Главная » Новости футбола » Обзор матча Шахтер Донецк — Динамо Киев, 14.04.2018

Обзор матча Шахтер Донецк — Динамо Киев, 14.04.2018

Субботнему вечеру в Украине предшествовало классическое противостояние «Шахтер Донецк» – «Динамо Киев». Сегодня решалась судьба чемпионства, здесь все до боли просто: только победа оставляла «динамовцев» в чемпионской гонке, любой другой результат фактически отдавал титул «горнякам». Поединок проходил на харьковском стадионе «ОСК Металлист», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Константин Труханов.

Паулу Фонсека выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Единственным вопросом было, кто сыграет в центральной зоне вместе с Ракицким. Португальский специалист решил довериться Хочолаве, оставив на скамейке запасных Ордеца. Александр Хацкевич выбрал идентичную расстановку, команде не могли помочь травмированный капитан Сергей Сидорчук и молодой полузащитник Николай Шапаренко.

Командам не потребовалось времени на раскачку, с первых минут они начали меряться мускулами, пытаясь захватить инициативу. Уже на 3-й минуте на дальний удар решился Степаненко – рядом со штангой. Через несколько минут Феррейра пытался схитрить и рукой наносил удар по воротам, рефери креатив нападающего оценил желтой карточкой. Первый опасный момент во встрече создали гости. Виктор Цыганков выполнил подачу с углового, а Кендзера попал в перекладину.

Активная стартовая пятнадцатиминутка сменилась более прагматичной игрой в середине тайма, началось противостояние тактик. Команды проводили позиционные наступления, ожидая ошибку соперника. Первым нервы не выдержали у Давида Хочолавы, который на 32-й минуте в простой ситуации на подступах к своей штрафной подарил мяч Владимиру Шепелеву, в результате игрок «Динамо» беспрепятственно пробил в угол, 0-1.

Пропущенный мяч стимулировал «горняков» мчаться вперед отыгрываться. В заключительные пять минут первого тайма у ворот киевского клуба было очень жарко. На 39-й минуте Марлос взял игру на себя и с нерабочей правой попал в перекладину. Через несколько секунд Алан Патрик добавлял с линии штрафной – мимо. На 41-й минуте мяч с линии ворот выбил Бурда после удара Ракицкого. Еще один момент имел уже упомянутый Алан Патрик, но и на этот раз бразильца подвел прицел.