Главная » Новости футбола » Обзор матча «Тоттенхэм» – «Манчестер Сити», 1-3, 14.04.2018

Обзор матча «Тоттенхэм» – «Манчестер Сити», 1-3, 14.04.2018

«Манчестер Сити» одержал на удивление легкую победу над «Тоттенхэмом» и сделал последний шаг к титулу. Уже на следующей неделе  на «Этихаде» «горожане» официально отпразднуют своё пятое чемпионство в истории чемпионатов Англии. Обзор встречи от Readfootball.com

Расклады перед матчем

То, что «Сити» станет новым чемпионом Англии понятно всем уже пару месяцев. Однако официальное оформление титула постоянно откладывается. На прошлой неделе «горожане» неожиданно уступили в домашнем дерби «Юнайтед». Это было одно из трех поражений, поставивших под сомнение идеальную форму хозяев «Этихада». Сегодня «Сити» отправлялся в гости к «Тоттенхэму». С этой командой у Гвардиолы тоже не всё ладно: в трех предыдущих встречах была зафиксирована лишь одна победа. К тому же она не проигрывала в 2018 году.

Стартовые составы

В связи с травмой Агуэро Жезус сохранил место в стартовом составе. В опорную зону вернулся Гюндоган, а в центр обороны Венсан Компани. Отыгравший почти полный матч с резервом Бенджамин Менди в заявку не попал. На левом фланге оказался Делф. У хозяев состав снова оказался предсказуемым. Кейн на острие атаки, Алли и Эриксен в подыгрыше. Слева вместо Сона вышел Ламела.

Ход матча

Не будем приукрашивать сценарий игры, говоря, что она получилась яркой и бескомпромиссной. «Сити» с первых минут завладел инициативой и не отдавал её вплоть до финального свистка Мосса. Гости были уверенней и опасней. Они сходу провели несколько опасных атак, которые не завершились голами только благодаря Льорису и каркасу ворот.

К середине первого тайма «Тоттенхэм» практически не видел чужой половины поля, отбиваясь от многочисленных набегов соперника. Что удивительно, первый гол был забит не после очередной позиционной атаки, а благодаря длинному и точному забросу Компани. Капитан «Сити» увидел рывок Габи Жезуса, вырезал передачу через правый фланг, бразилец одним касанием принял, ворвался в штрафную и пробил мимо Льориса, 0-1!

Практически сразу пришел и второй мяч. В результате провала в центре обороны Жезус и Стерлинг вышли на свидание с Льорисом. Англичанин сумел протолкнуть на своего партнера, который почему-то не стал бить в одно касание, позволив защитникам накрыть удар. Но к его счастью Мосс дал свисток, зафиксировав нарушение на Стерлинге (которое, кстати, было за пределами штрафной). В ворота хозяев был назначен пенальти, уверенно реализованный Гюндоганом, 0-2!

«Сити» не собирался останавливаться на достигнутом, продолжив регулярно проверять реакцию Льориса. Француз выручил после дальнего удара Сильвы. Ещё в одном моменте Де Брюйне зарядил в левый от себя угол, но мяч предательски вынырнул из ворот, отправившись в рекламный щит.

«Тоттенхэм» за весь первый тайм ничего не создал, но на 42-ой минуте неожиданно забил. Эриксен оказался на месте отскока в чужой штрафной и мастерски пробил в левый от себя угол, 1-2!

После забитого гола «Тоттенхэм» стал смелее идти вперед, однако вскоре Мосс дал свисток на перерыв. Вернувшись на поле, хозяева снова начали обороняться. В течение 15 минут «Сити» создал три 100% момента, которые успешно запороли Стерлинг и Жезус.

Как часто это бывало по ходу всего сезона «Сити» взял не качеством, а количеством. После очередного нереализованного момент «Сити» заработал угловой, Отаменди пробил головой по воротам, а Стерлинг сыграл на добивании, вернув своей команде комфортное преимущество, 1-3!

Дальше команды просто отбывали номер. «Тоттенхэм» сделал несколько набегов к воротам Эдерсона, но быстро вернул мяч «Сити», который докатал его до финального свистка.

Манчестерский коллектив набирает 87 очков и готовится к чемпионскому коридору на «Этихаде». «Тоттенхэм» же проигрывает впервые в 2018 году и теряет преимущество перед «Ливерпулем». Теперь команда Клоппа является основным претендентом на бронзу. Но и попадание в Топ-4 при нынешней конкуренции можно назвать для коллектива с северного Лондона большой удачей. Кроме того, «Тоттенхэм» впервые в истории Премьер-Лиги финиширует выше всех лондонских команд.

Вердикт боссов

Пеп Гвардиола: «Не буду смотреть матч с «МЮ», лучше сыграю в гольф»

«После того, что случилось на этой неделе, приехать сюда и сыграть так, как мы это сделали — эти ребята потрясающие, просто потрясающие — они невероятны. Теперь у нас есть шанс в матче против Суонси, и мы будем стараться стать чемпионами».

Когда Стерлинг увеличит количество забиваемых им мячей — он станет одним из лучших игроков в мире, потому что у него есть всё. Он молодой и способен это сделать».

Я не буду смотреть матч МЮ с ВБА. Почему? У меня гольф на это время. Я думаю, они победят. Мы полагаемся только на себя. Очень важно иметь возможность победить на домашнем стадионе. Я очень доволен, что у нас есть возможность взять чемпионство перед своими болельщиками»