Главная » Новости футбола » Обзор матча «Борнмут» – «Манчестер Юнайтед», 1-2, 03.11.2018

Обзор матча «Борнмут» – «Манчестер Юнайтед», 1-2, 03.11.2018

«Манчестер Юнайтед» снова пропустил первым и снова добыл волевую победу в английской Премьер-Лиге. На этот раз ребята Моуриньо обыграли «Борнмут», а Рэшфорд забил победный гол на 92 минуте. Обзор встречи от Readfootball.com

Перед матчем

После десяти туров «Борнмут» отставал от зоны Лиги Чемпионов на 2 очка, а «Манчестер Юнайтед» на 5. Это всё, что нужно знать о старте сезона в исполнении «манкунианцев». В пяти последних матчах они набрали 8 очков и обязательно пропускали. На выезде они не выигрывали с 15 сентября. «Борнмут» дома в этом сезоне вообще не проигрывал, набрав 11 из 15 возможных очков. Команда уже набрала половину очков, необходимых для сохранения прописки в элитном дивизионе и могла сосредоточиться на новых целях (попадании в Лигу Европы). Все эти расклады говорили не в пользу «манкунианцев», но, несмотря на это, они были фаворитами.

О стартовых составах

Незадолго до начала матча стало известно, что за МЮ не сыграет Ромелу Лукаку. Моуриньо объяснил отсутствие бельгийца плохим самочувствием. Логичным было бы предположить, что в основе выйдет Рэшфорд, однако португалец отправил на острие атаки Санчеса, который в последних турах обычно появлялся на замену. Рэшфорд и Лингард остались в запасе, пару центральных защитников составили Линделеф и Смоллинг. На левом фланге вышел главный бомбардир «манкунианцев» на старте текущего сезона Антони Марсиаль.

У хозяев перестановок было гораздо меньше (зачем менять то, что работает?). На острие атаки расположился Уилсон, а под ним юный Брукс. Лучший бомбардир прошлого сезона Кинг по-прежнему недоступен из-за травмы лодыжки. Дефо и Айб начали встречу на скамейке запасных.

Ход матча

В этом поединке встречались пятая лучшая атака чемпионата (19 голов) и четвертая с конца оборона (14 пропущенных). Не удивительно, что на предматчевых разборах эксперты задавали один и тот же вопрос: «Сколько пропустит «Манчестер Юнайтед»? То, что «дьяволы» пропустят и в этой встрече практически никто не сомневался. А первые десять минут лишь подтвердили это.

«Борнмут» великолепно начал матч, уничтожая своего титулованного соперника. Раз за разом «черри» с легкостью проникали в чужую штрафную, создавая голевые моменты. Поначалу гостям везло – Стансислас и Уилсон не реализовали хорошие моменты. Затем уже в дело вступил Де Хеа, отразивший удар в упор от Райана Фрейзера. На 11-ой минуте в обороне «манкунианцев» случился очередной провал, после проникающей передачи Кука Станислас прострелил вдоль ворот, сразу три игрока могли замыкать, ответственность на себя взял Уилсон, поразивший ближний к себе угол, 1-0!

После забитого гола хозяева продолжили играть в свое удовольствие, постоянно оказываясь в хороших позициях и создавая хорошие моменты. Однако забить второй им не удалось. Где-то снова выручил Де Хеа (был хороший шанс у Брукса), где-то хозяева проявили расхлябанность.

После 20-ой минуты чаша весов начала склоняться к гостям. Они забрали мяч, а затем и территорию. На 31-ой минуте прозвенел первый опасный звоночек. Марсиаль прострелил в чужую штрафную, Фред оказался совсем один в районе одиннадцатиметровой, однако не смог подстроиться и пробил мимо. «Борнмут» не сделал из этого правильных выводов и вскоре пропустил. Снова фланговый проход и прострел в центр штрафной, только на этот раз на ударной позиции оказался Марсиаль, который не стал транжирить момент и расстрелял Боруца, 1-1!

В оставшееся время до перерыва «манкунианцы» пытались забить второй мяч, однако пока у «Борнмута» были силы и в итоге команды ушли на перерыв с равным счетом.

Тайм второй

Зато уже во втором тайме преимущество было на стороне «Юнайтед». «Дьяволы» создали серию опасных моментов. На 54-ой минуте на рандеву с кипером вырвался Люк Шоу, однако переиграть Боруца не сумел. Затем 200%-ый момент был Рэшфорда. После отличного удара Янга по стандарта мяч попал к перекладину и отлетел в поле. Боруца уже не было в воротах, однако Рэшфорд умудрился попасть в Аке.

«Борнмут» за весь второй тайм провел только две хорошие атаки, которые запорол своей реализацией Брукс. «МЮ» же продолжал создавать, вышедшие на поле Лингард и Рэшфорд добавили остроты. Но Бегович выручал сколько мог. В итоге ничейный счет продержался вплоть до второй минуты добавленного времени. Именно эта минута стала счастливой для «Юнайтед». После заброса в хозяйскую штрафную мяч отлетал то к одним, то к другим, пока его не подхватил Рэшфорд и не расстрелял ворота, 1-2!

Подводя итоги

«Манчестер Юнайтед» добывает очередную волевую победу в сезоне, демонстрируя отвратительную игру на старте матча. С такой обороной «манкунианцы» только и смогут рассчитывать на героические очки в матчах против середняков и аутсайдеров. Тем не менее, стоит похвалить их сегодня за желание. Весь второй тайм «МЮ» хотел победить и в итоге добился своего. «Борнмут» сыграл в своем стиле: сначала много создавал, затем уже решил играть на удержание счета и в итоге проиграл.

Ключевая статистика

• Рэшфорд сравнялся со Скоулзом и Гиггзом по количеству победных голов, забитых после 90-ой минуты (2). Никто больше не забивал больше;
  • Моуриньо не проигрывает в 20 матчах против команд английских наставников (16 побед, 4 ничьи);
  • Калум Уилсон – лучший игрок АПЛ по системе гол+пас после 11 сыгранных матчей (6+4);

Что дальше?

Эта победа имеет большое стратегическое значение для манчестерской команды. На следующей неделе ей предстоит провести два тяжелейших матча против «Ювентуса» и «Манчестер Сити». Возможно, к концу следующей недели решится судьба Моуриньо. Ну а для «Борнмута» ничего принципиально не меняется. Команда могла взять три очка, могли сыграть вничью, но в итоге проиграла. От «черри» не ждут слишком многого, а благодаря 20 набранным очкам они уже сейчас могут играть в свое удовольствие. В следующем туре «Борнмут» сыграет против предпоследней команды чемпионата «Ньюкаслом».