Главная » Последние новости » Пэт Невин: спокойствие и радость

Пэт Невин: спокойствие и радость

В своей колонке на этой неделе Пэт Невин отмечает игру «Челси» в рождественский период, а также анализирует ситуацию в АПЛ в это время года. Приближается середина сезона, к которой мы подходим в один из самых важных его периодов. Когда в течение недели можно набрать 9 очков, это совершенно точно не то время, когда что-то можно выиграть, но в этот период можно упустить возможность победить в чемпионате Англии. В этом смысле подобные матчи куда важнее для «МЮ» и «Тоттенхэма», нежели для «Челси». В каждой игре на них оказывается давление. У «шпор» оказался самый сложный календарь в этот период из всех топ-клубов, поскольку завтра «Тоттенхэм» сыграет в гостях с «Саутгемптоном», потом проведёт матч на выезде с «Уотфордом», а 4 января примет на «Уайт Харт Лейн» «Челси». К моменту игры с нами будем знать больше о раскладе сил в АПЛ и их положении таблице. Однако это тот случай, когда вы можете думать только о своей ситуации, и во вчерашней игре с «Борнмутом» команда показала очередную впечатляющую игру, в которой у гостей было мало шансов на иной исход. По ходу сезона от Антонио Конте потребуются новые идеи, но прямо сейчас это не представляет проблемы. Без Диего и Канте «Челси» был нужен новый игровой подход, чтобы победить, и Виллиан, Азар и Педро смотрелись просто идеально в этом матче. Разумеется, были определенные надежды на то, что в атаке сыграет Миши и команда сохранит прежний игровой стиль, но главный тренер присмотрелся к сопернику и оценил его слабые стороны. На прошлой неделе я подозревал, что у Антонио Конте может быть иная точка зрения, когда  написал, что «игроки вроде Педро и Эдена Азара способны терроризировать мощных защитников, прорываясь по центру». Поэтому я не был чересчур шокирован, когда увидел состав команды перед игрой. Оба футболиста сделали то, что они и должны были сделать, играя против мощной обороны «Борнмута». Это дает команде иной способ, чтобы вскрывать оборону, и вселяет страх в соперников. До настоящего момента, во время этой невероятной серии, мы демонстрировали отличный уровень командной сбалансированности, что вызывает у многих зависть. Это касается не только результатов, но и подбора игроков. Это снова предстоит протестировать, когда мы сыграем со «Стоуком» и «шпорами» в ближайших матчах. Но теперь у команды появились новые варианты игры, которые другими не рассматривались. Важно не забывать, что и «Стоук» и «шпоры» будут таким же тестом для команды с учётом их составов и тактического подхода. Важно не только то, что 3 игры должны быть сыграны в невероятно короткое время, важно, что в этих играх футболисты могут получить травмы. Кроме того, возможно, это худший момент сезона для того, чтобы заработать дисквалификацию за 5 предупреждений, которая в новом году будет предъявляться за 10 жёлтых карточек. Многие игроки из других клубов тоже идут по тонкому льду, который провалился под Диего и Н'Голо в преддверии Рождества. Теперь же матч со «Стоуком» пропустит Педро.   Недавно я побывал на матче «Стоука» и был просто поражен в тот вечер. Это была встреча с «Лестером», когда «лисам» удалось отыграться в  меньшинстве со счета 0:2 и свести матч к ничьей.  Что меня удивило больше всего, так это относительное отсутствие борьбы во втором тайме со стороны команды Марка Хьюза. Это не так часто можно сказать о коллективе Спарки. Он сказал, что его игроки были уставшими после матча в середине недели в предыдущие несколько дней. Антонио стоит помнить об этом, когда они приедут на «Стэмфорд Бридж». Высокий темп, как и в игре с «Борнмутом», может свести их усилия на нет.  Тем не менее битва продолжается. «Манчестер Сити» сумел подобрать ключи к обороне «Халла» в гостевом поединке, хотя играл не то чтобы хорошо. «Манчестер Юнайтед» продолжает побеждать после своего возвращения в борбу за топ-4. «Арсенал» забил в концовке матча и сумел наскрести 3 очка в игре с «Вест Бромвичем». Это подчёркивает, что у «Челси» небольшой отрыв от преследователей. Поэтому весьма важно, что в клубе не начинают раньше времени ликовать от счастья по поводу своего лидерства. Это отличное и волнительное время года в Великобритании, и возглавлять турнирную таблицу в этот период – просто фантастика. Большинство людей отмечают рождественские и новогодние праздники, но надо признать, что не так просто принять в этом участие, если ты являешься футболистом. Если на неделе у тебя было несколько плохих результатов, ты внезапно должен стать актёром, претендующим на премию «Оскар», когда стремишься вернуться вечером домой, чтобы провести его с близкими. Как бы тебе ни хотелось, смеяться и веселиться – это пытка, когда ты слишком разочарован результатами.  Как ни странно, я не припомню, чтобы был в подобном положении в течение своей карьеры в этот период, но лучше проверьте это, взглянув на результаты матчей, чтобы было понятно, что моя память мне не изменяет. На самом деле всё было не так плохо. Хотя и был один очень неприятный сезон, мы не будем говорить здесь об этом. Несомненно, у болельщиков «Челси» есть объективные поводы для радости. Результат каждой игры, в которой принимает участие команда из топ-6, важен для нас, но, как я уже говорил, эти команды находятся под большим давлением, нежели «синие» на данный момент.  Однако всё это увлекательные матчи и непрекращающееся зрелище. Я полностью понимаю тех, кто считает, что необходимо ввести зимнюю паузу в чемпионате. Можно не менять расписание матчей на Рождество и под Новый Год, но сделать это в один из январских отрезков.  Этот период – период радости, даже если футболисты и не могут насладиться праздником так же, как многие из нас.