Пять, десять, пятнадцать

В очередном выпуске рубрики официальный сайт клуба вспоминает пенальти и забитые мячи в исполнении величайших бомбардиров в истории клуба. Пять Беспроигрышная серия в начале этого сезона окончилась в прошлую пятницу, но ровно пять лет назад на этой неделе в 2011 году «синие» сыграли на выезде с «Манчестер Юнайтед», после чего в рамках Кубка Лиги приняли на своём поле соседей из «Фулхэма». «Синие» под руководством Андре Виллаш-Боаша приехали на «Олд Траффорд», располагаясь на третьем месте в турнирной таблице и отставая от «Манчестер Юнайтед» на 2 очка. И по окончании матча турнирное положение команд не изменилось. К перерыву «Челси» уступал со счётом 0:3, хотя Рамирес упустил отличный голевой момент, чтобы сократить отставание. Фернандо Торрес сыграл в атаке в паре с Николя Анелька, поскольку Дидье Дрогба выбыл из строя по причине сотрясения мозга. В начале второго тайма испанский нападающий забил один мяч, после чего началась обоюдоострая игра с ошибками и голевыми возможностями. Уэйн Руни мог снять все вопросы о победителе, но промахнулся при исполнении одиннадцатиметрового удара. Хотя не об этом промахе пришлось говорить после игры. Фернандо Торрес, успешно выступавший на «Олд Траффорд» против «Юнайтед» в составе «Ливерпуля», вышел один на один с Де Хеа, обыграл испанского вратаря, но промахнулся по пустым воротам.   После матча Петр Чех отметил в интервью:  «Отыграться с 3:0 всегда нелегко, но мы вернулись в игру, забили гол, создавали голевые моменты, и счёт 3:2 мог бы означать интригующую концовку матча». Спустя несколько дней на «Стэмфорд Бридж» случился матч с драматичной развязкой, в которой Петр Чех участия не принимал. «Синие» встречались с «Фулхэмом» в Кубке Лиги и в перерыве вынуждены были заменить своего голкипера.  В составе «Челси» был удалён защитник Алекс, поэтому хозяевам пришлось почти час с четвертью провести вдесятером. За это время команды голов не забили, и победитель определялся в серии пенальти, где будущий вратарь «синих», Марк Шварцер отбил один из ударов, но заменивший Чеха Росс Тёрнбулл также был на высоте. Игрок «Фулхэма» уже пробил в перекладину, исполняя в основное время одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Алекса, и во время серии пенальти один из футболистов «дачников» снова угодил в каркас ворот. «Синие» прошли в следующий раунд, а та неделя стала удручающей для тех, кто исполнял ворота «Челси» пенальти. Это был всего лишь второй успех команды в послематчевых пенальти в последних девяти случаях, однако именно он предварял знаковый момент для клуба в концовке сезона. Десять 10 лет спустя Дидье Дрогба забил один из лучших голов в своей карьере, когда выиграл единоборство у Джейми Каррагера. Стоя спиной к воротам Рейны, ивуариец обработал мяч грудью и резко развернулся на 180 градусов, после чего пробил слёту в верхний угол ворот, за которыми расположена трибуна «Шед Энд». Этот мяч оказался единственным в матче и принёс «синим» победу над «Ливерпулем» (1:0).  Однако этот матч не был шоу одного человека, поскольку, как и в вышеупомянутой игре с «Фулхэмом», «Челси» почти весь второй тайм провёл в меньшинстве. В той встрече Микаэлю Баллаку, начавшему свою карьеру в лондонском клубе, была показана прямая красная карточка.   «Думаю, это был мой лучший гол в составе клуба, – сказал Дрогба. – Не только мой лучший гол, но и очень важный гол, учитывая то, каким путём нам далась эта победа. Подобные мячи  я забивал в составе «Марселя»». В сезоне 2006/07 ивуариец вышел на уровень одного из лучших игроков в мире. Во второй игре на той неделе в 2006 году «синим» также противостоял «Фулхэм». В предыдущем выпуске данной рубрики мы рассказывали, как Фрэнк Лэмпард передал право пробития пенальти Баллаку, но пообещал пробить в следующий раз и не прогадал. Неделю спустя Лэмпард забил оба гола на «Крэйвен Коттэдж», а «Челси» одержал победу (2:0). «На футболиста всегда оказывается давление. В особенности это происходит, если ты промахнулся в последний раз с пенальти, – объясняет Лэмпард. – Многое было сказано об исполнении пенальти, особенно с учётом того, что Микаэль Баллак был точен с 11-метровой отметки в последний раз. Конечно, перед моим ударом было дополнительно давление, но в этом и заключается вся суть. Ты просто должен решиться и взять на себя ответственность». «Я был уверен в себе, потому что исполнял пенальти в течение недели на тренировке. Это был важный момент, и я не привык уходить от ответственности в подобных случаях. Это был хороший пенальти, потому что мяч оказался в сетке, а это важнее всего». Пятнадцать Фрэнк Лэмпард был ключевой фигурой матча, который состоялся в 2001 первом году, поскольку полузащитник забил свой первый гол из 211 мячей, забитый в составе «Челси». В рамках Кубка УЕФА «синие» встречались с «Левски» из Софии (матч состоялся неделей позже в связи с событиями 11 сентября), и Эйдур Гудьонсен вывел лондонцев вперёд, забив мяч после невероятного сольного прохода (на фото ниже). Во втором тайме исландец увеличил счёт, а на 90-ой минуте Лэмпард забил третий мяч. Гудьонсен принял участие в третьей голевой атаке команды в матче, как и Боло Зенден. Вратарь гостей сумел отразить удар Лэмпарда низом, но атакующий полузащитник «синих» добил мяч в ворота. Его первый гол в составе «Челси» могли бы увидеть гораздо больше зрителей, но величайший бомбардир в истории клуба всё ещё было впереди.