Главная » Последние новости » Сборная Швеции обыграла фаворитов

Сборная Швеции обыграла фаворитов

Хедвиг Линдал стала героиней матча, когда сборная Швеции пробилась в полуфинал на Олимпиаде в Рио, в серии пенальти обыграв сборную США в пятницу.  Этот матч надолго запомнится шведским болельщикам. Линдал проявила свои лучшие качества, как лидер команды и как талантливый вратарь, умеющий брать почти не берущиеся мячи, и эти качества типичны для голкипера "Челси", который сумел удержать счет 1:1 в матче с олимпийскими чемпионами, а затем уже в серии пенальти сделала сейв после первого же удара с точки.  Скандинавская команда доказала, что они достойные соперники для сборной США, которая знаменита своей техникой. Шведы ушли в глубокую оборону и стойко защищались, пока суперзвезды Национальной женской футбольной лиги атаковали ворота Линдал.  Ветеран «синих» внесла существенный вклад в выживание своей команды, сделав целую серию сейвов практически на первых минутах. Линдал не дала забить Карли Ллойд, переведя мяч над перекладиной на четвертой минуте. Это произошло после исполнения углового, в результате которого капитан ее команды Каролин Сегер была вынуждена выносить мяч из своей штрафной. Потом она сделала еще один отличный сейв, когда ей противостояла в штрафной мощная Алекс Морган, и тут же не дала забить Ллойд на добивании.  Линдал руководила обороной с высоты своего опыта из 120 матчей за сборную, так и не позволив американкам реализовать преимущество из 75% времени владения мячом. Более того, шведы придерживались своего плана ловить противника на контратаках, и идеально реализовали задуманное, когда вышедшая на замену Стина Блэкстениус прорвалась к воротам противника на 61-й минуте и вывела свою команду вперед.   Однако этот гол лишь воодушевил победителей Чемпионата мира 2015, и американки с новой силой бросились в бой. Линдал снова сделала отличный сейв, не дав забить Кристен Пресс. Временами она напоминала ангела-хранителя сборной Швеции. Но на 77-й минуте она не смогла ничего сделать, и Морган сравняла счет.  Добавленное время практически повторило сюжет предыдущих 90 минут: сборная США много владела мячом, но Линдал не давала им реализовать это преимущество, однако вскоре свою роль стала играть усталость, ведь во время этого турнира приходилось много переезжать по Бразилии.  В конце матча обеим командам не засчитали по мячу из-за офсайда, а затем все внимание было приковано к Линдал и ее визави Хоуп Соло, четырехкратной олимпийской чемпионке, на стадионе «Мане Гарринча».  Линдал тут же создала себе комфортное преимущество, парировав удар Морган. Шведы сохранили психологическое преимущество, а Лиза Далквист забила победный гол.  Теперь команда тренера Пиа Сундхаге встретится либо с Бразилией, либо с Австралией в полуфинале. Им предстоит улучшить результат Олимпиады в Лондоне 2012, когда они стали бронзовыми призерами.  Также наш английский квартет — Джемма Дэвисон, Джилли Флаэрти, Карен Кэрни и Беки Спенсер – были вызваны на неделею в тренировочный лагерь тренером сборной Марком Сэмпсоном.   Игрокам в возрасте до 23 лет предстоит участвовать в новом формате Next Gen. Ханна Бланделл, Джейд Бейли, Милли Брайт, Лаура Кумбз, Дрю Спенс и Бет Ингланд попали в состав команды из 17 человек, которая встретится уже в воскресенье.  Команды Next Gen будут тренироваться с главной женской сборной Англии, чтобы была возможность развития игроков и их перехода на более высокий уровень.