Трофеи «синей» молодежи

Вечеринка на «Хоуторнс» продолжалась еще долго после того, как на Бирмингем опустилась ночь. Но в этот же день, хотя и в более «детское» время, как и положено по возрасту, в Кобхэме тоже были празднования: команда «Челси» до 18 лет стала национальным чемпионом.    Ребятам Джоди Морриса нужно было одержать лишь одну победу, над «Редингом» в пятницу, чтобы  добавить национальный титул к региональному чемпионству и МКА. Задача была не такой уж и простой, однако  голы во втором тайме Конора Галахера, Харви Сейнт-Клера и Мейссона Маунта, трио игроков, выступавших за клуб с восьмилетнего возраста, принесли «Челси» победу.   Моррис произвел всего три изменения в составе по сравнению с тем, который во вторник одержал победу над «Арсеналом». Вратарь Джейми Камминг занял место в воротах. Джош Грант заменил травмированного Риса Джеймса в тройке обороны. Трево Чалоба и Джозеф Колли вышли на «флангах» в тройке защиты, Люк МакКормик и Галахер составили пару в опорной зоне.     Коул Дасилва и Даджон Стерлинг забили в ворота «канониров» в начале недели, и этот дуэт занял позиции винг-бэков в схеме Морриса 3—4—3. Айк Угбо возглавил атаку, а «патроны ему подносили» капитан команды Маунт и Джэйкоб Мэддокс.     Маунт и Галахер устроили непростую жизнь вратарю «Рединга» Лайаму Дрисколлу, особенно перед перерывом. Капитан едва не забил в верхний угол, а Галлахер, Лучший школьник Академии в сезоне 2016/17, прострелил вдоль ворот, но так и не смог завершить удар.    Однако «Рединг» был ближе к тому, чтобы открыть счет на четвертой минуте второго тайма. Противник исполнил угловой, но Камминг сделал блестящий сейв и вытащил мяч буквально из-под перекладины.    Это стало поворотным моментом в матче, и уже через восемь минут «синие» вырвались вперед. Сначала был заблокирован удар Маунта, затем Мэддокс и МакКормик пробили мимо ворот, а потом Галлахер отправил мяч в сетку. Тейлор-Кроссдейл сделал пас назад на ход полузащитнику, и Галлахер пробил в дальний угол.      Мы перешли на схему 4—2—3—1, и на поле появился Сейнт-Клер. В течение пяти минут «Челси» утроил преимущество. Сначала «роялисты» стали виновниками пропущенного гола: их безалаберная игра в штрафной привела к голу – МакКормик пробил по воротам, защитники прозевали удар, а вратарь выбил мяч в ноги Сейнт-Клеру. И Харви не допустил ошибки, записав на свой счет восьмой мяч в сезоне.    Вскоре счет стал 3:0, когда еще один вышедший на замену игрок внес свою лепту. Тарик Лампти вышел на поле на правый фланг и, подхватив мяч, протащил его до ворот противника. Затем он сделал кросс на Маунта, и тому оставалось лишь протолкнуть мяч через линию.     Молодежь «синих» впервые с 1961 года выиграла чемпионство и кубок, а также оформила Требл в сезоне. Это впечатляющее достижение даже для команды, привыкшей к успеху. Джоди Моррис выразил свое мнение о матче в Кобхэме и о потрясающем сезоне.     «Для нас это был замечательный сезон, – сказал он официальному сайту. – Мы побили рекорды и победили во всех турнирах, так что я могу еще больше гордиться ребятами. Последний матч был очень нервным, пока мы не забили, и Джейми Камминг сделал несколько важных сейвов и уберег ворота – это отличный признак того, что он вратарь высокого уровня. Как только мы забили – мы начали контролировать игру».    Тренер считает, что команда не только выиграла трофеи, но и стала лучше профессионально. И именно этого добиваются тренеры, работающие с командами академии. Его ребята весь сезон демонстрировали отличную рабочую этику, умели собраться и не сдаваться, что очень важно для того, кто претендует на трофеи.     «Я считаю, они все прибавили, и индивидуально, и как команда. Они продемонстрировали прогресс, особенно, когда работали без мяча», – говорит он.    «Против нас было сложно играть, прессинговали ли мы соперника благодаря силовой игре или старались превзойти их техникой. Мы показали на протяжении сезона, что можем играть в разном стиле».    «Чтобы стать чемпионами, в  последних матчах нам пришлось активно обороняться, в матче с «Блэкберном» мы остались вдесятером, нам приходилось отыгрываться, мы громили противников на выезде, таких серьезных противников, как «Ливерпуль», через несколько дней после победы в МКА. Наша сильная сторона – наша психология, именно она помогала проходить все эти испытания».   И хотя он с удовольствием хвалит своих ребят, этот сезон стал успешным и для самого бывшего полузащитника «Челси», впервые ставшего главным тренером. За весь сезон «синие» потеряли дома лишь два очка и ни разу не проиграли в Кобхэме с апреля 2015 года. Во всех турнирах они забили 115 голов, выиграли 13:0 у «Брайтона», сохранили счет сухим 18 раз, и все это они сделали стильно, красиво, демонстрируя увлекательный футбол.    Однако Моррис тут же говорит, что это коллективная заслуга.   «Мне повезло, что я работаю с такими ребятами, – говорит он. – В Академии много замечательных команд и игроков, но эти ребята войдут в историю, потому что это лучший сезон за всю историю клуба у Академии».     Харви Сейнт-Клер, Джош Грант, Мейсон Маунт и Люк МакКормик играют в этой команде с восьмилетнего возраста.    «Это коллективный успех, а не только заслуга игроков или персонала, связанного с командой до 18 лет – это заслуга всех, кто работает в Академии. Большинство ребят прошли всю программу подготовки Академии с 7—8 лет, и поэтому это очень важный момент для всех нас. Все готовили этих ребят, завоевавших Требл. Это очень важное достижение!»