Главная » Последние новости » Пять, десять, пятнадцать

Пять, десять, пятнадцать

Сегодня официальный сайт клуба вспоминает примечательные матчи команды в еврокубках, состоявшиеся ровно 5, 10 и 15 лет назад, которые «Челси» провёл с разной степенью успешности. Пять 5 голов было забито на этой неделе ровно 5 лет назад. Бельгийский «Генк», победивший в чемпионате Бельгии сезоном ранее, в чей победе важную роль сыграли Кевин Де Брюйне и Тибо Куртуа, приехал на «Стэмфорд Бридж» в рамках третьего тура группового этапа Лиги Чемпионов.  К тому матчу «синие» уже набрали 4 очка из 6 под руководством Андре Виллаш-Боаша на пути в плей-офф. Сомнений в итоговом успехе «синих» не возникало. Рауль Мейрелеш открыл счёт, нанеся дальний удар в нижний угол. Вскоре Фернандо Торрес оформил дубль, а Бранислав Иванович перед самым перерывом забил головой четвёртый мяч. Вышедший на замену Саломон Калу добавил во втором тайме  игрового лоска и помог команде одержать самую крупную победу в клубной истории в Лиге Чемпионов на тот момент. «Вам нечего противопоставить, когда «Челси» играет хорошо», – сказал после матча ивуариец, рассуждая об игре «Генка». В ответном матче через 2 недели всё оказалось немного сложнее. Десять Травмы Петра Чеха и Карло Кудичини,  полученные в матче с «Редингом», позволили Энрике Илариу сыграть в матче Лиги Чемпионов с «Барселоной. Блестящий повод, чтобы дебютировать в «Челси»! Первым португальского голкипера сильным ударом протестировал 19-летний Лионель Месси. Но Илариу достойно провёл тот, соответствуя высоким игровым стандартам, и также  отразил опасный удар Хави до перерыва.  Подопечные Жозе Моуринью придерживались своей игры, особенно плотно играя в центре поля, и открыли счёт в дебюте второго тайма, когда Дидье Дрогба нанес сокрушительный удар из-за штрафной, резко развернувшись с мячом. Ивуарийец добавил ещё один выдающийся мяч в копилку своих голов. Бывший партнёр Дрогба по команде, Эйдур Гудьонсен, вышел в стартовом составе «Барселоны». Нападающий перешёл в каталонский клуб из западного Лондона тем летом. До начала матч игроку был оказан особый приём, где ему выразили благодарность за годы, проведенные на «Стэмфорд Бридж». Но исландец не потревожил ворота «синих» до финального свистка, а всё внимание было устремлено на Дидье Дрогба и на Энрике Илариу, которые повлияли на результат непростого матча. «Синие» победили со счётом 1:0 и вышли на первое место в группе. Пятнадцать Другой европейский матч состоялся на этой неделе 15 лет назад, только в Кубке УЕФА, а не в Лиге Чемпионов. С самого начала вокруг этой встречи был скандал, поскольку шесть игроков состава «Челси» решили не ездить на первый матч второго раунда Кубка УЕФА в Израиль с «Хапоэелем» из Тель-Авива. Сложная политическая ситуация и рождение детей послужили причиной неготовности некоторых игроков принять участие в этом матче. В центре обороны вышел 17-летний Джоэл Китамирике (эта игра стала для него единственной за первую команду), составив пару Джону Терри. Также в воротах дебютировал Марк Боснич, проведя свой первый матч спустя 18 месяцев после перехода в клуб. В этом матче он помог команде Клаудио Раньери, совершив несколько хороших сэйвов. Однако «синие» не сумели сыграть уверенно в обороне и пропустили дважды в концовке игры. «Челси» должен был провести хороший ответный матч на «Стэмфорд Бридж» для того, чтобы продолжить выступление в турнире. Неделя завершилась весьма успешно. «Челси» провёл лучший матч в сезоне, сыграв вничью с «Лидсом», который по тем временам был топ-командой. В концовке встречи Эммануэль Пети мог принести «синим» победу, но пробил в штангу, а ранее Вилльям Галлас и Джон Терри (на фото выше, перед ударом) в последний момент спасали свои ворота от пропущенных мячей.