Главная » Последние новости » Пять, десять, пятнадцать

Пять, десять, пятнадцать

В этой рубрике мы вспоминаем события пяти-, десяти- и пятнадцатилетней давности: мы говорим о немцах в стартовом составе, первых голах и победах на последних минутах.   Пять Вряд ли есть болельщик «Челси», который бы не вспоминал конец сезона 2011/12 в Лиге Чемпионов, но кто помнит его начало?   На этой неделе пять лет назад все думали о том, как уверенно начать групповой этап турнира, а не о том, что будет в мае в Мюнхене, хотя и первый матч, и последний имеют нечто общее – противник из Германии.     Первый матч в еврокубках был против «Байера» (Леверкузен), и в полузащите играл известный нам игрок. Михаэль Баллак покинул «Челси» годом ранее после четырех сезонов на «Бридже», а теперь он приехал в составе другого клуба.    «Когда я впервые увидел результаты жеребьевки, я лично был безумно счастлив, я был рад за себя и за клуб», – говорил он накануне встречи.    Перед матчем все задавались вопросом: выйдет ли Баллак на поле в стартовом составе? 34-летний футболист играл первые 65 минут, у него была возможность открыть счет, однако ему не дали это сделать, когда он вышел один на один с Петром Чехом.   Через минуту после того, как бывший капитан сборной Германии покинул поле, «Челси» открыл счет, и этот момент очень запомнился автору забитого мяча Давиду Луису, который играл свой первый матч в сезоне после того, как восстановился от травмы. Он начал атаку и завершил ее точным ударом в нижний угол с линии штрафной. Давид бурно праздновал гол. Это был его первый матч за клуб в Лиге Чемпионов.    Немцы, в составе которых был Андре Шюррле, пропустили еще один гол на последних минутах. Счет 2:0 сделал Хуан Мата. Оба клуба вышли в стадию плей-офф.      Десять Несколько параллелей можно провести между тем, что происходило в эти числа пять и десять лет назад. В 2006 году мы снова стартовали в Лиге Чемпионов победой 2:0 дома над командой Бундеслиги, хотя в этот раз это был бременский «Вердер», и Михаэль Баллак еще играл за нас.    На самом деле, он стал автором самого яркого момента в матче, что редко можно сказать о реализации пенальти.   Майкл Эссьен сделал счет 1:0, забив первый гол в еврокубках за «синих», и во многом это было заслугой Фрэнка Лэмпарда. И когда сфолили на Дрогба во втором тайме, многие, кто смотрели матч, ожидали, что полузащитник сборной Англии будет сам бить по воротам с пенальти. Но Лэмпард промахнулся трижды в последних четырех ситуациях с пенальти в клубе и сборной, поэтому он передал мяч Баллаку. Немец забил свой первый гол за «Челси», уверенно отправив мяч в верхний угол.     «Я говорил с Михаэлем перед игрой, и мы решили, что он исполнит пенальти, если нам в этот вечер назначат его», – сказал Лэмпард.    «Я знал, что после матча мне будут задавать вопросы, но самое важное было, что команда забила с пенальти, а значит важнее был сам гол, а не то, кто его забил. Кто знает, кто будет исполнять пенальти в будущем, главное – забивать».    «Михаэль исполнил этот пенальти, но в будущем их буду исполнять я».    Лэмпс сдержал свое слово.     Пятнадцать Еврокубки стали неактуальными на этом этапе сезона 15 лет назад – все затмила трагедия 11 сентября.   На следующий день после атак в Нью-Йорке и Вашингтоне УЕФА отложила все матчи турнира, которые должны были пройти на этой неделе, поэтому наш противник, «Левски» (София), приземлился в Англии и узнал, что им нужно будет вернуться неделей позже на первый матч Кубка УЕФА.     Так что следующим нашим поединком была встреча на «Уайт Харт Лейн». Мы приехали в этот район на севере Лондона, не проигрывая там к тому моменту с 1987 года.    Состав 2001 года продлил эту серию благодаря победе с минимальной разницей: Джимми Флойд Хассельбайнк отправил мяч в ворота головой после кросса Фрэнка Лэмпарда с близкого расстояния в добавленное время первого тайма, а затем тот же футболист вернул нам преимущество после того, как Тедди Шерингхэм сравнял счет.    Знаком того, что это был наш день, стала игра Нила Салливана в воротах «шпор» – он попытался парировать удар с пенальти Хасселбаинка, однако только увидел, как мяч попал в обе штанги и влетел в ворота.   Шерингхэм сравнял счет на 89-й минуте, а минутами позже был удален Лэмпард, который только второй месяц выступал за «Челси». Может, это был и не наш день.   Но волноваться смысла не было. «Синие» исполнили угловой в добавленное время, Эйдур Гудьонсен скинул мяч, достав его после навеса Эммануэля Пети, и никто не мог остановить Марселя Десайи. 3:2 и три очка на «Лейн».