Сборные: ничья бельгийцев в Нидерландах

В среду вечером Эден Азар в составе сборной Бельгии отыграл все 90 минут матча со сборной Нидерландов (1:1). Игра была показана в открытом доступе по «Челси-ТВ».  В преддверии квалификационных матчей ЧМ-2018, которые состоятся в выходные, команды провели на «Амстердам Арене» товарищескую встречу, в которой принял участие Эден Азар. Вместо Тибо Куртуа, получившего отдых, место в воротах занял Симон Миньоле, а Миши Батшуайи также остался на скамейке запасных, поскольку Роберто Мартинес, возглавляющий сборную Бельгии, решил начать игру со схемой без центрального нападающего.  Ромелу Лукаку появился на поле в концовке игры, а счёт в матче на 82-ой минуте сравнял Янник Карраско, выступающий за мадридский «Атлетико» (1:1). Азар проводил матч в статусе капитана команды. Это решение было принято ещё до того, как Венсан Компани не попал в стартовый состав после разминки. Бельгийцы лучше провели первый тайм, но пропустили гол в концовке половины встречи. Ян Вертонген нарушил правила на Джермейне Ленсе, схватив того за футболку в своей штрафной площади. Капитан «Аякса» Дави Классен, выступающий на домашнем стадионе, реализовал пенальти. После перерыва Бельгия взвинтила темп, чтобы сравнять счёт, хотя в одной из атак голландцы были близки ко второму забитому мячу. Незадолго до гола бельгийцев Ромелу Лукаку упустил хорошую возможность отличиться после навеса Торгана Азара. Эден Азар мог принести победу сборной Бельгии в заключительные 5 минут матча, разыграв комбинацию с Лукаку, но Мартен Стекеленбург, голкипер «Эвертона», которого Азар дважды огорчил в минувшую субботу, на этот раз спас свою команду. В воскресенье сборная Бельгии проведёт домашний матч со сборной Эстонии в рамках квалификации к ЧМ-2018. Сборная Шотландии U-21 вчера уступила в товарищеском матче сборной Словакии U-21. Рубен Саммут появился на поле в середине второго тайме, когда шотландская команда уже уступала в 2 мяча.