Главная » Последние новости » Пять, десять, пятнадцать

Пять, десять, пятнадцать

Матчи группового этапа и «смена караула» стали основной темой в этот отрезок времени пять, десять и пятнадцать лет назад.  Пять Давление нарастало, когда «синие» подошли к финальным матчам группового этапа Лиги Чемпионов в 2011 году. Ничья с «Генком» и поражение от «Байера» означали, что нам надо было выигрывать в шестом раунде на «Бридже», чтобы пройти дальше, и предстояло это сделать в поединке с «Валенсией».   Болельщикам «Челси» не стоило волноваться. Дидье Дрогба уверенным шагом вышел на поле под знакомый гимн. По нему было видно, что он тот нападающий, который умеет делать дело, и он его сделал. Уже на второй минуте ивуариец практически уничтожил своего опекуна и вколотил мяч в нижний угол, а затем сделал голевую передачу, когда Рамирес удвоил наше преимущество.    Игроки «Валенсии» попали в перекладину, а Петр Чех сделал блестящий сейв (и это не единственный раз, когда он и Дидье Дрогба блистали в важном матче Лиги Чемпионов в том сезоне). Дрогба гарантировал нам победу, когда сделал дубль в конце встречи.    Вскоре Дрогба был заменен, но это было одно из его лучших выступлений, поэтому его провожали бурными овациями, в том числе и тренерский штаб и скамейка запасных «Челси».     «Дидье играл за нас шикарно, – сказала капитан Джон Терри. – Мы знали, что будет трудно, и так и случилось, и нам нужен был игрок, который все изменит, даст нам время собраться, и он это сделал».    Дрогба сказал: «Было невероятное давление, но у нас был шанс стать первыми, и мы были на это настроены, давление иногда может быть на пользу».    «Здорово, что мы стали первыми, иногда хорошо, когда попадаешь на команду второго места, но я не хочу говорить о предпочтениях».     Нашим противником в плей-офф стал «Наполи». Десять Десять лет назад в шестом раунде напряжение было уже не таким, хотя нам нужна была победа над «мальчиками для битья» в группе – командой «Левски» (София) – чтобы мы могли выйти в плей-офф с первого места, и чтобы гарантировать это, Жозе Моуринью выпустил сильный состав, который его не подвел.     Нам потребовалось 25 минут, чтобы сломить сопротивление болгар, и Андрей Шевченко, на тот момент лучший бомбардир Лиги Чемпионов, забил с передачи Фрэнка Лэмпарда. Итоговый счет был 2:0. Победу гарантировал игрок, вышедший на замену, в последние 10 минут матча.      В своем втором сезоне в клубе Шон Райт-Филлипс забил первый гол за «синих», и это был красивый гол после игры в стеночку с Рикки Карвалью.   «У нас была сложная группа, но мы стали первыми, что было крайне хорошо», – отметил опытный Михаэль Баллак.    «Мы обыграли «Бремен» и «Барселону» дома, а на выезде мы сыграли вничью, что неплохо».   «Трудно сказать, до какого этапа мы дойдем, наша группа была непростой, но у нас хорошие шансы в этом году».    Следующим противником стал «Порту».    Пятнадцать В 2001 году эта неделя положила начало новой эре – Джон Терри впервые стал капитаном «Челси». А также это стало началом конца другой эры, когда было объявлено, что давно работавший в клубе и любимый всеми директор Колин Хатчинсон должен был уйти в отставку. Он работал с Кеном Бейтсом, более того, долгое время он сам принимал решения относительно команды, и Хатчинсон был у руля в самое успешное для клуба время, однако он заявил, что ему нужен отдых.    Когда неделя подходила к концу, Джей Ти провел еще один матч в качестве капитана, при этом матч выездной. Но звездой ничьей 0:0 с «Сандерлендом» стал Карло Кудичини, который проводил отличный сезон в качестве основного вратаря, но в этом матче он был особенно великолепен.    Сейвы итальянца после ударов Кевина Филлипса и Хулио Арки стали лучшими моментами первого тайма, а потом он блистал во втором тайме, не дав Филлипсу реализовать пенальти. Этого хватило, чтобы команда Клаудио Раньери стала шестой.      К концу сезона Кудичини, который когда-то был сменщиком Эда Де Гуя, стал Лучшим игроком года в «Челси» по версии болельщиков.