«Синие» немцы

Антонио Рюдигер станет еще одним немцем, который будет выступать в «Челси». Мы решили вспомнить всех игроков немецкой сборной, которые играли за «синих». Центральный защитник перешёл в «Челси» из «Ромы», став первым немецким новичком команды с января 2015 года. Свою первую тренировку с командой Рюдигер провел в среду в Сингапуре. В преддверии дебюта игрока немецкой сборной за «синих» мы вспоминаем наиболее знаковые моменты с участием немецких футболистов в «Челси». «Челси» — «МЮ» (2:1), 26 апреля 2008 Михаэлю Баллаку пришлось наверстывать упущенное на протяжении всего сезона 2007/08, поскольку летом футболист перенес операцию на голеностопе. Игрок пропустил предсезонку и большую часть первой половины сезона. Баллак вернулся в строй в конце декабря и даже носил капитанскую повязку в отсутствие Джона Терри и Фрэнка Лэмпарда. 13-й номер «синих» сыграл ключевую роль в конце сезона, когда «Челси» принимал на «Стэмфорд Бридж» «МЮ» за три тура до окончания чемпионата. В концовке первого тайма Баллак открыл счет ударом головой, а в концовке второго — забил победный гол с пенальти и в результате был признан «Игроком матча» (2:1). Этот результат позволил догнать «МЮ» в таблице по очкам, хотя и не помог команде выиграть титул. «Спарта» — «Челси» (0:1), 14 февраля 2013 В этой игре Марко Марин продемонстрировал то, на что он мог быть способен в «Челси», если бы ему не помешали травмы. На той же неделе игрок забил свой первый гол в АПЛ в ворота «Уигана».  Это был день дебютов: Марин дебютировал за «Челси», а «Челси» дебютировал в Лиге Европы, проводя матч в Чехии. Изобретательность Эдена Азара, Оскара и Марина была ощутима, и «синие» забили победный мяч за 10 минут до окончания встречи. В том сезоне «Челси» дошёл до финала ЛЕ в Амстердаме, где переиграл «Бенфику»(2:1). «Фулхэм» — «Челси» (1:3), 1 марта 2014 Дерби западного Лондона — хорошая возможность для того, чтобы завоевать популярность среди болельщиков. Именно это и сделал Андре Шюррле в матче 2014 года на «Крейвен Коттедж». «Синие» проводили матч с «дачниками» через 48 часов после выездной игры с «Галатасараем» в ЛЧ. Первый тайм завершился нулевой ничьей, но после перерыва немецкий нападающий перевернул ход игры. В течение 16 минут игрок забил 3 мяча, а «синие» переиграли соперника со счетом 3:1 и довели лидерство в АПЛ до 4 очков. «Болтон» — «Челси» (0:2), 30 апреля 2005 Роберт Хут, вероятно, более известен как футболист, который выиграл АПЛ с «Лестером», но в 2005 году он завоевал свой первый титул АПЛ с «Челси» и в третий раз подряд стал «Лучшим молодым игроком» клуба.  Хуту было тяжело выиграть конкуренцию у пары защитников Терри-Карвалью, но он хорошо себя проявил, когда выходил на замену, чтобы помочь команде удержать незначительное преимущество. Именно это и случилось, когда Хут вышел на замену через 5 минут после гола Фрэнка Лэмпарда, который означал, что команда может выиграть первый титул чемпиона Англии за последние 50 лет. Хут вышел на позиции центрального защитника и помог команде уверенно довести матч до победы и завоевать трофей. «Вест Хэм» — «Челси» (2:3), 6 февраля 2002 Микаэль Форсселл выступал за сборную Финляндии, но родился в Германии, где его отец — тоже игрок сборной Финляндии — начинал свою профессиональную карьеру. У Микаэля Форссела была репутация игрока, крайне успешно выходившего в «Челси» на замену, и не только потому, что ему было тяжело пробиться в основной состав из-за блестящей игры пары Гудьонсен-Хассельбайнк. Клаудио Раньери часто использовал Форсселла в паре с Джанфранко Дзолой, когда что-то в игре шло не по плану. Игрок уже установил клубный рекорд по количеству голов подряд, выйдя на замену (в четырех матчах подряд — с «Болтоном», «Норвичем», «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом»), когда «синие» проводили переигровку матча четвертого раунда КА с «молотобойцами». Форсселл и Дзола появились на поле спустя час игры, когда «синие» проигрывали «Вест Хэму» 1:2, и игроку финской сборной понадобилось всего 3 минуты, чтобы сравнять счёт. В добавленное время Джон Терри забил победный мяч (3:2) и вывел «синих» в следующий раунд турнира.