Обзор сезона 2016/17 — часть вторая

Рик Глэнвилл и Пол Даттон представляют вашему вниманию официальную статистику сезона.   Краткий обзор сезона 2016/17 Премьер-лига – чемпионы Кубок Англии – финалисты Кубок Лиги – четвертый раунд Чемпионат команд до 18 лет – региональные и национальные чемпионы Молодежный Кубок Англии – победители Женская Суперлига «Весенняя серия» – победители   Важные моменты «Челси» стал первой командой высшего дивизиона в истории, победившей в 30 матчах из 38 в сезоне. Предыдущий рекорд из 29 матчей также принадлежал «Челси» – в сезонах 2004/05 и 2005/06.    Набранные 93 очка — второй лучший результат, установленный командой высшего дивизиона в сезоне. На первом месте рекорд «Челси» – 95 очков в сезоне 2004/05.    К середине первого сезона в Англии Антонио Конте зафиксировал лучшее начало сезона среди тренеров «Челси» — 49 очков в 19 матчах — ранее лучший результат был у Жозе Моуринью: 46 в 19 встречах в сезоне 2004/05.     Итальянец стал первым тренером в истории АПЛ, получившим звание «Лучший тренер месяца» три раза подряд.    Конте — единственный тренер, который использовал все три замены в каждом матче чемпионата.    Команда Конте 31 раз открывала счет в матчах Премьер-лиги первой — чаще, чем кто-либо другой.   Итальянец выпускал один и тот же стартовый состав «Челси» в шести матчах подряд — такое произошло в клубе впервые с 1990 года.   Он стал первым тренером, который два раза за сезон обыграл команду Пепа Гвардиолы.    «Синие» установили новый клубный рекорд из 13-ти побед подряд, превзойдя предыдущий рекорд из 11-ти побед с 25-го апреля по 26-е сентября 2009 года.    Теперь мы делим первое место по количеству побед подряд в АПЛ в одном сезоне. (Лучший результат принадлежит «Арсеналу» – 14 побед в АПЛ, но это было на стыке сезонов 2001/02 и  2002/03).   Команда установила новый клубный рекорд – 10 побед подряд в разных турнирах. Предыдущий рекорд – девять побед – был установлен в 2005 году, а затем его повторили в 2008-м.    Мы также установили новый клубный рекорд в виде 13-ти домашних побед подряд во всех турнирах.   Три ничьи в АПЛ в этом сезоне – минимальное количество ничьих у клуба в сезоне, ранее такое случалось в сезоне 1997/98. Рекордом АПЛ является отсутствие ничьих.     Эден Азар стал автором 5000-го гола клуба в высшем дивизионе и 900-го гола в домашнем матче АПЛ, когда забил в ворота «Вест Хэма» в первом туре.      Джон Терри забил 1000-й гол «Челси» в АПЛ в эпоху Романа Абрамовича. Это случилось в домашнем матче с «Уотфордом».   Победа над «Тоттенхэмом» в полуфинале КА стала 800-й встречей с того дня, когда Абрамович купил клуб в 2003 году.   По ходу сезона у команды было шесть сухих матчей подряд впервые с 2010 года.   Победа 2:0 над «Халлом» дома в январе  стала 1500-м сухим матчем у «Челси». Тот же матч принес нам 1000-е очко в АПЛ после 473-х встреч.      Победа 1:0 над «Кристал Пэлас» перед Рождеством  стала 500-й победой команды в АПЛ.   В сентябре победа на выезде над «Лестером» стала 100-й в КЛ.    Новый рекорд посещаемости матчей был установлен во время предсезонной подготовки  – 105 826 зрителей 30 июля на «Мичиган Стэдиум», США,  на матче с мадридским «Реалом».   «Челси» забивал минимум три гола в 12-ти из 19-ти домашних матчей АПЛ в этом сезоне — чаще, чем кто-либо другой.     Сезар Аспиликуэта провел на поле каждую минуту игрового времени в этом сезоне АПЛ (3642).   «МЮ» чаще проигрывал «Челси», чем другим командам в АПЛ за время ее существования – 17 матчей.    «Челси» выиграл больше матчей с «Тоттенхэмом» в АПЛ, чем другие — 26.   «Синие» продлили беспроигрышную серию в матчах с «Тоттенхэмом» на «Бридже» во всех турнирах до 26 лет (30 матчей).    До поражения в апреле на «Олд Траффорд» у команды была серия из 12-ти встреч с «МЮ» без поражений во всех турнирах.   Наша серия без поражений в домашних матчах АПЛ с «Эвертоном» продлилась до 22 встреч (за 22 года).    Гол Диего Косты в ворота «Кристал Пэласа» стал для него 50-м за клуб. Свой 50-й гол за «Челси» в АПЛ он забил в матче с домашнем «Саутгемптоном». Ему потребовалось 85 встреч, и это восьмой результат в рейтинге среди тех, кто быстрее всех забил 50 и более мячей в чемпионате.    Эден Азар забил 50-й гол в АПЛ в матче с «Борнмутом» на «Бридже» в Боксинг дэй.    Основные вехи Гари Кэйхилл провел 200-й матч во встрече с «Бернли» дома Оскар провел 200-й матч во встрече с «Вест Хэмом» на выезде в КЛ Сезар Аспиликуэта провел 200-й матч во встрече с «Сандерлендом» на выезде Сеск Фабрегас провел 100-й матч во встрече с «Ливерпулем» дома Диего Коста провел 100-й матч во встрече с «Халлом» дома Тибо Куртуа провел 100-й матч во встрече с «Ман Сити» дома     Награды Лучший тренер года по версии Ассоциации тренеров — Антонио Конте Лучший тренер сезона АПЛ — Антонио Конте Лучший тренер месяца в октябре, ноябре и декабре в АПЛ — Антонио Конте Лучший игрок года по версии PFA — Н’Голо Канте Второе место — Эден Азар  Лучший игрок года по версии футбольных журналистов — Н’Голо Канте Второе место — Эден Азар              Лучший игрок сезона АПЛ — Н’Голо Канте   Команда года по версии PFA — среди прочих: Давид Луис, Гари Кэйхилл, Эден Азар, Н’Голо Канте Лучший игрок месяца в октябре — Эден Азар    Лучший игрок месяца в ноябре — Диего Коста Лучший игрок месяца в октябре по версии болельщиков — Эден Азар Лучший игрок месяца в ноябре по версии болельщиков — Виктор Мозес Лучший игрок месяца в марте по версии болельщиков — Н’Голо Канте Лучший гол месяца в ноябре в АПЛ – гол Педро в ворота «Тоттенхэма» (дома)  Лучший гол месяца в феврале в АПЛ – гол Азара в ворота «Арсенала» (дома)  Лучший гол месяца в апреле в АПЛ – гол Педро в ворота «Эвертона» (на выезде)  Клубные награды Лучший игрок года по версии футболистов «Челси»  — Н’Голо Канте Лучший игрок года «Челси» — Эден Азар Лучший гол сезона в «Челси» – гол Азара в ворота «Арсенала» (дома)  Лучший игрок года «Челси» в женской команде — Карен Карни Лучший молодой игрок года  — Мейсон Маунт Сборные Всего 59 игроков «Челси» с возрастной группы до 17 лет и до старшей команды представляли свои страны в этом сезоне. (Если не указано иное, имеются в виду матчи за главную команду)   Бельгия Миши Батшуайи, Тибо Куртуа, Эден Азар, Чарли Мусонда (до 21 года)   Босния и Герцеговина Асмир Бегович   Бразилия  Виллиан   Буркина-Фасо Бертран Траоре   Колумбия  Хуан Куадрадо   Хорватия Марио Пашалич (до 21 года)   Чехия Томаш Калас   Дания Андреас Кристенсен   Англия Гари Кэйхилл, Тэмми Абрахам (До 21/до 19), Льюис Бейкер (до 21), Натаниэль Чалоба (до 21), Рубен Лофтус-Чик (до 21), Иззи Браун (до 20/19) Джейк Кларк-Солтер (до 20), Джош Грант (до 20), Рис Джеймс (до 20/18),  Доминик Соланке (до 20/19), Мартелл Тейлор-Кроссдейл (до 20/18),  Фикайо Томори (До 20/19), Айк Угбо (до 20), Тарик Увакве (до 20/18), Трево Чалоба (до 19), Джэй Дасилва (до 19), Джэйкоб Мэддокс (до 19), Мейсон Маунт (до 19/18), Даджон Стерлинг (до 19), Джаред Томпсон (до 18), Марк Гуэи  (до 17), Каллум Хадсон-Одои  (до 17), Марсель Лавиньер  (до 17), Джордж МакИхрен (до 17), Джонатан Панзо (до 17)   Эквадор Джозимар Куинтеро (до 20)   Франция  Н’Голо Канте   Гана Кристиан Атсу, Баба Рахман   Кот-Д'Ивуар Викториен Ангбан   Ямайка Майкл Гектор   Нидерланды Натан Аке (главная и до 21 года), Хуан Кастильо (до 17)   Нигерия  Джон Об Микел (главная и до 23 лет), Виктор Мозес, Кеннет Омеруо    Польша Марчин Булка (до 18)   Португалия Эдуарду   Шотландия Рубен Саммут  (до 21/20), Харви Сейнт-Клэр (до 19)   Сербия Бранислав Ивановвич, Неманья Матич   Испания Сезар Аспиликуэта, Диего Коста, Педро   Швеция Джозеф Колли (до 18/17)   Швейцария Миро Мухейм (до 19)   Уэльс  Коул Дасилва (до 20/19)     Обзор сезона. Все турниры Матчей 47, победы 37, ничьи 3, поражения 7, голы 109, голы в наши ворота 44, сухой счет 19, матчи без голов 3.    Прямые трансляции Sky Sports 21, BT Sport 10, BBC1 3, без трансляции 14. (Финал КА был показан на BBC и BT.)   Матчи в этом сезоне (47) Аспиликуэта 45+2, Кэйхилл 42+1, Азар 39+4, Канте 39+2, Куртуа 39, Диего Коста 38+4, Мозес 38, Матич 35+5, Алонсо 34+1, Педро 33+10,  Виллиан 21+20, Фабрегас 18+19, Терри 10+4, Иванович 8+8,  Бегович 8, Батшуайи 7+21, Зума 6+7,  Оскар 6+5,  Н Чалоба 5+10, Лофтус-Чик 4+7, Аке 4+1, Эйна 2+4, Кенеди 1+1   Голы (109) Диего Коста 22, Эден Азар 7 (2 пенальти), Педро 13, Виллиан 12 (1 пен), Батшуайи 9 (1 пен), Кэйхилл 8, Фабрегас 7, Алонсо 6, Мозес 4, Аспиликуэта 2, Канте 2, Матич 2, Давид Луис 1, Иванович 1, Терри 1, автоголы 2 Голевые передачи  Голевые передачи считаются не по последнему касанию мча, а по субъективному мнению статистика, кто сыграл роль в голевом моменте.  Азар 16, Фабрегас 15, Педро 15, Диего Коста 10, Аспиликуэта 7, Виллиан 7, Матич 5, Мозес 5, Алонсо 3, Канте 3, Батшуайи 2, Давид Луис  2, Иванович 2, Лофтус-Чик 2, Аке 1, Н Чалоба 1, Оскар 1, Зума 1   Помощь  Помощью считается важное и не всегда решающее участие в голевом моменте. Азар 18, Фабрегас 15,Диего Коста 9, Педро 8,  Канте 7, Мозес 7, Алонсо 5, Батшуайи 5, Давид Луис  5, Виллиан 5, Матич 3,  Кэйхиллl 2, Лофтус-Чик 2, Оскар 2, Эйна 1, Аке 1, Аспиликуэта 1, Н Чалоба 1, Иванович 1, Кенеди 1 Разные виды голов С правой ноги 68 С левой ноги 29 Головой 10 Автоголы 2   Из пределов штрафной 91 Из-за пределов штрафной 18   С игры 70 Прямым ударом со штрафного 5 После исполнения углового 17 С пенальти 4 После сейва при исполнении пенальти 1 После вбрасывания 3 После исполнения штрафного 6 После введения в игру мяча противником 1 После вбрасывания противника 2   В первом тайме  47 0—15 минуты –  14 16—30 минуты – 15 31—45 минуты – 15 в добавленное время после первого тайма – 3   Во втором тайме 60 46—60 минуты – 15 61—75 минуты – 18 76—90 минуты – 24 в добавленное время после второго тайма –  3   В дополнительное время –  2   Пропущено 44 Из пределов штрафной 39 Из-за пределов штрафной 5 С игры 27 После исполнения штрафного 4 Прямым ударом со штрафного 1 После исполнения углового 6 С пенальти 3 После вбрасывания 2 После вбрасывания «Челси» 1   В первом тайме  25 0—15 минуты –  9 16—30 минуты – 7 31—45 минуты – 7 в добавленное время после первого тайма – 2   Во втором тайме 19 46—60 минуты – 10 61—75 минуты – 4 76—90 минуты – 2 в добавленное время после второго тайма –  3   Задействованная форма синяя 37, черная 7, белая 3 Минуты на поле (4532) Аспиликуэта 4363, Кэйхилл 4076, Канте 3758, Куртуа 3736, Диего Коста 3693, Давид Луис 3651, Азар 3520, Матич 3331, Алонсо 3275, Мозес 3177, Педро 2850, Виллиан 2127, Фабрегас 2031, Tерри 905, Иванович 864, Батшуайи 806, Бегович 796, Н. Чалоба 594, Oскар 584, Зумa 559, Аке 394, Лофтус-Чик 388, Эйна 220, Кенеди 101      Замены 141 Педро 26/33, Азар 26/39, Мозес 21/35, Виллиан 18/21, Диего Коста 10/38, Матич 8/35, Фабрегас 5/18, Оскар 4/6, Батшуайи 4/7, Лофтус-Чик 3/4, Эйна 2/2, Н Чалоба 2/5, Зума 2/6, Алонсо 2/34, Давид Луис 2/38, Кэйхилл 2/42, Кенеди  1/1, Терри 1/10, Канте 1/39, Аспиликуэта  1/45, Аке 0/4, Бегович 0/8, Иванович  0/8, Куртуа 0/39   Неиспользованные замены 188 Бегович 39, Н Чалоба 22, Батшуайи 18, Терри 16, Зума 15, Эйна  9, Аке 9, Лофтус-Чик 9, Эдуардо 6, Иванович 6, Фабрегас 5, Алонсо 4, Оскар 4, Диего Коста 3, Матич 3, Мозес 3, Педро 3, Соланке 3, Куртуа 2, Азар 2, Канте 2, Кэйхилл 2, Давид Луис 1,  Кенеди 1, Виллиан 1 Матчи в чемпионате 38 Аспилиуэта 38, Кэйхилл 36+1, Куртуа 36, Азар 36, Диего Коста 35, Канте 35, Давид Луис 33, Матич 30+5, Алонсо 30+1, Мозес 29+5, Педро 26+9, Виллиан 15+19, Фабрегас 13+16, Иванович 6+7, Терри 6+3, Оскар  5+4, Зума 3+6, Бегович 2, Батшуайи 1+19, Н Чалоба  1+9, Аке 1+1, Кенеди 1, Лофтус-Чик  0+6, Эйна 0+3 Голы в чемпионате 85 Диего Коста 20, Азар 16 (2 пен), Педро 9, Виллиан  8, Алонсо 6, Кэйхилл 6, Батшуайи 5, Фабрегас 5, Мозес 3, Аспиликуэта 1, Давид Луис 1, Канте 1, Матич  1, Терри  1, автоголы 2     АПЛ Голевые передачи  Голевые передачи считаются не по последнему касанию мяча, а по субъективному мнению статистика о том, кто сыграл роль в голевом моменте.  Азар 15, Фабрегас 14, Педро 13, Диего Коста 10, Аспиликуэта 6,  Матич 4, Мозес 4, Виллиан 4, Алонсо 3, Канте 3, Давид Луис  2, Аке 1, Н Чалоба 1, Оскар 1, Зума 1 Удары в створ 204 Диего Коста 42, Азар 33, Педро 17, Виллиан  17, Алонсо 16, Мозес 13, Кэйхилл 10, Фабрегас 9, Батшуайи 8, Канте 7, Матич 7, Аспиликуэта 6, Иванович 2, Оскар 2, Терри 2, Эйна 1, Н чалоба 1, Лофтус-Чик 1. Самое большое количество ударов в створ –  в матче с «Кристал Пэлас» дома – 11, наименьшее в матче с «МЮ» на выезде – 0.     Удары в створ у противника 104 Наибольшее количество: «Ман Сити» дома 7, наименьшее: «Бернли» дома, «Лестер» дома, «Эвертон» дома – 0.    Удары не в створ 220 Диего Коста 37, Педро 29, Азар 27, Алонсо 20, Виллиан 19, Фабрегас 12, Мозес 12, Давид Луис 11,  Аспиликуэта 10, Кэйхилл 10, Канте 10, Матич 6, Терри 5, Оскар 4, Батшуайи 3, Иванович 3, Аке 1, Зума 1   Удары противника не в створ 142   Заблокированные удары 158 Диего Коста 33, Азар 18, Мозес 18, Педро 13, Алонсо 10,  Давид Луис 10,   Канте 10, Виллиан 10, Матич 7, Батшуайи 6, Оскар 6, Фабрегас 5, Кэйхилл 5, Кенеди 3, Аспиликуэта 2, Иванович 2, Терри 1   Блоки в обороне 78 Кэйхилл 30, Давид Луи 14, Аспиликуэтa  8, Мозес 8, Матич 7, Алонсо 5, Канте 4, Диего Коста 3, Фабрегас 2,  Иванович 2,  Терри 2, Оскар 1, Педро 1, Зума 1    Угловые  216 Фабрегас 74, Виллиаенн 62, Азар 46, Педро 19, Мозес 10, Оскар 3, Диего Коста 2   Угловые противника 160   Кубок Англии Матчей КА 6 Виллиан 5+1, Педро 5, Аспиликуэта 4+2, Мозес 4, Фабрегас 3+3, Батшуайи 3+2, Диего Коста 3+2, Канте 3+2, Азар 3+1, Зума 3+1, Аке 3, Алонсо 3, Бегович 3, Кэйхилл 3, Н Чалоба 3, Куртуа 3, Давид Луис 3, Матич 3, Терри 3, Лофтус-Чик 2+1, Иванович 1+1, Эйна  0+1, Кенеди 0+1   Голы в КА 16 Педро 4, Виллиан 4 (1 пен), Батшуайи  2 (1 пен), Диего Коста  2, Азар 1, Иванович1, Канте 1, Матич  1     Кубок Лиги Матчи КЛ 3 Аспиликуэта 3, Батшуайи 3,  Бегович 3, Кэйхилл 3, Педро 2+1, Эйна 2, Давид Луис 2, Фабрегас 2, Лофтус-Чик 2, Матич 2, Мозес 2, Н Чалоба 1+1, Оскар 1+1, Терри 1+1, Алонсо 1, Иванович 1, Канте 1, Виллиан 1, Азар 0+3, Диего Коста 0+2   Голы КЛ 8 Батшуайи 2, Кэйхилл 2, Фабрегас 2, Аспиликуэта 1, Мозес 1   Пенальти Назначенные 6 Аспилилкуэта, Диего Коста, Азар, Иванович, Мозес и Педро – по одному    Реализованные 4 Азар 2 («Вест Хэм» дома, «Борнмут» дома), Батшуайи 1 («Брентфорд» дома),  Виллиан 1 («Тоттенхэм», КА)   Не реализованные 2 Диего Коста 1 («Ливерпуль» на выезде), Азар 1 («Ман Сити» дома)   Пропущенные 3 Кэйхилл, Куртуа, Педро – по одному    Ошибка вратаря 3 Куртуа 2, Бегович 1     Сухие матчи Куртуа 17, Бегович 2   Матчи с капитанской повязкой  47 Кэйхилл 33, Терри  10, Иванович 3, Аспиликуэта  1   Удары в раму ворот  21 Алонсо  4, Диего Коста 3, Педро 3, Фабрегас 2, Лофтус-Чик 2, Мозес 2, Батшуайи 1, Кэйхилл 1, Давид Луис 1, Азар 1, Виллиан 1   Удары противника в раму ворот 11 Афобе («Борнмут»), Кальверт-Льюин («Эвертон»), Давид Луис (в свои ворота в матче с «Лестером»), Дэвис («Саутгемптон»), Де Брюйне («Ман Сити»), Харрисон «Бристоль Роверс»), Компани («Ман Сити»),  Озил («Арсенал», КА), Рэмси («Арсенал», КА), Дж. Сэвилл («Вулвз», КА), Уэлбек («Арсенал», КА)    Автоголы противника 2 Кук («Борнмут»), А. Смит («Борнмут»)   Удаления 2 Мозес («Арсенал», КА, две желтые карточки), Терри («Питерборо», КА, срыв атаки)   Удаления у противника в матчах с «Челси» 6 Агуэро («Ман Сити», грубый фол), Бардсли («Стоук», две желтые), Фернандинью («Ман Сити», грубое поведение), Эррера («МЮ», две желтые), Прёдль («Уотфорд», две желтые), Василевский («Лестер», две желтые)   Фолы 112 Фолы, которые приводили к карточке или удалению противника Диего Коста 25, Азар 23, Мозес 11, Педро 11, Виллиан 7, Фабрегас 5, Аспиликуэта 4, Канте 3, Алонсо 2, Кэйхилл 2, Давид Луис 2, Лофтус-Чик 2, Батшуайи 1, кенеди 1, Матич 1, Оскар 1, Зума 1. общего плана 10 (несоблюдение правил 7, чрезмерные празднования 1, затягивание времени 2)   Наибольшее количество в матчах со «Стоуком» на выезде и «Уотйфордом» дома – 6. Наименьшее –  в матчах с «Арсеналом» на выезде, «Саутгемптоном» на выезде, «Вест Хэмом» на выезде – 0. Карточки 82 Коста 11, Канте 11, Фабрегас 9, Педро 8, Давид Луис 7, Кэйхилл 5, Матич 5, Аспиликуэта 4, Мозес 4, Алонсо 3, Н Чалоба 3, Азар 3, Виллиан 3, Иванович 2, Аке 1, Куртуа 1, Оскар 1, Терри 1   Самое большое количество в матче с «Вест Хэмом» дома  -  5. Самое маленькое – в матчах с «Вест Хэмом» в КЛ на выезде, «Саутгемптоном» на выезде, «Эвертоном» дома, «Лестером» на выезде, «Мидлсбро» дома, «ВБА» на выезде – 0.   Дисквалификации 4 Диего Коста, Канте, Педро, Терри – по разу   Матчей пропущено в результате травмы, болезни или из-за отсутствия формы 70 Зума 14, Терри 13, Лофтус-Чик 12, Фабрегас 5, Виллиан 4, Иваанович 3, Микел 3, Куртуа 2, Азар 2, Канте 2, Мозес 2, Оскар 2, Алонсо 1, Батшуайи 1, Кэйхилл 1, Диего Коста 1, Матич 1, Соланке 1   Матчей пропущено из-за сборных  4 Микел 4 (Олимпиада)   Матчей пропущено по личным причинам  2 Оскар  1, Виллиан 1     Золотая бутса 271 Все голы, забитые за главную команду, команды до 23 лет и 18 лет в официальных встречах Угбо 25, Диего Коста  22, Тейлор-Кроссдейл  21, Азар 17, Педро 13, Виллиан 12, Батшуайи 11, Ч Браун 10, Маунт 10, Кэйхилл 8, Хадсон-Одои 8, МакКормик 8, Сейнт-Клэр 8, Увакве 8, автоголы 8, Фабрегас 7, Алонсо 6, К Дасилва 6, Дж. МакИхрен 6, Стерлинг 6, Галахер 5, Куинтеро 5, Трево Чалоба 4, Мозес 4, Али 3, Джеймс  3,  Аспиликуэта 2, Кастильо  2, Дж. Дасилва 2, Канте 2, Мэддокс 2, Матич 2, Нарти 2, Соланке 2, Томори 2, Кристи-Дэвис 1, Давид Луис 1, Гуэхи 1, Иванович 1, Ч Мусонда 1, Скотт 1. Терри 1, ван Гинкел 1, Уэйкфилд 1