Главная » Последние новости » Пять, десять, пятнадцать

Пять, десять, пятнадцать

Сегодня мы вспоминаем, как в матчах «Челси» пятилетней, десятилетней и пятнадцатилетней давности игра голкиперов вышла на первый план. Пять Ровно пять лет назад в течение недели «Челси» провёл по-настоящему драматичные матчи. Все началось с выездной игры на «Лофтус Роуд» в АПЛ. Это был первый визит «Челси» в гости к «КПР» за последние 15 лет. Первый тайм остался за хозяевами. Они повели в счёте благодаря голу с пенальти, а у «Челси» красные карточки получили Дидье Дрогба и Жозе Босингва. После перерыва «синие» сражались вдевятером, а у Николя Анелька была возможность сравнять счёт, но он не использовал голевой момент. Затем в середине недели «Челси» играл на выезде с «Эвертоном» в четвёртом раунде Кубка Лиги. За фол последней надежды у «синих» был удалён Росс Тёрнбулл. В воротах его заменил Петр Чех, который тут же отразил пенальти и сохранил счёт 1:0 в пользу «Челси» (за  лондонский клуб забил Саломон Калу). Чех неоднократно спасал свою команду в этом матче, вытаскивая тяжёлые мячи. Чешский голкипер был бессилен, когда Луи Саа сравнял счёт, но после второй жёлтой карточки, полученной Ройстоном Дренте, составы команд уравнялись, и Дэниэл Старридж сумел забить второй мяч и принёс «Челси» победу (2:1).  «Думаю, мы выглядели сплоченным коллективом, вновь показали силу характера и стойкость, – сообщил после матча главный тренер «Челси» Андре Виллаш-Боаш. –  Несмотря на физические усилия, подобные матчи приносят огромное эмоциональное преимущество». Вероятно, физических усилий всё же оказалось чересчур много, поскольку спустя 72 часа «синие» уступили на «Стэмфорд Бридж» «Арсеналу» (3:5). Фрэнк Лэмпард, Джон Терри и Хуан Мата отличились в той игре за «Челси». Десять Ровно 10 лет назад «синие» дважды в течение четырёх дней в сезоне 2006/07 проводили выездные матчи на севере Англии. С середины октября до середины декабря у команды Жозе Моуринью не было ситуации, когда бы команда не играла по два матча за неделю. В четвёртом раунде Кубка Лиги «Челси» встречался с «Блэкберном»и в дождливую и ветреную погоду сумел добиться победы. В выходные «синие» играли на выезде с «Шеффилд Юнайтед», который впервые вышел в АПЛ за последние 12 лет. Илариу заменял травмированных Петра Чеха и Карло Кудичини. Португалец продолжил успешную игру в воротах, отбив пенальти от Дэнни Уэббера (на фото), в матче, который хозяева «Браммал Лейн» начали лучше. До перерыва Фрэнк Лэмпард забил дальним ударом со штрафного, переиграв Пэдди Кенни, а вскоре Михаэль Баллак удвоил преимущество, головой замкнув подачу на дальнюю штангу. Эта игра была далека от идеальной, как в случае с «Блэкберном», но команда справилась с задачей. «Челси» одержал 5 побед подряд, выиграл 6 подряд выездных матчей, и только травма Дидье Дрогба, поставившая под сомнение его участие в гостевом поединке с «Барселоной», была весьма некстати.  Пятнадцать Ровно 15 лет назад «Челси» сыграл ещё больше выездных матчей. Сразу после гостевых поединков в Тель-Авиве и Лидсе «синим» предстояло сыграть на «Аптон Парк». В самом начале встречи «Вест Хэм» повёл со счётом 2:0 благодаря голам Майкла Кэррика и Фрэдди Кануте. Несмотря на ответный гол Джимми Флойда Хассельбайнка до перерыва, «Челси» не сумел сравнять счёт. Лэмпард не использовал момент до перерыва, чтобы забить свой первый гол в лиге, а Хассельбайнк дважды угрожал воротам «молотобойцев» во втором тайме, но голкипер Шака Хислоп героически спасал свою команду. Четвёртую выездную игру подряд «Челси» проводил в гостях у «Дерби Каунти». Воскресным днём «синим» вновь пришлось отыгрываться, пропустив в дебюте встречи, когда Фабрицио Раванелли расстрелял ворота Марка Боснича, находясь в положении вне игры. Впечатляющая игра австралийского голкипера в первом тайме позволила «Челси» оставаться в игре, а в концовке тайма Боснич совершил удивительный сейв после удара Раванелли. Хассельбайнк сравнял счёт в начале второго тайма, а «Челси» сразу же завладел инициативой, однако «синие» так и не сумели забить победный мяч (1:1).