Пять, десять, пятнадцать

В этой рубрике официальный сайт вспоминает события пяти-, десяти- и пятнадцатилетней давности. Тогда в центре внимания были четвертьфинал еврокубка и набравший форму бомбардир.  Пять На этой неделе в 2012 году  «Челси» сделал огромный шаг к финалу Лиги Чемпионов, но впереди был еще более серьезный и непростой шаг.   Сначала нужно было завершить начатое и пройти дальше в четвертьфинале, в котором «синие» были явным фаворитом, поскольку вернулись из Португалии с победой 1:0 в первом матче с «Бенфикой». Второй матч на «Бридже» прошел не так спокойно, так как клуб из Лиссабона оказал более упорное сопротивление, чем на родном стадионе.   В первом тайме для «Челси» все складывалось успешно. Фрэнк Лэмпард реализовал пенальти, и гости остались вдесятером после удаления Макси Перейры. Но мы транжирили моменты и в последние 10 минут были наказаны во время исполнения стандарта. Счет был 1:1, и мы ходили по лезвию ножа. Еще один гол «Бенфики» сделал бы их победителями, но гол Рауля Мейрелеша на последних минутах решил исход матча. Когда наш противник бросился в атаку, он смог поймать их на контратаке и отправил мяч в ворота.     «Это одна из тех ситуаций, когда думаешь «сделай пас, сделай пас, сделай пас» – а потом говоришь «молодец!»», – признался Роберто Ди Маттео, что думал, когда Мейрелеш убегал в контратаку.    «Рауль забил решающий гол. Ему очень понравилось. Мы ожидали, что матч будет сложным, и так и получилось. Мы еще больше усложнили себе жизнь, не забив во втором тайме, хотя было много моментов, и это позволило «Бенфике» бороться».    И теперь нас ждала Барселона! «Конечно, они будут фаворитами, потому что они шикарно играют, – сказал Лэмпард перед полуфиналом. – Но мы верим в себя. И мы знаем, нам надо показать свой лучший футбол, чтобы добиться результата, и мы верим, что можем это сделать!»    Десять На этой неделе в 2007 году проходил первый матч четвертьфинала Лиги Чемпионов, и «синие» принимали сильную команду «Валенсии», хотя в составе гостей не было Фернандо Морьентеса, который тремя годами ранее похоронил надежды «Челси» на финал, когда выступал за «Монако».   Вместо него в составе испанцев был молодой Давид Сильва, который подключался к атакам по флангу, помогая Давиду Вилье. Будущий игрок «Ман Сити» открыл счет, невероятным образом пробив по воротам Петра Чеха с 30 метров с левого фланга.    До этого гола «Челси» попадал в перекладину, и Саломон Калу был близок к тому, чтобы забить за «синих». Но другой ивуариец сравнял счет. Дорога к воротам была протоптана в два счета. Эшли Коул далеко вынес мяч, и Дидье Дрогба головой забил 30-й гол в сезоне, когда вратарь попытался сыграть на выходе.    Но больше вариантов переиграть команду Кике Санчеса Флореса не было, и матч завершился со счетом 1:1. Нам нужно было забивать в  Испании на следующей неделе, чтобы пройти дальше, но мы уже делали это раньше в том сезоне в Барселоне и дважды в Португалии.      Перед вторым матчем нам было важно увеличить беспроигрышную серию в домашних матчах с «Тоттенхэмом» до 20 встреч. В этот раз нам оказалось достаточно одного гола Рикарду Карвалью, забитого с  дальнего расстояния.  Пятнадцать Джимми Флойд Хассельбайнк странным образом не забивал в четырех матчах перед домашней встречей в субботу в чемпионате с «Эвертоном» в начале апреля 2002 года. Однако он в пятницу  был номинирован в числе шести претендентов на звание Лучшего игрока года ПФА, и это его должно было вдохновить. Днем позже голландец снова отметился на табло.   Он открыл счет в победе 3:0, добив мяч в ворота из-за пределов штрафной после того, как снаряд отрикошетил от защитника, а незадолго до перерыва он оформил дубль. Хассельбайнк заработал штрафной, стандарт разыграли, Боло Зенден сделал ему пас пяткой, и Джимми Флойд вколотил мяч в сетку, едва задев «стенку».   На последней минуте Джанфранко Дзола забил с лету, а чуть раньше юный Карлтон Коул дебютировал в АПЛ. Еще раньше поле покинул Джон Терри после того, как врезался в штангу и получил травму лба.      В следующем матче он играл с перевязанной головой. Победа над «Эвертоном» позволила нам подняться на четвертое место.