Главная » Новости футбола » Обзор матча «Ворскла» — «Спортинг», 1:2, 04.10.2018

Обзор матча «Ворскла» — «Спортинг», 1:2, 04.10.2018

После захватывающих поединков Лиги чемпионов переключаем внимание на Лигу Европы, где также хватает бескомпромиссности и футбола высочайшего уровня. В рамках 2-го тура группового этапа полтавская «Ворскла» на одноименном стадионе им. Алексея Бутовского принимала лиссабонский «Спортинг». Ранее эти команды никогда не пересекались, за порядком на поле следил черногорский рефери Никола Дабанович.

«Ворскла» — «Спортинг» 1:2

Наставник «ворсклян» Василий Сачко выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Из-за травм своей команде не могли помочь Александр Кобахидзе и Денис Васин. Наставник гостей Жозе Пезейру не мог рассчитывать сразу на шестерых исполнителей, большинство из которых игроки основного состава. «Лиссабонцы» действовали по схеме 4-1-4-1.

Перед матчем наставники обменялись теплыми объятиями, но со стартовым свистком любые любезности исчезли. «Лиссабонцы» приехали в Полтаву в статусе безоговорочного фаворита, но очень быстро были потрясены. На 10-й минуте «Ворсклу» вперед вывел Владислав Кулач. Десятый номер «полтавчан» выиграл подбор и нанес неотразимый удар в дальний угол с линии штрафной, 1-0.

Гораздо более опытной еврокубковый боец «Спортинг» в первом тайме ничего не предложил в ответ. «Лиссабонцы» больше владели мячом, нанесли больше ударов (6 против 3), но опасности у ворот Богдана Шуста было мало. Единственную возможность гости не использовали на 45-й минуте: после передачи с фланга Луиш Нани с нескольких метров расстреливал Шуста, но украинский кипер отбил мяч, а потом его подстраховал защитник. Забив быстрый мяч, «Ворскла» большими силами отошла на свою половину поля и действовала на контратаках, которые возникали крайне редко.

Большую часть второго тайма «Спортинг» ничего не мог создать у ворот соперника, все шло по плану Василия Сачко. Однако Жозе Пезейру продемонстрировал отличное тренерское чутье, выпустив по ходу второго тайма Монтеро и Кабраля, оба стали героями встречи.

Где тонко, там и рвется. В эндшпиле португальцы организовали нашествие на ворота украинцев и добились своего. На 90-й минуте уже упомянутый нами Фредди Монтеро получил мяч на углу штрафной и нанес неотразимый удар в угол, 1-1. Не успели хозяева развести мяч с центра поля, как пропустили снова. 20-летний игрок из Кабо-Верде Жоване Кабраль первым оказался на добивании и расстрелял пустые ворота после того как его партнер не сумел переиграть Шуста, 1-2.

Подытожим, фактически не продемонстрировав ничего в течение 90 минут встречи, «Спортинг» активизировался в компенсированное время и забил два мяча, чего хватило для победы. «Ворскла», как и в игре против «Арсенала», сыграла на максимуме возможностей, на этот раз была близка к победе, но госпожа фортуна иронично улыбнулась команде Василия Сачко. В третьем туре «Ворскла» сыграет против другого аутсайдера квартета «Е» «Карабаха», а «Спортинг» ждет свидание с лондонским «Арсеналом».