Главная » UEFA » «Реал» побеждает в Амстердаме

«Реал» побеждает в Амстердаме

Обзор матча

Гол Марко Асенсио в концовке встречи сделал «Реал» на шаг ближе к девятому подряд четвертьфиналу Лиги чемпионов УЕФА, однако победа далась испанцам ценой огромных усилий, да и без удачи тоже не обошлось.

В последнее время «Аякс» лихорадит. Команда проиграла в чемпионате «Фейеноорду» со счетом 2:6, однако в матче с «Реалом» амстердамцы сыграли мощно. Только в первом тайме Душан Тадич попал в штангу, Хаким Зиеш не реализовал выход один на один с вратарем, а Николас Тальяфико даже забил, но после просмотра VAR гол был отменен.

Карим Бензема забил свой 60-й гол в Лиге чемпионов

Карим Бензема забил свой 60-й гол в Лиге чемпионов©Getty Images

Как бережно относиться к опасным моментам, голландцам продемонстрировал Карим Бензема, завершивший голом фланговую контратаку. Впоследствии Зиеш счет сравнял, но на 87-й минуте Асенсио отправил второй мяч в ворота хозяев.

Мнение репортера: Дерек Брукман

Блестящая игра «Аякса»! Амстердамцы, казалось, находятся не в лучшей форме, но они практически ни в чем не уступили действующему обладателю трофея. Правда, было одно ключевое различие: «Реал» сполна воспользовался своими шансами, тогда как «Аякс» действовал расточительно.

Сыграй он в завершающей стадии эффективнее, через три недели голландцы отправились бы в столицу Испании с форой, а в итоге они уступают «Реалу» с разницей в один мяч…

Лучший игрок матча: Тибо Куртуа («Реал»)

Тибо Куртуа не рез спасал ворота гостей

Тибо Куртуа не рез спасал ворота гостей©Getty Images

Нечасто судьбу матча Лиги чемпионов с участием «Реала» определяет вратарь мадридцев, но сегодня Куртуа был в ударе и стал одним из главных кузнецов успеха. В первом тайме, когда гости зачастую были прижаты к канатам, бельгиец сдерживал атакующий напор «Аякса». Победу «Реалу» принесли голы форвардов, но подвиги кипера явно не остались без внимания Сантьяго Солари.

Ключевая статистика

• Серхио Рамос стал лишь седьмым футболистом, сыгравшим 600 матчей за «Реал». Всего одна встреча отделяет его от Фернандо Йерро и Пако Хенто, которые делят пятое место по этому показателю. При этом Рамос пропустит ответный матч с «Аяксом» из-за дисквалификации.
  • Безвыигрышная серия «Аякса» в плей-офф Лиги чемпионов длится с 1997 года и насчитывает уже семь матчей.
  • «Аякс» проиграл свой первый еврокубковый матч в сезоне 2018/19. До этого он добился семи побед при пяти ничьих.
Рамос провел 600-й матч за ''Реал''

Рамос провел 600-й матч за »Реал»

• «Реал» может в девятый раз подряд выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Лишь у «Барселоны» эта серия дольше — 11 сезонов.

Что это значит?

«Реал» провел много времени в обороне, но все равно стал явным фаворитом на выход в следующий круг. Отыграться в гостях на «Сантьяго Бернабеу» дано не каждому, но как доказал московский ЦСКА, задача это все же из разряда осуществимых.

Что дальше?

В чемпионате Нидерландов «Аякс» отстает от лидирующего ПСВ на шесть очков. До конца первого круга амстердамцам остается сыграть еще три матча и все — с соперниками из нижней части таблицы. В воскресенье в голландскую столицу пожалует «Бреда», после чего «Аякс» встретится с «Ден Хаагом» (24.02) и «Зволле» (02.03).

В два ближайших воскресенья «Реал» сыграет с «Жироной» и «Леванте», но самое интересное ждет нас потом. «Сантьяго Бернабеу» примет сразу два кряду «класико». Сначала «Барселона» наведается в Мадрид 27 февраля в рамках ответного полуфинального матча Кубка Испании, а 2 марта приедет в столицу как лидер чемпионата.