Пять, десять, пятнадцать

На этой неделе мы вспоминаем матчи, которые «Челси» проводил в Германии, а также обращаем внимание на безголевую серию команды во время событий, состоявшихся ровно пять, десять и пятнадцать лет назад. Пять Ровно 5 лет назад «синие» испытывали серьёзные проблемы, ведя борьбу за чемпионский титул АПЛ. Победный гол «Ливерпуля» на «Стэмфорд Бридж» привёл к тому, что «синие» потерпели четвёртое поражение в сезоне и отставали от идущего на первом месте «Манчестер Сити» на 12 очков. Что было ещё более болезненно, победный матч в составе «красных» забил бывший правый защитник «Челси» Глен Джонсон, хотя во втором тайме будущий «красный» в составе «синих», Дэниел Старридж, сравнял счёт, придав команде новый импульс. К сожалению, лондонцы этим преимуществом не воспользовались.   «Количество пропущенных нами голов, разумеется, вызывает беспокойство», – заявил главный тренер «Челси» Андре Виллаш-Боаш после поражения от «Ливерпуля» (1:2). – «Но мы верим в нашу организацию игры в обороне, мы обладаем достаточными способностями для этого и считаем, что можем справиться с этим». К сожалению, такой же сценарий ожидал команду в матче Лиги чемпионов в середине недели. В пятом туре группового этапа ЛЧ «Челси» должен был набрать очко на выезде, но гол «Байера» на последней минуте принёс команде из Леверкузена победу (2:1). Первый тайм прошёл относительно спокойно, несмотря на попадание бывшего игрока «Челси» Михаэля Баллака в штангу. А в начале второго тайма Дидье Дрогба вывел «синих» вперёд. Баллак имел ещё две возможности, чтобы забить, но Петр Чех (оба игрока выступали в масках из-за лицевых травм) совершил 2 сейва, а 2 гола, забитые «Байером» головой, в итоге принесли хозяевам победу. Поражение означало, что в последнем туре группового этапа ЛЧ «Челси» устроит победа или ничья со счётом 0:0 на «Стэмфорд Бридж» в матче с «Валенсией», которая никогда не была простым соперником.  Десять Михаэль Баллак по-прежнему выступал за «Челси», когда «синие» также проводили выездной матч в Германии в рамках группового этапа Лиги чемпионов 10 лет назад. Несмотря на то, что «синие» уступили в той встрече (0:1), в тот вечер они обеспечили себе выход в плей-офф еврокубкового турнира. «Челси» вышел из группы по лучшему показателю личных встреч с «Вердером», поскольку дома лондонцы победили со счётом 2:0. В Бремене в ворота «Челси» головой забил Пер Мертезакер, которого сейчас уже привычнее видеть в красной футболке лондонского «Арсенала». Несколько дней спустя центральный защитник действующего чемпиона «Челси» Рикарду Карвалью забил гол на «Олд Траффорд» (на верхнем фото) и принёс своей команде ничью, позволив ей сохранить отставание на 3 очка от лидирующего «Манчестер Юнайтед».  В первом тайме Луи Саа открыл счёт в матче, но «Челси» прибавил после перерыва, а Карвалью, который залечивал травму голеностопа на неделе, забил с углового после подачи Лэмпарда.  Присутствие на поле Арьена Роббена и Джо Коула придало команде дополнительный импульс, но именно другой Коул, Эшли, выделялся в этой встрече, сдерживая Криштиану Роналду. «Карвалью и Эшли Коул провели невероятный матч», – отметил Моуринью. «В перерыве я сказал своим футболистам, что никто из них, кроме двух-трёх человек, не сыграл на высоком уровне. В число тех, кто сыграл на высоком уровне, конечно, входил Эшли Коул. Все 90 минут он был невероятен!». Коул отозвался более критично о своей игре: «Мы слишком часто теряли мяч, и нам не хватало ширины. Вероятно, я недостаточно активно действовал на фланге, как должен был. В первом таймы не были похожи на себя, но во второй половине встречи мы уверенно сопротивлялись». Пятнадцать На этой неделе в 2001 году «синие» пребывали угнетенном состоянии. В предыдущих выпусках рубрики вспоминали, как команда сыграла вничью на выезде с «Эвертоном» (0:0). Семь дней спустя лондонцы сыграли вничью (0:0) на своём поле с «Блэкберном». «Челси» был лучшей командой в той встрече, а «Роверс» глубоко оборонялся. Однако «синие» сделали недостаточно, чтобы помешать трибунному скандированию «Что за чушь!» в конце матча.  Болельщики с радостью приветствовали возвращение бывшего нападающего «Челси» Марка Хьюза (на фото ниже) и были рады ему даже больше, чем самой игре. Он вышел на замену в составе «Блэкберна» во втором тайме, а в послематчевом интервью рассказал о серьёзном потенциале молодых центральных защитников «синих» – Джона Терри и Вильяма Галласа. С восьмью ничьими и одним поражением в тринадцати матчах «синие» опустились на восьмую строчку в турнирной таблице, и давление на главного тренера Клаудио Раньери усилилось. Команду ожидали непростые гостевые поединки с «Лидсом» и «Манчестер Юнайтед», но далее дела стали складываться значительно лучше.