Главная » Новости футбола » Обзор матча Франция — Исландия, 2:2, 11.10.2018

Обзор матча Франция — Исландия, 2:2, 11.10.2018

Новоиспеченный чемпион мира сборная Франции октябрьскую паузу на международные поединки заполнила спаррингом со сборной Исландии. Последняя встреча между этими сборными датируется четвертьфиналом чемпионата Европы 2016 и завершилась она разгромной победой французов 5-2. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Стад дю Рудуру», где свои домашние матчи проводит одноименный клуб из города Генгам. За порядком на поле следил португальский арбитр Тьяго Мартинс.

Франция — Исландия 2:2

Уже через несколько дней французам играть ответственный матч в рамках Лиги Наций против Германии, поэтому сегодня Дидье Дешам дал отдых нескольким игрокам основного состава. На скамье запасных остались Мбаппе, Канте, Лукас Эрнандес и Матюиди, из-за травмы отсутствовал Умтити. Однако у французов достаточная глубина состава, чтобы найти замены вышеназванным исполнителям. Согласитесь, такие исполнители как Дембеле, Товен, Нзонзи каши не испортят. Французы действовали по привычной тактической схеме 4-2-3-1. Гости выбрали защитную тактическую схему 4-4-1-1 и действовали максимально боевым составом.

В последнее время поединки между Францией и Исландией завершаются большим количеством забитых мячей. Например, в предыдущих трех матчах было забито 17 голов. Не стал исключением и сегодняшний поединок, хотя голов пришлось ждать полчаса игрового времени. Французы практически лишили соперника мяча, в первом тайме соотношение во владении кожаной сферой составило 72% против 28% в пользу хозяев, но по ударам лидировали исландцы. «Островитяне» нанесли 7 ударов, 6 из них пришлись в створ. На 30-й минуте гостям удалось выйти вперед: исландцы разогнали неплохую контратаку, которую точным ударом в шестерку ворот из-за пределов штрафной завершил Биркир Бьярнасон, 0-1.

В конце первого тайма исландцы могли удвоить свое преимущество. После подачи с углового трое игроков Исландии поочередно пробивали по воротам Уго Льориса, но кипер французов совершил три блестящих сейва. То, что не удалось гостям в конце первого тайма, они реализовали в дебюте второй половины встречи. И снова забили «островитяне» благодаря стандарту. После подачи Гильфи Сигурдссона с углового Кари Арнасон выиграл воздушную борьбу и ударом от перекладины отправил мяч в сетку, 0-2.

После 0-2 за полчаса до окончания встречи положение французов не было критическим, но существенно осложнилось. Дидье Дешам провел несколько замен, изменив атакующую линию. В частности, на поле появились Мбаппе, Лемар и Димитри Пайе. Интенсивный штурм принес свои плоды, французы сравняли счет, но сделали это не без помощи госпожи Фортуны. На 86-й минуте Килиан Мбаппе нанес мощный удар почти с нулевого угла, голкипер отбил мяч, но на его пути оказался защитник, который и изменил траекторию полета кожаной сферы, направив ее в сетку. Второй гол французы забили с пенальти, который заработал и реализовал Килиан Мбаппе.

В итоге, Франция спасается от поражения в матче против Исландии. Однако это не столь важно, ведь этот поединок был лишь репетицией перед матчем Лиги Наций против Германии через несколько дней. Исландия готовится принять Швейцарию.