Пять, десять, пятнадцать

В этой рубрике мы вспоминаем о том, что было на этой неделе пять, десять и 15 лет назад. И сегодня мы говорим об ивуарийце, который умел решить исход матча, когда было необходимо.   Пять На этой неделе в 2012 году «синие» отправились на два сложных выездных матча в разных турнирах.    Первая встреча, во вторник, состоялась в рамках первого матча четвертьфинала Лиги Чемпионов с «Бенфикой» на «Эштадиу да Луш», и Роберто Ди Маттео преподнес несколько сюрпризов противнику, оставив на скамейке запасных Дидье Дрогба и Фрэнка Лэмпарда, а также впервые в календарном году выпустив на поле с первых минут Паулу Феррейру.   Почти до самого конца ни одна из команд не могла открыть счет. Хуан Мата попал в штангу, а на другом конце поля Давид Луис, играя против своего бывшего клуба, блестяще блокировал удар Оскара Кардосо.   Исход противостояния решил на последних минутах Саломон Калу, когда оправдал веру в него Роберто Ди Маттео, забив с близкого расстояния после комбинации Фернандо Торреса.   В интервью после матча тренер хвалил ивуарийца: «Я не думал, что ставка сыграет, но в жизни иногда надо рисковать. Он вернулся в команду после того, как длительное время отсутствовал – провел отличный матч и забил гол».    Результат первого матча явно подарил преимущество «Челси».   Через четыре дня «синие» вернулись к матчам АПЛ и отправились на «Вилла Парк», зная, что победа необходима, чтобы оказывать давление на те команды, которые располагались на первых четырех строчках в таблице, тогда как «Челси» находился на пятом месте.    «Синие» вышли вперед благодаря голам Дэниэла Старриджа и Бранислава Ивановича, но в середине второго тайма хозяева забили дважды и сравняли счет.     Минуту спустя «Челси» вернул себе преимущество, когда Иванович оформил дубль, а затем Торрес блестяще гарантировал победу в матче. Этот результат позволил нам сократить отставание от занимающего четвертое место «Тоттенхэма» до двух очков.    «Мы можем только стараться побеждать в матчах, и сегодня мы это сделали», – сказал Ди Маттео.   Десять На этой неделе в 2007 году игроки «Челси» достигли некоторых важных вех на международной арене.     Лассана Диарра, игравший крайне убедительно в последней встрече перед перерывом на матчи сборных, победе 2:1 в Кубке Англии на «Уайт Харт Лейн», дебютировал  за сборную Франции в их победе 1:0 над сборной Литвы.    Диарра провел на поле все 90 минут, и ему без сомнения помог во время матча его товарищ, игравший в центре полузащиты, некий Клод Макелеле.    Петр Чех в 50-й раз вышел на поле за сборную Чехии в отборочном матче к Евро-2008. К сожалению, для вратаря вечер закончился поражением его команды 2:1 от сборной Германии, капитаном которой был его товарищ по «Челси» Михаэль Баллак. Обе команды, тем не менее, вышли в финальную часть турнира.    Это была та неделя, когда ФА объявила, что финал Кубка Англии 2007 года –  с участием «синих» – будет проходить на недавно перестроенном «Уэмбли».   Находящаяся на втором месте команда Жозе Моуринью встретилась на выезде с непростым соперником в лице «Уотфорда» в первой же встрече после перерыва на матчи сборных, и хотя «синие» до последнего не могли вырваться вперед, вышедший на замену во втором тайме Калу забил головой шикарный гол под самый занавес встречи, подарив команде победу и гарантировав, что отрыв от лидеров «МЮ» у «Челси» сократился до шести очков.      После матча Моуринью объяснил, что это была крайне важная победа.   «Я думаю, что если бы мы отстали от «МЮ» не на шесть, а на восемь-девять очков, математически было бы еще возможно стать чемпионами, но психологически уже нет», – сказал португалец.     «Каждый матч — решающий. Если мы будем побеждать во всех матчах, думаю, мы станем чемпионами».    Пятнадцать В конце крайне насыщенного событиями марта 2002 года, когда было одержано несколько побед со счетом 4:0 и состоялось лишь одно поражение на «Энфилде», команда поставила точку в том месяце, обыграв находящийся в зоне вылета «Дерби» со счетом 2:1, хотя в матче не все шло ровно.    В тот день на «Бридже» победу нам принесло наше умение исполнять стандарты. К перерыву в матче не было забито мячей. Эйдур Гудьонсен и Джимми Флойд Хассельбайнк попали в штангу, последний после исполнения штрафного, но нам потребовалось лишь четыре минуты во втором тайме, чтобы выйти вперед благодаря голу Джона Терри, забитому ударом головой после исполнения углового. Однако противник сравнял счет после рикошета, а после того, как Клаудио Раньери  произвел все три замены, Йеспер Гронкьяер покинул поле из-за травмы. «Синие» остались в меньшинстве, однако их было уже не остановить. Дзола исполнил штрафной, Терри снова дотянулся до мяча, однако снаряд попал в штангу, и после небольшой неразберихи никто не смог помешать Эммануэлю Пети забить свой первый гол за «Челси».     Два дня спустя (уже в апреле) «Челси» отправился в Ист Англию, и в этот раз «синим» не удалось обыграть противника. У «Ипсвича» был шанс забить, когда Терри «привез» своей команде пенальти, но Карло Кудичини все больше и больше становился известен как вратарь, прекрасно парирующий удары с пенальти, и это был его третий сейв в сезоне в подобной ситуации. Матч завершился со счетом 0:0. В конце пасхальной недели «Челси» оказался на пятом месте, но еще сохранял надежду на попадание в зону Лиги Чемпионов.