подарили немцам преимущество в четыре мяча, а Леон Горецка и Марио Гомес довершили разгром во втором тайме.      Гари Кэйхилл провел на поле все 90 минут в составе англичан, которых обескуражил гол сборной Словакии уже на третьей минуте матча на «Уэмбли», и хозяева долго не могли прийти в себя и сравнять счет. Эрик Дайер за восемь минут до перерыва сделал счет 1:1 первым же своим ударом после розыгрыша углового, но с командой, занимающей второе место в их группе, «трем львам» временами было непросто справиться.      Джо Харту пришлось сделать сейв после удара Адама Немеца во втором тайме, а затем Маркус Рэшфорд, допустивший ошибку и потерявший мяч в моменте с голом сборной Словакии, пробил из-за пределов штрафной и сделал счет 2:1. Получив преимущество, сборная Англии смогла перехватить инициативу в матче и уверенно завершила встречу, и теперь может квалифицироваться на ЧМ в следующем месяце, как и немецкая сборная, которая уже гарантировала себе по меньшей мере участие в плей-офф.     В одной группе со сборной Германии сборная Чехии с Томашем Каласом в составе их обороны провела этот вечер менее успешно: они проиграли на выезде сборной Северной Ирландии (2:0). Авторами голов стали Джонни Эванс и Крис Брант. У чехов еще есть шанс пробиться в плей-офф, но это крайне трудная задача.     Сборная Нигерии также гарантировала себе путевку на Чемпионат мира в России. Виктор Мозес сыграл важную роль в составе «суперорлов», которым сборная Камеруна не позволила одержать вторую победу подряд, реализовав пенальти на последних минутах.    Нигерийцы играли на выезде (на прошлой неделе они обыграли Камерун со счетом 4:0) и вырвались вперед благодаря спорному голу в первом тайме, автором которого стал Мойзес Симон («Гент»): было очень похоже, что прежде, чем мяч оказался в сетке, игроки сборной Нигерии были в офсайде.    Мозес сделал пас, после которого бывший игрок «Уотфорда» Одион Игало имел шанс сделать счет 2:0 перед перерывом. Затем сам Мозес попал в перекладину во втором тайме, воспользовавшись провалом в обороне противника.    Однако точку в матче поставила сборная Камеруна, набравшая обороты к концу матча и сделавшая счет 1:1 с пенальти. Они могли бы даже победить, если бы не двойной сейв Икечукву Эзенвы.    Ола Эйна остался в запасе «суперорлов» впервые после того, как 20-летний футболист стал представлять сборную Нигерии. Ранее он выступал за молодежные команды сборной Англии.    Хотя сборная Нигерии не смогла сохранить 100-процентную статистику побед на отборочном этапе, она лидирует в группе с преимуществом в шесть очков, и впереди еще две встречи.    В Европе Андреас Кристенсен остался неспользованной заменой в составе сборной Дании, одержавшей победу со счетом 4:1 в Армении. Эта победа позволила датчанам возглавить группу, хотя им еще предстоит встреча с ближайшими соперниками.    На уровне молодежных сборных Джэй Дасилва и Джэйкоб Мэддокс провели второй матч за сборную Англии до 20 лет. На прошлой неделе их сборная обыграла сборную Нидерландов, а на выезде сыграла вничью 0:0 со сборной Швейцарии. В первом матче Мэддокс вышел на замену, а в этот раз – в стартовом составе. Дасилва был капитаном команды и одним из двух игроков, которые выходили с первых минут в обоих поединках. Именно его рывок позволил игроку «Вольфсбурга» Кайлену Хиндзу пробить, но мяч попал в перекладину. В этом моменте англичане были ближе всего к тому, чтобы открыть счет.    В составе сборной Англии до 18 лет Джордж МакИхрен и Марк Гуэи вышли на замену во втором тайме, когда их команда потерпела поражение 2:1 от сборной ЮАР. Джон Панзо остался неиспользованной заменой.    Данило Пантич, находящийся в аренде в белградском «Партизане», дебютировал за сборную Сербии до 21 года и сделал дубль в победе со счетом 4:0 над сборной Гибралтара в отборочном матче к Евро.