Пять, десять, пятнадцать

В этой рубрике мы вспоминаем яркие события, которые происходили на этой неделе пять, десять и пятнадцать лет назад. Сегодня мы говорим о поездках за границу и легендах.  Пять В 2011 году, пять лет назад, звездами этой недели были два испанца. В предыдущем выпуске рубрики мы вспоминали, как играл на «Олд Траффорд» Фернандо Торрес, когда он забил, но в конце не использовал потрясающий момент, а неделю спустя аналогичная история произошла с нападающим на «Бридже».   Тогда к нам в гости приехал «Суонси» на первую встречу с «Челси» с начала 1980-х годов, и Торрес открыл счет в матче, который завершился в итоге победой 4:1, хотя в конце его не было на поле, и он не мог отпраздновать с товарищами, потому что был удален перед перерывом. Последовавшая дисквалификация не распространялась на Лигу Чемпионов, и Торрес четыре дня спустя вернулся в строй на стадионе, который он знал очень хорошо, но не так хорошо, как его друг Хуан Мата, возвращавшийся в Валенсию через несколько недель после переезда в Лондон.    «Будет странно оказаться в другой раздевалке, – признавался Мата накануне матча. – Не знаю, будет ли мне трудно».      Официальному сайту Мата предсказал, что у Торреса  будут три мяча в трех матчах, потому что он забьет на «Месталье», и только сейв вратаря «Валенсии» Диего Алвеса помешал его предсказаниям сбыться. Бразилец стал лучшим игроком матча и не дал забить Николя Анелька на последних минутах. Однако за «синих» забил Фрэнк Лэмпард первым же касанием после кросса Флорана Малуда во втором тайме. Команде Андре Виллаша-Боаша пришлось довольствоваться ничьей 1:1 в матче группового этапа, когда за игру рукой на 89-й минуте был назначен пенальти, и мы пропустили гол.     Десять Десять лет назад на этой неделе «Челси» отправился на матч Лиги Чемпионов. Встреча проходила в Болгарии, и играли мы с «Левски» (София).    И хотя окончательный счет 3:1 в нашу пользу не является чем-то выдающимся на фоне результатов нашего клуба в Европе, количество голов впечатляет. Это был тот день, когда Дидье Дрогба сделал свой первый хет-трик. К тому моменту у него на счету  было уже 36 мячей за два сезона и два месяца за «синих», и 37-й гол он забил перед перерывом в столице Болгаии. Ивуариец успел на добивание после того, как был парирован удар Джона Оби Микела.      Вскоре после перерыва Догба удвоил преимущество, оставив оборону болгар позади и дотянувшись до передачи верхом Уэйна Бриджа. Он развернулся и пробил, и свой третий гол он забил пяткой, переправив мяч через линию. Это был первый хет-тик «Челси» в Лиге Чемпионов.    Шесть недель спустя Дидье сделает свой первый хет-тик в АПЛ в матче с «Уотфордом», а еще чуть позже – он добавит к этому еще два, в том числе во встрече с «Уиганом», когда мы выиграем титул в 2010 году.    Пятнадцать По удивительному стечению обстоятельств пятью годами ранее именно в тот день, когда Дрогба записал на свой счет первый хет-трик в Софии, «Челси» играл с «Левски» на выезде, но в Кубке УЕФА. Результат тоже был схожим: победа 2:0 осталась за гостями из Лондона, и поскольку это был второй матч раунда плей-офф, мы прошли дальше по сумме двух матчей, победив противника 5:0.   Джон Терри забил первый из своих 13 голов в Европе в тот сентябрьский день 2001 года. В первый раз вратарь сделал сейв после его удара, но в следующий раз мяч попал в цель, когда Джон реализовал свой момент после исполнения углового. Эйдур Гудьонсен, отметившийся блестящим индивидуальным голом в домашнем матче, повторил успех в Болгарии, установив окончательный счет в поединке до перерыва.   Команда Клаудио Раньери творила чудеса на мокром от дождя поле. Днем ранее из-за все того же дождя им пришлось тренироваться в помещении. Форвард Леон Найт вышел на замену во втором тайме, и это было его единственное выступление за «Челси».    Однако не все новости были хорошими. Именно на этой неделе вингер Йеспер Гронкьяер перенес операцию на колене и выбыл из строя до марта.