Главная » Последние новости » Пэт Невин: на что способен дуэт

Пэт Невин: на что способен дуэт

Я всегда с осторожностью использую стереотипы. Обычно это занудливо и нечестно по отношению к слушателю. На прошлой неделе я высказал мнение, что Диего Коста воспринимается как футболист с гримасами злодея, и это меня беспокоит, но, если быть честным, каждый фанат «Челси» периодически смотрит на Косту предвзято и относится к нему снисходительно. Бразилец не только играет на грани, но и вытворяет кульбиты и пируэты, пока болельщики следят за этим, затаив дыхание. Суперпозитивным моментом является то обстоятельство, что мы набрали 6 очков в АПЛ, а Коста забил 2 победных мяча. Наиболее комфортным моментом относительно вероятной замены Диего становится тот факт, что если это будет необходимо, у «Челси» совершенно точно есть готовый игрок на эту роль. Этот игрок достаточно хорош, а также чрезвычайно голоден до забитых мячей. После своего первого мяча за «Челси» Батшуайи был крайне близок к тому, чтобы забить второй гол, и, если вы по-настоящему хотите увидеть его силу игры, просто обратите внимание на его работу ног перед тем, как он попал в перекладину на последних минутах  матча. Бутсы казались смазанным пятном, и, как знаток виртуозной работы ног, я был сильно впечатлён.  Были вопросы относительно схемы 4—2—4, которую предпочитает Антонио Конте, но за 30 минут, которые Миши и Диего провели на поле вместе, они забили 3 гола. Они могли бы забить и больше. Любое партнёрство на поле, подразумевающее забитый гол каждые 10 минут, должно рассматриваться с полной серьёзностью и, подозреваю, Конте всерьёз учитывает эту статистику. Вполне возможно, что довольно опрометчиво играть так все 90 минут против команд, у которых полно энергии, и их усталость к концу матча, определенно, сыграла роль в забитых мячах, но в некоторых случаях тренеру стоит использовать эту схему со старта. Думаю, вы понимаете, к чему я веду. Сегодня вечером в матче с «Бристоль Роверс» будет прекрасная возможность сыграть с самого начала с двумя нападающими по схеме 4—2—4.  Конечно, есть и другие футболисты, которым нужна игровая практика, и будет разумно дать Диего Косте отдохнуть, чтобы не нагружать его лишний раз или избавить его от опасной необходимости получить ещё больше жёлтых карточек. Но я уверен, что главный тренер всерьёз заинтересован понаблюдать за тем, как эта пара нападающих будет смотреться вместе на протяжении всей игры. В начале этой колонки я упомянул о сдержанном отношении к использованию стереотипов, и, думаю, Антонио Конте является одним из тех, кто разрывает шаблоны, созданные для него  прессой до того, как он приехал в Англию. Он является продуктом итальянской футбольной среды, играет в трёх центральных защитников (это трио смотрится блестяще, если играет классических защитников), метод, при котором стиль игры уходит на второй, третий и четвёртый план в связи с игровой эффективностью. Это все, конечно, ерунда, когда ты смотришь на выбор состава Антонио Конте. Он совсем другой человек, не соответствующий придуманному ранее стереотипу. Как футболист топ-уровня он быстро отметил влияние Сеска Фабрегаса, когда тот вышел на поле в матче с «Уотфордом». Голевая передача была просто гениальна. Я твёрдо верю, что Фабрегас не получил того внимания в прессе, которого заслуживал, но это не единственное, что он сделал за время своего короткого, но содержательного отрезка на поле. Он повлиял и на два других важных игровых аспекта. Во-первых, он вышел и наладил контроль над темпом игры. Темп игры стал высоким, а Фабрегас начал снабжать партнёров зрячими передачами. Во-вторых, и, пожалуй, в главных, его игра при выходе на поле была совершенна. Здесь было не до препирательств. Это было время, чтобы каждый игрок мог показать, что он соответствует тому духу игры, которого от них требует главный тренер, и сделает всё, чтобы перевернуть игру. И просто это было время, чтобы показать главному тренеру, насколько ты хорош в отведенные тебе минуты. «Проверить» всё это! Оба игрока могли бы выйти в стартовом составе почти любого топ-клуба, который вы назовёте, но они были относительно терпеливы (ты не можешь быть слишком терпелив, потому что тогда ты станешь немного расстроенным!), и оба серьёзно повлияли на игру, когда вышли на поле. Сегодня, как ни странно, «Челси» предстоит сыграть большой матч. В отсутствие еврокубков  это турнир, в котором команда может далеко пройти. Игрокам неосновного состава необходимо игровое время, но главный тренер также должен всё знать о своих основных игроках. 12 минут, проведенные Сеском Фабрегасом в выходные, вероятно, предоставили достаточно информации, но есть и другие футболисты, которым нужен шанс проявить себя. Сегодня у Антонио Конте будет возможность ещё лучше узнать свою команду, и я с нетерпением жду выбора его состава на матч. Я с нетерпением жду того, какую схему он выберет на игру, а также я с нетерпением жду игры, когда команда не будет изводить нас своим выступлением до последней минуты. Вообще я беру свои слова обратно. Я обожаю драмы.