Пять, десять, пятнадцать

Домашние кубковые турниры и игрок, который проводил 50 матчей за сезон были в центре внимания в «Челси» пять, десять и пятнадцать лет назад.    Пять На этой неделе пять лет назад мы очень уверенно начали сезон в Кубке Англии. И это было именно в том сезоне, когда мы в итоге попали на «Уэмбли». Нашим противником в третьем раунде в 2012 году стал клуб, который «синие» обыграли в финале двумя годами ранее – «Портсмут».    Двумя годами ранее было достаточно одного гола, чтобы завоевать трофей, и в третьем раунде на «Бридже» казалось, что Хуан Мата сделал все, что надо, но затем команда Андре Виллаша-Боаша забила еще три мяча в последние 10 минут. Дважды Фернандо Торрес вывел на удар энергичного Рамиреса, который забил в ворота уже уставших «помпи», и Фрэнк Лэмпард  во втором матче подряд реализовал свой момент в конце матча.       «Особенно учитывая результаты, которые у нас были последнее время дома, мы знаем, что болельщики волнуются, когда мы не добиваемся того, что нам нужно, в первом тайме, – сказал Флоран Малуда, который ранее создал момент для гола Маты. –  Нам надо было быть терпеливыми и сохранять баланс, не пропуская в свои ворота, а затем попытаться забить первыми и после этого не останавливаться».     «У нас впереди еще много матчей, нам надо сохранять позитивный настрой, а для этого нам нужно добиваться результата, так что очень важно, особенно дома, выигрывать каждый раз».   Наградой за победу 4:0 стала поездка к «КПР» в четвертом раунде, а затем нам предстоял матч с «Сандерлендом» дома в АПЛ. В этот раз счет остался 1:0 после того, как мы забили быстрый гол – Лэмпард записал на свой счет третий мяч в третьем матче подряд. Это была также третья победа у команды в начале 2012 года – предыдущий год мы завершили, не выиграв ни одну из последних четырех встреч. Бонусом стало также возвращение Майкла Эссьена после пяти месяцев реабилитации после травмы.     Десять В 2007 году мы тоже участвовали в кубковом турнире на этой неделе. Команда Жозе Моуринью ранее пробилась в полуфинал Кубка Лиги, и это было не удивительно, но менее ожидаемо было то, что нам предстояло встретиться там с «Уиком Уондерерс», командой Второй Лиги.   Страдающие от травм и дисквалификаций «синие» повели в счете в первом матче на выезде. Уэйн Бридж, обычно игравший на позиции крайнего защитника, в этот раз вышел на поле в тройке нападения, ему пришлось много бегать и терроризировать вратаря. Когда его лицо оказалось залитым кровью после травмы, его заменил Фрэнк Лэмпард, сыгравший свой 300-й матч за «Челси».      «Уиком» сравнял счет во втором тайме, и встреча завершилась со счетом 1:1, а через 13 дней нам предстоял второй матч.   «Как я могу критиковать Феррейру и Эссьена за гол «Уикома»?» – вопрошал Моуринью после матча.    «Я не могу этого делать. Я думаю, как люди, которые никогда не играли в центре обороны, они сделали все, что могли. Это нелегко. Бридж играл на левом фланге, он внес свой вклад, Калу играл, несмотря на травму, и он тоже сделал, что мог».   «У нас есть проблемы, но это вопрос выживания, нам надо дождаться улучшения ситуации, но мы пока неплохо выживаем».   Лэмпард получил награду из рук председателя «Челси» Брюса Бака перед матчем чемпионата в следующие выходные, чтобы отметить важную веху – 300 игр за клуб. В среднем, получилось, полузащитник проводил по 50 встреч за сезон, и он открыл счет со штрафного, когда команда уже перестала выживать и разгромила «Уиган» 4:0 на «Бридже». Также на табло отметились Арьен Роббен и Дидье Дрогба, а Крис Киркланд помог нам автоголом.    Пятнадцать «Синие» Клаудио Раньери уверенно завершили 2001 год, одержав четыре победы в пяти встречах. Эту серию нарушило лишь одно поражение. Под руководством Клаудио Раньери «Челси» участвовал в Кубке Лиги в 2002 году. В первом матче нашим противником стала команда из высшего дивизиона –  нам предстояло ни много, ни мало лондонское дерби с «Тоттенхэмом».   Мы получили преимущество перед вторым поединком на «Уайт Харт Лейн», и свой вклад внес Джимми Флойд Хассельбайнк, который очень любил забивать «шпорам».       Мы не проигрывали им 27 матчей, но «Тоттенхэм» смог забить, и преимущества 2:1 оказалось недостаточно. До второго матча нам предстояло провести несколько встреч в чемпионате, а в перерыве между ними  - переигровку КА, и первым противников был «Болтон» на севере, где Эйдур Гудьонсен забил бывшему клубу.   Майкл Форсселл также забил, и каждый раз «Болтон» сравнивал счет и сохранял баланс сил. Джон Терри вынес мяч с ленточки, а потом его удар был так же вынесен с ленточки. Матч завершился со счетом 2:2, и мы остались в шестерке.