Главная » Последние новости » «Рома» — «Челси»: история и тактика

«Рома» — «Челси»: история и тактика

Мы завершаем превью к матчу с «Ромой», и Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают прошлое и прогнозируют будущее.   История «Челси» и «Рома» в третий раз встречаются в Риме. Однако первый визит «синих» был не на «Стадио Олимпико». Это был стадион меньшего размера – «Стадио Фламино».  6-го октября 1965 года проходил второй матч в Кубке Ярмарок, и в тот вечер была очевидна затаенная обида после «взрывного» первого матча, который завершился победой лондонцев 4:1.    ««Челси», который вышел на поле под свист и неодобрительный гул, был лучше в первые 15 минут матча, – писала газета «Таймс». – Джон Бойл помогал в обороне, и команда выстроила надежные оборонительные редуты, однако несколько раз быстро переходила в атаку».      Во время матча были и вспышки, подобные тем, что ранее случались во время встречи двух команд на «Бридже», сложившемся в пользу команды Томми Дочерти, несмотря на красную карточку Эдди МакКриди. В какой-то момент во время матча в Риме Леонарди отреагировал на агрессивный подкат Марвина Хинтона, ударив  опорного полузащитника «Челси».     Голевые моменты были на вес золота. Питер Бонетти почти не вступал в игру, а Фабио Кудичини, отец Карло, помощника главного тренера «Челси», имевший прозвище «черный паук», только раз по-настоящему вступил в игру, предотвращая удар Берта Мюррея: он кончиками пальцев дотянулся до мяча и сделал отличный сейв.    Разочарованные домашние болельщики закидывали поле всем, чем попало – от бумаги до палок и камней, и Бойлу пришлось оказывать медицинскую помощь после того, как в него попал какой-то предмет, когда он вводил мяч в игру из-за боковой.    Второй матч закончился ничьей 0:0, и по сумме двух матчей «Челси» победил 4:1. В окна автобуса, в котором игроки «синих» и судьи отправились в аэропорт, летели ракеты, разбивающие стекла.    После двух визитов на «Стадио Олимпико» в рамках Лиги Чемпионов, когда «Челси» играл с «Лацио», в том числе после победы 4:0 в 2003 году, лондонцы снова приехали на этот стадион, чтобы сыграть с «Ромой» на групповом этапе в ноябре 2008 года. Команда Лучиано Спаллетти повела в счете за 10 минут до перерыва благодаря усилиям бывшего «синего» правого защитника Кристиана Пануччи, и несмотря на то, что в перерыве Луис Фелипе Сколари выпустил Дидье Дрогба, противник довел счет до разгромного 3:0 на часовой отметке после того, как Мирко Вучинич сделал дубль.      Гол Джона Терри на 75-й минуте подарил надежду на «камбэк», но через пять минут Деку получил вторую желтую карточку и похоронил надежды «Челси». Итальянцы, в конечном итоге, вышли из группы А с первого места.   «Синим» на заметку 31-го октября 1913 года из «Копенгагена» в «Челси» перешел победитель Олимпийских игр, полузащитник сборной Дании Нильс Мидделбю. Он стал капитаном «ветеранов» в дебютном матче (мяч с той игры находится в музее «Челси») и стал первой иноземной звездой в английском футболе, получив прозвище «Великий Датчанин».    Второй матч первого раунда Кубка Ярмарок, 6-е октября 1965 года Тренеры: Томми Дочерти и Хуан Карлос Лоренцо «Рома» – «Челси» 0:0 Болельщики: 40000   Самые крупные выездные победы «Челси» в Лиге Чемпионов: 20/10/1999  «Галатасарай» – «Челси» 0:5, первый групповой этап  25/11/2014  «Шальке» – «Челси» 0:5, групповой этап   Самые крупные домашние победы «Ромы» в Лиге Чемпионов: 17/09/2014  «Рома» – ЦСКА 5:1, групповой этап Тактика    В первом матче с этим противником Антонио Конте не мог задействовать Н’Голо Канте и Дэнни Дринкуокера, но предпочел все равно выпустить тройку полузащитников: Тьемуэ Бакайоко и Сеск Фабрегас играли перед Давидом Луисом в центре. Когда травмированный Давид Луис покинул поле, тренер переключился со схемы  3—5—1—1 на 3—4—3, и Бакайоко и Фабрегас составили пару опорных полузащитников. Лучший футболист года в прошлом сезоне Канте может появиться на поле сегодня, и Дринкуотер набирает форму – в матче с «Борнмутом» он вышел на замену. Оба они могут выйти на поле и в стартовом составе также в тройке полузащиты, чтобы противостоять хозяевам в этой зоне.    Педро вернулся в стартовый состав, и Альваро Мората набирает форму, как было видно в матче с «Борнмутом», поэтому мы могли наблюдать плотную игру тройки атакующих игроков, как это было в прошлом сезоне, нацеленных на то, чтобы гарантировать, что в штрафной противника достаточно футболистов «синих», готовых поддержать атаку. Прекрасное взаимодействие Эдена Азара и Мораты принесло команде победный гол. Однако сегодня в Италии, возможно, можно будет наблюдать возвращение к схеме, при которой основные баталии развернутся в центре поля, и доминировать будет полузащита, а в атаке номер 10 будет поддерживать Морату. В матче с командой из Дорсета было видно, что процент успешных передач, особенно в обороне, был выше, чем в предыдущих встречах, и этот показатель очень важен в матчах с итальянскими командами.   Хотя в субботу команда сыграла всухую впервые после шести матчей, в которых пропускала во всех турнирах, и «черриз» только раз дали пробить в створ на последних минутах, «Рома» может быть опасна, особенно дома. Они слабо играют в обороне и мало забивают, зато очень упорны – самый частый результат в их матчах 1:0 – и большое внимание уделяется моментам противника. Победа над «Борнмутом» три дня назад была уверенной, но, возможно, игра была бы проще для футболистов «Челси», если бы преимущество было в два мяча. Конте уже отметил, что команде надо работать над реализацией моментов, но в то же время, три забитых в ворота «Ромы» гола две недели назад могут подарить уверенность.   После матча на «Бридже» стало понятно, что «Рома» неуверенно действует, когда «синие» ловят их на контратаках, и было отрадно видеть, что чемпионы Англии вернулись к игре в одно касание в атаке на «Виталити Стэдиум». Сегодня в составе «Ромы» может не быть основных правых защитников, чем могут воспользоваться фланговые игроки гостей, и основного защитника Костаса Маноласа.     У «Ромы» все сводилось к передачам на Джеко, их лучшего бомбардира и единственного полевого игрока, не пропустившего ни одного матча. Помимо сделавшего дубль боснийца (который до этого никогда не забивал «синим»), опасность представляют капитан Раджа Наингголан и Александар Коларов, бывший левый защитник «Ман Сити», который доставлял немало неприятностей хозяевам, упустившим преимущество 2:0.    Команда Эусебио Ди Франческо одержала три подряд победы 1:0 в Серии А после ничьей 3:3 с «синими». Что касается травмированных у «Ромы», новости были и плохие, и хорошие. Хотя Кевин Стротман вернулся в строй в субботу, Коста Манолас все еще не сможет участвовать, а другой защитник Рик Карсдорп получил новую травму.    Патрик Шик покинул список «находящихся в лазарете», но изобретательный атакующий полузащитник Грегуар Дефрель, летнее приобретение итальянцев, и основной правый защитник Бруно Перес в субботу покинули поле с травмами. Отсутствие Переса и Карсдорпа может стать проблемой для Ди Франческо, поскольку ему придется решать, кого выпустить на позиции правого защитника.    Удар с лету Стефана Эль-Шарави, завершившийся голом в матче с «Болоньей» в выходные, принес «Роме» 23-ю победу в Серии А в 27-ми матчах на «Стадио Олимпико». Тем не менее, Ди Франческо обвинили в том, что его команде не хватает креатива, что он слишком часто применяет ротацию, и что они слишком часто «садятся в  плотную оборону». Эта оборона была вскрыта на «Бридже», и во многом благодаря Эдену Азару. После того, как Азар не забил ни одного гола до середины октября, он набрал форму и записал на свой счет три мяча в трех встречах. Будем надеяться, что Эден устроит настоящий «хэллоуинский» кошмар Жуану Жезусу и компании.