Те, кто меняет ход игры

«Челси» – единственная команда в АПЛ, которая использовала все три замены в каждом матче АПЛ, и все замены сработали.   В понедельник Антонио Конте снова с умом использовал возможность усилить команду на «Лондон Стэдиум»: Неманья Матич, Виллиан и Курт Зума вышли на замену во втором тайме и помогли «Челси» удержать преимущество в поединке с «Вест Хэмом». Итальянский тренер использовал все три замены в каждом матче АПЛ.    Эти замены делались с определенной целью, и те, кто выходили на поле, вносили свою существенную лепту. Вот наиболее памятные примеры.      «Челси» – «Вест Хэм» 2:1, «Бридж», 16 августа Антонио Конте решил использовать весь возможный состав, заявленный на матч, в первый же день сезона, когда «синие» принимали «Вест Хэм» на «Бридже». Время истекало, а счет замер на отметке 1:1. Тогда итальянец выпустил Миши Батшуайи в качестве второго нападающего рядом с Диего Костой на последние пять минут. Бельгиец добавил команде физической силы и способности бороться на «втором этаже», поскольку «Челси» начал играть в более прямолинейный футбол. Через несколько минут Батшуайи выиграл дуэль в воздухе и скинул мяч на Косту, после чего испанец забил победный мяч.      «Уотфорд» – «Челси» 1:2, «Викаридж Роуд», 20 августа Если и были мысли по поводу того, что удачные замены Антонио Конте в матче с «Вест Хэмом» – это всего лишь счастливая случайность, они улетучились неделей позже. В этот раз «Челси» проигрывал 1:0 в матче с «Уотфордом», и на поле появились Миши Батшуайи, Сеск Фабрегас и Виктор Мозес, которым предстояло изменить ход игры. И они это успешно сделали. Сначала Батшуайи сравнял счет, когда вратарь Эурелио Гомес не смог зафиксировать мяч после удара Эдена Азара после того, как Мозес начал атаку. Затем Фабрегас отобрал снаряд на линии штрафной и сделал точную передачу на Диего Косту, который забил победный гол. Два гола за семь минут – поражение, превратившееся в победу, и еще одно доказательство того, что Конте блестяще использует замены.     «Челси» – «Бернли» 3:0, «Бридж», 27 августа Третью неделю подряд замены «Челси» наносили непоправимый ущерб противнику. Третий гол в ворота «Бернли», может быть, и не был столь важным, как перевернувшие ход матча голы во встречах с «Вест Хэмом» и «Уотфордом», но он блестяще продемонстрировал, как «свежая кровь» может ускорить игру команды и изменить ситуацию. Сначала Педро прорвался по флангу на последних минутах, а затем Виктор Мозес убежал от опекуна и отправил мяч в сетку после кросса испанца. Игра сделана.      «Челси» – «Лестер» 3:0, «Бридж», 15 октября  Замены нужны еще и для того, чтобы предоставить игровое время молодым членам команды в высшем дивизионе. Когда преимущество над «Лестером» составило два гола, свой шанс проявить себя получил во втором тайме Натаниэль Чалоба. Игрок сборной Англии до 21 года не разочаровал: он сделал блестящий пас пяткой на линии штрафной на ход Виктору Мозесу, и тот довершил разгром 3:0. Мозес едва закончил праздновать гол, как был заменен на другого молодого игрока – Олу Эйну, дебютировавшего в АПЛ.      «Ман Сити» – «Челси» 1:3, «Этихад», 3 декабря Когда в другой раз Конте быстро и решительно вмешался в ход событий, его команда на тот момент проигрывала 1:0. Виллиан сменил Педро в начале второго тайма, он постоянно переигрывал на скорости и оставлял позади защитников «Сити», терроризируя их с мячом и без мяча. После того, как Диего Коста сравнял счет, бразилец вывел нас вперед, используя «свежие ноги»: он рванул в штрафную противника и хладнокровно завершил молниеносную контратаку.      «Челси – «Брентфорд» 4:0, «Бридж», 28 января Как и положено быть прощанию, последнее «прощай» Бранислава Ивановича было коротким и трогательным. Он вышел на замену на позицию винг-бэка в четвертом раунде КА в матче с «Брентфордом», и ему хватило пяти минут, чтобы записать на свой счет гол, рванув на передачу Виллиана. Чуть позже он заработал пенальти, пытаясь догнать мяч после паса Диего Косты в штрафную, и позволил Миши Батшуайи увеличить преимущество «синих».     «Челси» – «Арсенал» 3:1, «Бридж», 4 февраля Тактика Антонио Конте, когда он видит, что команда ведет в счете, сводится к тому, чтобы заменить одного из троих атакующих игроков и перейти на схему 3—5—2, чтобы укрепить центр поля и позволить игрокам дополнительно страховать друг друга. Появление Сеска Фабрегаса в дополнение к Н'Голо Канте и Неманье Матичу на последние восемь минут в матче с «Арсеналом» было идеальным тому примером. Испанец даже смог забить своему бывшему клубу первым же касанием мяча, по идеальной, выверенной до миллиметра траектории отправив снаряд в ворота Петра Чеха.