Главная » Последние новости » «Синие» — чемпионы мира!

«Синие» — чемпионы мира!

Пять игроков «Челси» вышли на поле в финале Чемпионата мира команд до 17 лет, когда англичане смогли отыграться, проигрывая 2:0 по ходу матча, и победить 5:2.    Тренер Стив Купер не произвел изменений в стартовом составе по сравнению с тем, который выходил на поле в полуфинале и победил 3:1 сборную Бразилии. Марк Гуэи и Джон Панзо заняли позиции в обороне, Джордж МакИхрен обосновался на позиции опорного полузащитника, а Каллум Хадсон-Одои занял место на левом фланге. Конор Галлахер вышел на замену в конце матча, так что игроки «Челси» составили четверть от общего числа юных «львов», сыгравших на Чемпионате мира.   После получаса игрового времени англичане проигрывали 2:0 после того, как Серхио Гомес сделал дубль в составе сборной Испании. Многие игроки уже выступали в финале Евро, когда команда Купера пропустила на 96-й минуте, испанцы сравняли счет, а затем выиграли по пенальти.    Англичане прекрасно помнили о том поражении, поэтому они сражались и сумели отыграться, сначала сократив отставание к перерыву благодаря стараниям Райна Брюстера, лучшего бомбардира чемпионата. Хадсон-Одои попал в штангу.    Во втором тайме англичане продемонстрировали невероятное желание вернуться в игру, Хадсон-Одои создавал моменты, а Гуэи оказался в числе авторов голов. 16-летний форвард сделал кросс на Моргана Гиббса-Уайта, и тот сравнял счет на часовой отметке, а затем игрок «Ман Сити» Фил Фоден, блестяще игравший на турнире, забил первый из своих двух мячей в матче и вывел англичан вперед.    За шесть минут до конца Гуэхи сделал счет 4:2, оказавшись первым на мяче и пробив с пяти метров после того, как испанцы не смогли вынести мяч из штрафной после исполнения штрафного Хадсоном-Одои. Вишенкой на торте стал второй гол Фодена в матче, и снова с передачи Хадсона-Одои.   У сборной Англии уже два чемпионских титула за четыре прошедших месяца: до триумфа сборной до 17 лет был успех сборной до 20 лет. Все представители «Челси» в команде до 17 лет тренируются в Академии  «Челси» с восьми лет.    Нил Баф особенно отметил это достижение  игроков «Челси»: «Мы рады, что наши ребята выиграли Чемпионат мира, и то, что все пятеро тренируются в  клубе с восьми лет, делает эту победу еще более особенной. Весь персонал, игроки, родители невероятно горды таким достижением наших ребят».   «Они проигрывали 2:0, но смогли отыграться и забили пять мячей, это говорит о невероятном характере, и нас, всех, кто помнит этих ребят в Академии, помнит, как они росли и развивались, переполняют чувства».     «После успеха юношеских команд мы должны от души поздравить FA. И мы гордимся тем, что «Челси» сыграл важную роль в этом триумфе».