«Синие» в сборной: Англия в полуфинале

Льюис Бейкер записал на свое имя гол в матче сборной Англии до 21 года, прошедшей в полуфинал Евро в результате убедительной победы 3:0 над сборной Польши.    Результат гарантировал сборной Эйди Бутройда, набравшей четыре очка в первых двух матчах и занявшей первое место в своей группе, место в полуфинале.    Натаниэль Чалоба и Льюис Бейкер вышли на поле в стартовом составе англичан, однако уверенно возглавлявший в первых двух матчах линию атаки Тэмми Абрахам остался в запасе, а на острие сыграл Демарай Грэй.   Англичане начали ярко, и забегание бывшего игрока «Челси» Джона Свифта привело к череде угловых, после исполнения которых воротам противника угрожали Бейкер и Элфи Моусон.   Англичане были вознаграждены за свою активность, когда Грэй вывел их вперед на шестой минуте. Вингер «Лестера» получил передачу от товарища по клубу Бена Чилуэлла, сместился в центр и закрутил мяч в дальний угол ворот. Из-за рикошета вратарь поляков Якуб Врабель не мог справиться с ударом.      Чалоба имел возможность увеличить преимущество сборной Англии, когда бил головой с близкого расстояния, но вратарь сделал сейв. Врабель, который в одиночку пытался спасти игру сборной Польши, блестяще парировал удар Свифта. Хозяева отчаянно пытались справиться с маневрами и скоростью англичан, но моменты им создать так и не удавалось.    За шесть минут до перерыва Чалоба был вынужден покинуть поле из-за травмы, и полузащитника «Челси» заменил Уилл Хьюз.   Джейкоб Мерфи заменил Редмонда в перерыве, и вышедший на замену игрок сразу внес значительный вклад в игру: он стал автором второго гола англичан за 22 минуты до конца.    Бейкер подхватил мяч в центре половины сборной Польши и сделал передачу на Грэя, тот ворвался в штрафную и катнул мяч вдоль ворот, и Мерфи оставалось лишь переправить снаряд в ворота.    Через несколько минут Абрахам сменил Джеймса Уорда-Прауза, и когда мяч после штрафного в исполнении Бейкера был выбит точно ему на ход, на скорости нападающий не смог пробить точно.    Минуту спустя маневры Абрахама в штрафной сборной Польши привели к тому, что нападающего сбили, и в пользу англичан был назначен пенальти. Абрахам и Бейкер обсудили, кто будет исполнять 11-метровый удар, и пришли к решению, что это будет последний. Выбранный пенальтист подошел к мячу и отправил снаряд низом в сетку ворот, сделав счет  3:0.     Англичане поймали сборную Польши на контратаке, и было еще время для того, чтобы увеличить счет, но Бейкер решил обыграть Врабеля, а не делать пас, и момент был упущен.    После матча Бутройд сказал, что Чалобу заменили, потому что у него проблема с паховой мышцей, и его состояние будет оценено завтра.    Сборная Словакии одержала победу 3:0 над сборной Швеции, заняв второе место в группе.