Пять, десять, пятнадцать

Сегодня мы вспоминаем матчи, которые состоялись 5, 10 и 15 лет назад, выделяем  драматичный камбэк, а также футболиста, который оформил хет-трик. Пять Один из выдающихся камбэков в клубной истории «синие» совершили 5 лет назад. В 2012 году «Челси» проиграл первый матч плей-офф Лиги Чемпионов на выезде «Наполи» (1:3). Однако команда с оптимизмом подходила к ответному матчу, поскольку особая атмосфера на «Стэмфорд Бридж» могла сыграть важную роль. Шансы команды расценивались как невысокие, поскольку перед выездом в Неаполь «Челси» не знал побед на протяжении 4-х матчей. Но под руководством временного главного тренера Роберто Ди Маттео «синие» одержали 2 победы перед ответной игрой с «Наполи». И когда пришло время важнейшего матча, болельщики активно поддержали команду на «Стэмфорд Бридж». Дидье Дрогба, Джон Терри и Фрэнк Лэмпард забили по голу в основное время. После того как «Наполи» сильно начал эту встречу, Дрогба и Джон Терри забили по мячу, оба раза выиграв борьбу головой. В первом тайме «Наполи» потерял из-за травмы Кристиана Маджо, но сумел забить во втором тайме один мяч, после чего Фрэнк Лэмпард сравнял счёт по сумме двух встреч, реализовав пенальти. Четвертый и победный гол «Челси» в матче забил Бранислав Иванович, который давно заработал репутацию человека, привыкшего забивать в больших еврокубковых матчах. В дополнительное время Иванович замкнул прострел Дидье Дрогба и вывел «синих» в четвертьфинал Лиги Чемпионов. «Было тяжело, когда мы пропустили гол, но потом мы забили ещё один мяч, играли как единая команда и показали характер, – заявил Иванович после матча. – Такой матч способен изменить ход нашего сезона». «Атмосфера на стадионе был восхитительной,  – добавил Дрогба.  – Это имело решающее значение. У нас уже бывали отличные вечера здесь, но этот был одним из лучших». В следующем раунде ЛЧ «Челси» встретился с «Бенфикой». Десять Ещё один важный матч состоялся на этой неделе в 2007 году. В рамках Кубка Англии «синие» принимали на «Стэмфорд Бридж» «Тоттенхэм».  Уже на 4-й Димитар Бербатов забил первый мяч в четвертьфинальной встрече. Фрэнк Лэмпард сравнял счет после подачи Баллака, а Майкл Эссьен забил автогол. Жозе Моуринью сделал замену и перешёл на игру в 3 защитника ещё до перерыва, но уже через минуту «Челси» уступал со счётом 1:3. После перерыва «синие» могли проигрывать и крупнее, но Петр Чех показал блестящую игру и выручил команду. Саломон Калу вышел на замену за полчаса до окончания матча, которые отделяли «синих» от первого за 17 лет поражения от «Тоттенхэма» на «Стэмфорд Бридж» и первого за 3 года поражения на своем стадионе во внутренних турнирах. Фрэнк Лэмпард забил с углового, сделав счёт 2:3. Чех снова выручил «Челси», Эссьен был близок к голу, но в заключительные 5 минут Саломон Калу блестяще пробил слету после скидки Дидье Дрогба, и «Челси» получил возможность переигровки на «Уайт Харт Лейн». В том сезоне «Челси» завоевал Кубок Лиги. А перед ответным матчем со «шпорами» одержал выездную победу над «Манчестер Сити» (1:0) благодаря голу Фрэнка Лэмпарда с пенальти, который второй сезон кряду забил 20 мячей. Пятнадцать Это был снова матч с «Тоттенхэмом» на «Стэмфорд Бридж» в 2002 году. Болельщики с нетерпением ждали игры в АПЛ, которая должна была состояться спустя 3 дня после того, как «Челси» разгромил «Тоттенхэм» на «Уайт Харт Лейн» в Кубке Англии (4:0). В игре чемпионата Джимми Флойд Хассельбайнк оформил исторический хет-трик, забив левой ногой, правой ногой и головой.  Первый мяч Хассельбайнк забил с правой ноги в середине первого тайма. Он сместился в центр и мощно пробил с дальней дистанции. На исходе часа игры Маурисио Таррико, из-за которого в прошлой встрече был удален Грэм Ле Со, сам получил красную карточку за нарушение. С подачи Йеспера Гронкьяера Хассельбайнк головой отправил второй мяч в ворота «шпор», а позднее не оставил никаких шансов голкиперу гостей Нилу Салливану, сильно пробив из-за пределов штрафной с левой ноги. В этот день голландский нападающий «синих» был просто неподражаем. Лэмпард довершил разгром «Тоттенхэма», забив 4-й мяч в матче (4:0). В следующей встрече «Челси» Клаудио Раньери разгромил «Сандерленд» и в третий раз за неделю одержал победу со счётом 4:0. Виллиам Галлас забил после подачи со стандартного положения, а Эйдур Гудьонсен, Микаэль Форссел и Сэм Далла Бона забили по голу и помогли своей команде вплотную подойти к топ-4 в АПЛ.