«Саутгемптон» — «Челси»: история

Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают историю в третьей части превью.  В АПЛ мы выиграли пять матчей, сыграли вничью два и проиграли только один в последних восьми встречах на «Сейнт-Мэриз». «Челси» выиграл 5:1 в третьем раунде КА в 2013 году.    Наше единственное поражение случилось в марте 2013 года, когда Джей Родригес и Рики Ламберт принесли противнику три очка. Джо Терри забил за «синих».    Эти две команды встретились в первый раз в выставочном матче в Копенгагене 14-го мая 1906 года, сразу после того, как завершился первый сезон «синих». Возможно, эта встреча была как-то связана с двойственной ролью Джорджа Томаса, одного из наших директоров-основателей, человека, которые построил «Делл» и владел им.    Тогда «святые» выступали в Южной Лиге, и сначала им было очень трудно справиться со скоростью и игрой в короткий пас лондонцев, но в итоге они победили 2:1. (Джордж Хилсдон до этого забил в дебютном матче –  в разгроме «B93», завершившемся со счетом 6:2 днем ранее).    Через 18 лет эти два клуба встретились в Футбольной Лиге в октябре 1924 года: матч на «Делле» завершился ничьей 0:0.    Самая крупная победа «Челси» на южном побережье была уже на новом стадионе, «Сейнт-Мэриз», в новогодний вечер 2014 года. В первом тайме не было забитых мячей, и Жозе Моуринью решил перехитрить своего коллегу Маурисио Почеттино, сделав двойную замену на восьмой минуте второго тайма и выпустив Виллиана и Оскара.    Фернандо Торрес открыл счет на 60-й минуте, забив с рикошета после того, как мяч после кросса Оскара отскочил от штанги. Испанец стал первым нападающим, который забил за «синих» на выезде в чемпионате за последний год.    Имея на поле более свежих игроков, «синие» посыпали соль на раны «святых», увеличив преимущество. Сначала на 71-й минуте Виллиан получил возможность забить после передачи другого игрока, вышедшего на замену – он на дриблинге прошел вратаря Кевина Дэвиса и отправил мяч в ворота, а затем сам Оскар сделал счет 3:0.      В феврале прошлого года команда под руководством Гуса Хиддинка отправилась на «Сейнт-Мэриз», желая взять реванш за поражение 1:3 на «Бридже» в октябре. У «святых» было пять побед в шести матчах, и Шейн Лонг забил гол в первом тайме после ошибки Бабы Рахмана. «Синие» также лишились Оскара, который покинул поле из-за травмы.    Баба уступил место Кенеди в перерыве, и юный бразилец добавил мощи в атаке. Однако «Челси» удалось забить лишь за 15 минут до конца. Сеск Фабрегас сделал кросс с левого фланга, предположительно Эдену Азару, и хотя ни бельгиец, ни вратарь Фрейзер Фостер не дотянулись до мяча, снаряд пересек линию и закатился в ворота.    Гости прессинговали, надеясь забить победный мяч, и это случилось на последней минуте, когда Виллиан подал угловой. Бранислав Иванович дотянулся до мяча и отправил снаряд в ворота головой.         «Синим» на заметку Последний раз судьба матча для «Челси» решалась при помощи подброшенных монеток на «Олимпик Стэдиум» 30-го октября во время Кубка Ярмарок сезона 1968/69. Оба матча второго раунда завершились со счетом 0:0, и команда Робби Рензенбринка «ДВС» прошла дальше, потому что после добавленного времени Рону Харрису не повезло со жребием.    Последние 10 встреч в чемпионате на «Сейнт-Мэриз»: 1999/00 победа «Челси» 2:1, АПЛ 2000/01 победа «Саутгемптона» 3:2, АПЛ 2001/02 победа «Челси» 2:0, АПЛ 2002/03 ничья 1:1, АПЛ 2003/04 победа «Челси» 1:0, АПЛ 2004/05 победа «Челси» 3:1, АПЛ 2012/13 победа «Саугемптона» 2:1, АПЛ 2013/14  победа «Челси» 3:0, АПЛ 2014/15 ничья 1:1, АПЛ 2015/16 победа «Челси» 2:1   Другой матч прошлого сезона: 3 октября, 2015, АПЛ «Челси» – «Саутгемптон» 1:3 Виллиан 10    С. Дэвис 43                           Мане 60                           Пелле 72 Болельщики: 41642 «Челси» – «Саутгемптон» во всех турнирах: Игры: 97 Победы «Челси»: 39 Ничьи: 28 Победы «святых»: 30 Встречи в чемпионате на стадионе «Саутгемптона»: Игры: 42 Победы «Челси»: 17 Ничьи: 12 Победы «святых»: 13   Самая крупная победа на поле «Саутгемптона» у каждой команды: «Саутгемптон» – «Челси» 0:3 03/09/1966, 01/01/2014 «Саутгемптон» – «Челси» 5:0 – 01/02/1969