Пять, десять, пятнадцать

В последнем выпуске рубрики мы выделяем события 5-летней, 10-летней и 15-летней давности и вспоминаем увольнение главного тренера, напряженный еврокубковый вечер и возвращение к привычным традициям. Пять Неудачное выступление «синих» в АПЛ, место за пределами топ-4 и вылет из двух кубковых турниров вынудили «Челси» уволить Андре Виллаш-Боаша с поста главного тренера команды. В своей последней игре с «синими» уступил в гостях «Вест Бромвичу». Перед выездом в Вест Бромвич «Челси» одержал всего 1 победу в 6 матчах. Гол Гарета Макокули в концовке встречи оказался победным.  Дэниел Старридж, Хуан Мата и Гари Кэйхилл имели голевые моменты до перерыва, а также Старридж упустил ещё одну возможность забить после перерыва. «Челси» потерпел первое поражение в матчах с «Вест Бромвичем» с 1979 года, и Виллаш-Боаш был уволен сразу после игры. Команду в статусе временного тренера возглавил его помощник Роберто Ди Маттео. Ди Маттео и игроки «синих» сходу к приступили к делу и уже во вторник в переигровке Кубка Англии одолели на выезде «Бирмингем». «Синие» из первого крупнейшего города страны (Лондона) одолели «синих» из второго города страны (Бирмингема). Петр Чех сделал несколько хороших сейвов, а после перерыва «Челси» оформил выход в четвертьфинал.  Хуан Мата добил мяч с близкого расстояния, а Рауль Мейрелеш забил блестящий гол ударом из-за штрафной. Позднее Мата не реализовал пенальти, но это не помешало «Челси» выйти в следующий раунд, где команду ожидал «Лестер». Также на горизонте маячил ответный матч с «Наполи» в ЛЧ, в котором «синим» нужно было отыгрываться со счёта 1:3. Десять 2007 году команда Жозе Моуринью выиграла Кубок Лиги и могла сосредоточиться на борьбе в трех других турнирах. В Лиге Чемпионов «синих» ожидал ответный матч с «Порту» на «Стэмфорд Бридж» (первая встреча завершилась вничью 1:1), который стал для хозяев серьёзным тестом. Рикарду Куарежма, который позднее выступал за «Челси» на правах аренды, открыл счёт в первом тайм и к перерыву «Челси» уступал по сумме двух встреч. В начале второго тайма Арьен Роббен сравнял счёт, вынудив голкипера гостей допустить ошибку. Победный гол в матче оформил Михаэль Баллак, забивший один из самых своих красивых мячей за клуб. Немецкий полузащитник пробил слету левой ногой, а этот гол вывел «синих» в следующую стадию ЛЧ. «В конечном итоге, мы заслужили эту победу, – резюмировал Роббен после матча. – Команда продемонстрировала победный характер, была уверенна в своих силах и поэтому одержала победу». В следующем раунде ЛЧ «Челси» предстояло сыграть с «Валенсией». Пятнадцать На этой неделе ровно 15 лет назад «синим» предстояло провести 2 дерби – с «Фулхэмом» и «Тоттенхэмом». Матч в середине недели с «Фулхэмом» на «Стэмфорд Бридж» складывался удачно для хозяев, когда Марио Мельхиот открыл счёт, но через минуту «дачники» сумели отыграться, реализовав пенальти. Эйдур Гудьонсен сделал счёт 2:1 (получив голевой пас от Джанфранко Дзолы, которого Клаудио Раньери поставил на позицию полузащитника), Луи Саа забил второй мяч, а затем Микаэль Форсселл забил мяч в заключительные 10 минут, отличившись в 8-й раз в сезоне при выходе на замену, и принес «Челси» победу. В выходные «Челси» играл на «Уайт Харт Лейн», где впечатляющая беспроигрышная серия команды была прервана поражением от «Тоттенхэма» в предыдущем матче Кубка Лиги. В четвертьфинальном матче КА «синие» не повторили ошибку прошлой встречи. Вильям Галлас открыл счёт на 10-й минуте, а Эйдур Гудьонсен удвоил преимущество после блестящего паса Грэма Ле Со. 3-й мяч забил сам Ле Со (позднее он был удален за фол на Маурисио Таррико), воспользовавшись ошибкой Тима Шервуда, а Гудьонсен установил окончательный счёт. 4:0. «Фирменное обслуживание снова доступно» –  радостно скандировала гостевая трибуна во время этого знакового матча. 3 дня спустя в рамка АПЛ «шпоры» должны были сыграть на «Стэмфорд Бридж».  Продолжение следует…