Главная » Последние новости » Переломить ситуацию

Переломить ситуацию

Преимущество в два мяча в матче с «Челси» еще не является залогом победы, как еще раз доказали «синие», обыграв «Саутгемптон» со счетом 3:2 в субботу.    Находящиеся на грани вылета в низший дивизион «святые», как казалось, были на пути к бесценной для них победе, когда вели 2:0 после 69-й минуты. Однако их преимущество было сведено на нет в течение девяти минут благодаря дублю Оливье Жиру и 88-му голу Эдена Азара за клуб.     Этот невероятный «камбек» на «Сейнт-Мэриз» напомнил несколько аналогичных ситуаций из прошлого, когда «синие» преодолевали отставание в два мяча и побеждали.    «Ливерпуль», январь 1997 года Тренер «Саутгемптона» Марк Хьюз прекрасно знает, как умеет отыгрываться «Челси»: именно он забил решающие голы и помог команде отыграться и победить в полуфиналах Кубка Лиги с «Арсеналом» и Кубка обладателей кубков с «Виченцой» в 1998 году. Однако его самое выдающееся выступление в форме «Челси»  было  годом ранее в Кубке Англии, когда он вышел на замену в перерыве матча с «Ливерпулем». «Челси» на тот момент проигрывал 0:2 в четвертом раунде. Спарки отыграл один мяч уже через пять минут после появления на поле, а затем создал момент для Джанфранко Дзолы, который сравнял счет. В итоге команда победила 4:2, а по итогам сезона выиграла кубок впервые за 27 лет.    «Чарльтон Атлетик», август 2002 года Первый матч «Челси» в сезоне 2002/03 начался очень плохо: уже к 33-й минуте «синие» проигрывали 0:2 в лондонском дерби с «Чарльтон Атлетик», клубом, который обыграл нас во всех четырех  встречах в чемпионате в предыдущих двух сезонах. Дзола отыграл один мяч и подарил «Челси» надежду еще до перерыва, однако когда итальянца заменили, «Челси» все еще проигрывал. За 16 минут до конца матча на поле вышел Карлтон Коул. Подросток сравнял счет в результате сольного прохода на 84-й минуте, а Фрэнк Лэмпард стал автором победного мяча за минуту до окончания основного времени.    «Тоттенхэм», март 2007 года К момету, когда «синие» встретились с «белыми» в четвертьфинале КА в 2007 году, «Челси» не проигрывал «Тоттенхэму» на «Бридже» уже 17 лет, но отвратительное начало встречи позволило «шпорам» вырваться вперед и повести в счете 3:1 к перерыву. Во втором тайме гости транжирили моменты и не смогли увеличить преимущество, за что и поплатились, когда Лэмпард сократил отставание «синих», забив свой второй гол в матче на 71-й минуте, а затем Саломон Калу сравнял счет за четыре минуты до конца. В переигровке на «Уайт Харт Лейн» «Челси» победил 2:1, а в конечном итоге завоевал кубок, обыграв в финале «МЮ».    «Наполи», март 2012 года После первого матча 1/8 финала Лиги Чемпионов с «Наполи» «Челси» отставал в счете, проиграв в гостях 3:1, но на родном поле команда сотворила ошеломительный «камбек». До и после перерыва голы забили Дидье Дрогба и Джон Терри, что позволило сравнять счет по сумме двух матчей, но затем Гёкхан Инлер снова вывел противника вперед. За 15 минут до конца Лэмпард хладнокровно реализовал пенальти и перевел матч в дополнительное время. На 105-й минуте Бранислав Иванович забил победный мяч, и «синие» дошли до финала в турнире и впервые в истории завоевали «ушастый» трофей.    «Тоттенхэм», май 2016 года Хотя сезон 2015/16 складывался для «синих» не лучшим образом, «Челси» все-таки смог продемонстрировать характер, трижды набрав максимум очков в ситуации, когда уступал противнику с разницей в два мяча по ходу матча.  Голы Рамиреса и Виллиана в последние 11 минут позволили вырвать ничью 2:2 с «Ньюкаслом» в сентябре, а Джон Терри сравнял счет на 98-й минуте в ничьей 3:3 с «Эвертоном» в январе, но самым лучшим и самым запоминающимся был матч в начале мая с «Тоттенхэмом», когда голы Гари Кэйхилла и Эдена Азара во втором тайме позволили добиться ничьей 2:2 и подарить чемпионство «Лестеру», лишив короны АПЛ лондонских соседей.      «Лестер», сентябрь 2016 года Казалось, «Челси» вылетит из Кубка Лиги на ранних этапах после того, как Синдзи Окадзаки подарил «лисам» преимущество в два мяча к 34-й минуте  на «Кинг Пауэр Стэдиум». Однако Кэйхилл отыграл один мяч, забив гол головой в добавленное после первого тайма время. Затем Сезар Аспиликуэта  сравнял счет в начале второго тайма. В дополнительное время Сеск Фабрегас вывел команду вперед на 92-й минуте после тонкого паса пяткой Эдена Азара, а еще две минуты спустя гарантировал победу 4:2.