Пять, десять, пятнадцать

Сегодня мы вспоминаем финалы Кубка Англии и матчи с «Ливерпулем».   Пять Одолев «Барселону» и пробившись в финал Лиги Чемпионов во второй раз в истории «Челси», «синие» образца 2012 года  еще только пытались гарантировать себе участие в этом турнире на следующий сезон путем попадания в зону Лиги Чемпионов в таблице АПЛ, но после победы 6:1 над «КПР» последовало поражение 2:0 от «Ньюкасла», так что все внимание теперь было сконцентрировано на четвертом финале КА за шесть лет на новом «Уэмбли».    У нас на пути встал «Ливерпуль». И только победа над ним отделяла нас от заветного кубка. Мы хорошо начали матч с «красными», и Рамирес с его взрывной энергией догнал мяч после передачи Хуана Маты и пробил в нижний угол, после чего мяч задел Пепе Рейну и угодил в сетку. Это было на 10-й минуте.    Это был один из лучших моментов первого тайма, а во втором тайме, и уже не в первый раз, Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба разыграли комбинацию. Полузащитник сделал шикарный пас на ход нападающему, и тот пробил низом с левой ноги в ворота Рейны, сделав счет 2:0. Дрогба стал первым игроком, забившим в четырех финалах КА.   Тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш выпустил Энди Кэрролла, и тот вскоре сократил отставание в счете вопреки логике игры после того, как Стюарт Даунинг «обокрал» Жозе Босингву. Неожиданно над нашим преимуществом нависла угроза, и Петр Чех сделал отличный сейв после удара Луиса Суареса, но этот сейв показался пустяковым по сравнению с вытянутой рукой, которая помешала мячу пересечь линию ворот после того, как Кэрролл пробил головой. Этот сейв стал одним из лучших для Чеха.    «У нас отличный вратарь, и он делает потрясающие сейвы. В таком случае ты концентрируешься на том, чтобы игроки забивали, но в обороне мы играли шикарно и не дали забить Кэрроллу и Суаресу», – говорил Роберто Ди Маттео, выигрывавший КА и как футболист, и как тренер «Челси».      «Я был уверен, что мяч не пересек линию, – говорил Чех. – Когда я увидел судью на линии, я был уверен, что он все верно понял, и я утверждал, что мяч не пересек линию. Мне показалось, что мяч как раз был на линии».  Десять Пятью годами ранее в 2007 году «Челси» еще только шел к финалу Лиги Чемпионов, но в этот раз, как и в 2005 году, все закончилось на «Энфилде». Гол Джо Коула на «Бридже» вывел нас вперед, и это преимущество нам надо было защищать во втором матче полуфинала, но преимущество продержалось до середины первого тайма. Стивен Джеррард навесил со штрафного на Даниэля Аггера, и тот сравнял счет в противостоянии.    Рейна сделал сейв после удара Дрогба в первом тайме, а Дирк Кюйт пробил в перекладину. Позже голландец все же поразил ворота, но, к облегчению «Челси», он не был засчитан из-за офсайда. В дополнительное время на поле появился Арьен Роббен, который только восстановился после операции на колене, но несмотря на то, что он обострил игру, в этом матче блистала оборона обеих команд.   Дело дошло до серии пенальти, и после того, как «красные» реализовали свой первый момент, Рейна сделал сейв после удара Роббена, а затем не дал забить Жереми.       Кюйт последним ударом подарил победу своей команде, и «Ливерпуль» отправился на финал в Афины. У расстроенного «Челси» все еще была возможность завоевать трофей КА на новом «Уэмбли». Шанс обойти «МЮ» и завоевать чемпионство АПЛ испарился после следующего матча с «Арсеналом» –  гол Майкла Эссьена принес нам ничью после того, как Халид Булахруз был удален в первом тайме. Этот матч запомнился жестом Жозе Моуринью, который подбодрил приехавших с командой болельщиков, призвав их держать «голову выше!».   Пятнадцать Джон Терри, чей гол в полуфинале с «Фулхэмом» вывел «Челси» в единственный финал КА, проходивший в Кардиффе, заболел накануне матча 2002 года с «Арсеналом». У него заболело ухо из-за вируса, и потребовался тест перед матчем, чтобы определить, будет ли он участвовать. Джимми Флойд Хассельбайнк отчаянно старался вернуться в строй после травмы бедра. Было решено, что юный англичанин не сможет сыграть весь матч, и его оставили в запасе. Голландский нападающий все-таки вышел на поле, но вскоре, хромая, покинул газон из-за травмы, которая оказалась куда серьезнее.    Юный Фрэнк Лэмпард прекрасно играл против Патрика Виейра, а Марсель Десайи справлялся с Тьерри Анри и Деннисом Бергкампом. «Синие» Клаудио Раньери неплохо противостояли «канонирам», боровшимся за Золотой дубль. Терри вышел на замену вместе Селестена Бабайяро в перерыве, а Джанфранко Дзола позже заменил Хассельбайнка.      Эйдур Гудьонсен вынудил вратаря Дэвида Симана сделать сейв на часовой отметке, а Рэй Парлор пробил с 25 метров. Карло Кудичини дотянулся до мяча, но остановить его не смог.  Фредди Юнберг удвоил преимущество противника, и отыграться «синие» не смогли. Наш седьмой финал КА завершился поражением.