Пять, десять, пятнадцать

В этой рубрике мы вспоминаем события пяти-, десяти- и пятнадцатилетней давности.    Пять «Ливерпуль» принимал «Челси» на «Энфилде» всего через три дня после поражения от «синих» в финале Кубка Англии 2012 года.    Хозяева смогли взять реванш у «Челси», в составе которого были произведены восемь изменений после триумфа на «Уэмбли», так как тренер Роберто Ди Маттео управлял командой, которой в насыщенной концовке сезона еще предстояло играть в финале Лиги Чемпионов.   При счете 0:0 Бранислав Иванович, автор двух знаменитых голов на этом стадионе в 2009 году, пробил головой и попал в штангу в матче, где было допущено много ошибок. К перерыву «Челси» проигрывал 3:0, и поражение могло бы быть еще хуже, если бы «Ливерпуль» реализовал пенальти. Фернандо Торрес попал в перекладину ворот своего бывшего клуба. «Ливерпуль» тоже потревожил раму ворот «Челси».   На четвертой минуте второго тайма Рамирес забил второй гол в ворота «Ливерпуля» в двух матчах – ранее он уже стал героем финала, и пока «синие» пытались отыграться, Росс Тернбулл допустил ошибку, которая привела к еще одному голу «Ливерпуля» и навлекала на «синих» поражение 4:1. Это поражение уничтожило надежды «Челси» на попадание в зону Лиги Чемпионов, так что следующий матч с «Блэкберном» стал подготовкой к  финалу еврокубка в Мюнхене.     Голы Джона Терри и Рауля Мейрелеша вывели «Челси» вперед в матче с «Блэкберном» к перерыву, а форвард противника Якубу отыграл один мяч на часовой отметке. «Челси» мог бы увеличить преимущество, но вратарь «Блэкберна» Джейк Кин дважды не дал забить Ромелу Лукаку. Матч завершился со счетом 2:1. Ранее, когда Флоран Малуда покинул поле в первом тайме, Райан Бертранд, вышедший в стартовом составе на позиции левого защитника, сместился в полузащиту. Это было намеком на то, что нам предстояло увидеть в финале Лиги Чемпионов.    Натаниэль Чалоба был капитаном молодежной команды «Челси», победившей в МКА на выезде – они обыграли «Блэкберн» в двух матчах в финале. Рубен Лофтус-Чик также принимал участие в матче, а наш вратарь, тогда находившийся в аренде в «Атлетико», Тибо Куртуа, стал победителем Лиги Европы – его команда в финале обыграла «Атлетик» (Бильбао) 3:0.   Десять После того, как «Челси» передал корону АПЛ «МЮ», «синим» предстояло встретиться с командой сэра Алекса Фергюсона, но оба тренера предпочли дать отдых основным игрокам перед финалом КА, в котором команды должны были снова сыграть друг против друга. И это был матч, который не стоит вспоминать – безголевая ничья.   Команда Жозе Моуринью была ближе к тому, чтобы открыть счет. Но им впервые не давали забить дома с тех пор, как они играли с «Ливерпулем» на групповом этапе Лиги Чемпионов в декабре 2005 года.    После матча Моуринью рассказал, какие у кого шансы сыграть на «Уэмбли», исходя из физической готовности. «Рикарду Карвалью – 1%. Михаэль Баллак – 0%, Арьен Роббен имеет реальные шансы, и будет готов к матчу Дидье Дрогба», – сказал тренер.      И Дидье действительно оказался готов к финалу кубка на новом стадионе – еще до него он сравнял счет в последнем матче чемпионата дома с «Эвертоном». Его гол после передачи Шона Райта-Филлипса стал для него 20-м в сезоне и позволил ему стать первым игроком «Челси», получившим Золотую бутсу в АПЛ со времен Джимми Флойда Хассельбайнка. И в сезоне 2006/07 ему еще предстояло забить памятный мяч.  Пятнадцать С точки зрения «Челси», мы бы вполне обошлись без последнего матча сезона в 2002 году. Через неделю после поражения в финале КА в Кардиффе от «Арсенала» нам пришлось завершать сезон в АПЛ, так как последний раунд должен был состояться после финала кубка.   «Астон Вилла» приехала на «Бридж», и хотя Джон Терри получил возможность играть, поправившись после болезни, которая не позволила ему принять участие в финале кубка, стало известно, что Джимми Флойду Хассельбайнку, хромавшему большую часть матча и в итоге покинувшему поле, нужна была операция, и восстановление займет все лето. Джанфранко Дзола и юный Карлтон Коул (во второй раз вышедший в стартовом составе) заняли место в атаке, но звездой вечера стал другой игрок – высокий молодой центрфорвард «Виллы» Питер Крауч, открывший счет в матче, завершившемся их победой со счетом 3:1.    Эйдур Гудьонсен забил гол престижа с пенальти за «синих», а Карло Кудичини отчаянно старался не дать противнику увеличить преимущество. 17-летний Роберт Хут неплохо справился в дебютном для себя матче за «Челси».   В перерыве болельщики и игроки эмоционально прощались с Роберто Ди Маттео, который из-за травмы вынужден был завершить карьеру игрока, и директором Колином Хатчинсоном, сыгравшим важную роль в том на тот момент самом успешном периоде истории клуба.     Уже были объявлены составы сборных на Чемпионат мира 2002 года, но Фрэнк Лэмпард не был вызван в сборную Англии, и Грэм Ле Со пришелся не по вкусу Свену Горану Эрикссену. Джеспер Гронкьяер попал в сборную Дании, а Марсель Десайи и Эммануэль Пети – в сборную Франции.