Пять, десять, пятнадцать

Противник из Вест Мидландс, трансферы на Дальний Восток и Кубок Англии также были в центре внимания пять, 10 и 15 лет назад.    Пять Как и в наши дни, пять лет назад в это время сезона один из наших игроков отправился в Китай. Этот переход был гораздо непривычнее, когда Николя Анелька сменил «Бридж» на «Шанхай Шеньхуа», положив конец трехлетней карьере в «Челси», за время которой французский нападающий дважды становился нашим лучшим голеодором и один раз обладателем Золотой бутсы. Он помог нам сделать Золотой дубль (АПЛ и КА), а годом ранее также выиграл Кубок Англии.      Команда, которую он покинул, завершила 2011 год плохо. После того, как Дидье Дрогба вывел «синих» Андре Виллаша-Боаша вперед дома с пенальти, они позволили «Астон Вилле» быстро сравнять счет, а затем забить еще два мяча в последние 10 минут в поражении 3:1 в Новый год.    Гол Дрогба стал у него 150-м за «Челси». По количеству мячей он сравнялся с Питером Осгудом, так что очень символично, что забил он его с той точки пенальти, под которой закопана урна с прахом Оззи. Дрогба отдал дань Королю, но после игры праздновать не хотелось, поскольку у нас было четыре матча в чемпионате без победы, правда, долго нам ждать не пришлось – шанс победить противника из Вест Мидландс выпал уже два дня спустя.    В этот раз вперед «синих» вывел Рамирес в матче с «Вулвз», но мы снова пропустили в последние 10 минут. Однако Виллаш-Боаш вернул в состав Фрэнка Лэмпарда, ранее он использовал его в качестве замены в матче с «Виллой», и полузащитник поучаствовал в атаке на 88-й минуте и забил в своей фирменной манере. Потрясающий сейв Петра Чеха на последних минутах позволил нам победить 2:1 и вернуться в четверку.    «После неудачного матча два дня назад было здорово снова играть и все исправить, – говорил Лэмпард. – Вы видите, сколько приехало болельщиков, они пели весь матч и поддерживали команду, они заслужили это».     Десять Десять лет назад в это время «Вилла» опять вставляла нам палки в колеса, когда в первом матче нового года, после двух ничьих дома в Рождество, они удержали счет с командой Жозе Моуринью 0:0 на «Вилла Парк».   «Синие» играли очень хорошо и были сильнее, но сказалась усталость, столь типичная для этого времени года, когда встреч очень много, и график очень плотный. Мы отставали на шесть очков от лидеров «МЮ», но после матча Жозе Моуринью звучал вполне оптимистично. Он заявил, что есть положительные стороны.    «Если не случится ничего плохого, у меня будет готов к следующему матчу Джон Терри, и если все будет хорошо, у меня в распоряжении будут Арьен Роббен и Петр Чех, не на матч с «Уиганом», но где-то к середине января. И я очень этого жду. Моя команда не может играть в полную силу, потому что на пару месяцев нам надо будет забыть о Джо Коуле, но, по крайней мере, у меня вернутся ребята». '   Особенно важна была новость о Чехе. Вратарь восстанавливался после травмы черепа, полученной за три месяца до этого.      Пилюлю подсластил матч третьего раунда КА, поскольку это была самая крупная победа при Жозе Моуринью – 6:1 дома над командой Второй Лиги «Макклсфилд», у которой был удален вратарь, когда они отставали в счете 2:1. В тот дождливый день забил Фрэнк Лэмпард (он сделал первый хет-трик за «Челси»)  и создал момент для Шона Райта-Филлипса. Джон Оби Микел забил первый гол за «Челси» в своем первом сезоне, а Рикарду Карвалью довершил разгром команды Пола Инсе.   Моуринью позволил дебютировать с замены 17-летнему нападающему Бену Саару и 16-летнему полузащитнику Майклу Вудсу, который стал четвертым самым молодым игроком, выступавшим за клуб.      Пятнадцать   «Синие» Клаудио Раньери уверенно завершили 2001 год четырьмя победами в пяти матчах. Эта серия была нарушена лишь поражением в Боксинг дэй на «Хайбери». Но в Новый год все пошло не так, когда мы уступили дома борющемуся за выживание «Саутгемптону».    Команда оправилась от удара после того, как Джеймс Беатти реализовал штрафной с огромного расстояния и сделал счет 2:1 в конце первого тайма. В этом ему помогла пара Хасселбаинк-Гудьонсен, однако плохая игра по всем фронтам во втором тайме позволила команде с южного побережья победить 4:2.   «Челси» теперь был на шестом месте и на восемь очков отставал от лидеров чемпионата, и в этот раз не спас даже матча Кубка Англии, по крайней мере, не сразу. «Норвич», находившийся на тот момент на четвертом месте в дивизионе уровнем ниже, стал той командой, с которой мы играли в третьем раунде на выезде.     Через четыре дня после поражения от «Саутгемптона» мы вышли на газон «Кэрроу Роуд» и сыграли вничью 0:0. И за то, что мы не проиграли, нам стоило благодарить Карло Кудичини – он сделал два блестящих сейва во втором тайме.   Однако переигровка была памятной: как минимум, в ней был забит особенный гол Джанфранко Дзолы!