Главная » Последние новости » “Вест Хэм» — «Челси»: история и тактика

“Вест Хэм» — «Челси»: история и тактика

Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают прошлое и размышляют о настоящем.  Немного истории   В девяти предыдущих матчах национальных кубков «Челси» выигрывал у «Вест Хэма» восемь раз, но в Кубке Лиги эти соперники сразятся лишь в третий раз. На данный момент у каждой команды по одной победе.    В тот же день 1994 года сильно опустошенная команда Гленна Ходдла пересекла Лондон, чтобы на «Болейн Граунд» сразиться с «Вест Хэмом», и уже через две минуты мы проигрывали 1:0, когда Дон Хатчинсон отправил мяч в ворота Дмитрия Харина после вбрасывания.    После этого наскоро залатанные «синие» — Гэвин Рикок получил травму и покинул поле уже через полчаса игры – доминировали, однако Лудек Миклоско играл блистательно и сводил на нет все усилия Эрланда Джонсена, Нила Шипперли и дважды Денниса Уайза. После очередного сейва, когда вратарю пришлось вытянуться во весь рост, чтобы парировать удар с близкого расстояния, капитан «Челси» сначала в неверии потряс головой, а затем крепко пожал руку голкиперу.     Алан Пардью руководил «молотками», когда они приезжали на «Бридж» 12 лет и один день назад, также в третьем раунде турнира. Гостевые болельщики запомнили этот матч из-за промаха их бывшей звезды Фрэнка Лэмпарда с пенальти,  над полузащитником они до этого долго и неустанно насмехались.    Тот пенальти, будь он реализован, мог бы удвоить преимущество команды Жозе Моуринью. На часовой отметке летнее приобретение Матея Кежман забил первый гол за «синих», переиграв вратаря Джима Уокера после блестящей разрезающей передачи другого бывшего игрока «молотков», Джо Коула.    Для серба, который ранее растратил несколько возможностей, это стало облегчением. Его вечер был омрачен тем, что в него попали монетой, брошенной с гостевой трибуны, когда Лэмпард готовился исполнить пенальти.    Гол Кежмана оказался победным, и «Челси» прошел далее, дошел до финала кубка, где сыграл с «Ливерпулем» 27 февраля 2005 года и победил.     «Синим» на заметку Купленный Томми Дочерти за Ј100000 в качестве замены для травмированного Питера Осгуда Тони Хейтли дебютировал в победе над «Тоттенхэмом» 3:0 26 октября 1966 года. Нападающий однако не смог забить, авторами голов стали Бобби Тэмблинг и Томми Болдуин (дважды).    Предыдущие встречи в Кубке Лиги:   26 октября 1994, третий раунд, «Болейн» «Вест Хэм» – «Челси» 1:0 Хатчинсон 2 Болельщики: 18815   «Вест Хэм» (4—4—2): Миклоско, Брейкер, Мартин, Поттс, Дикс, Раш, Аллен, Бишоп, Марш, Котти, Хатчинсон, тренер – Харри Рэднапп. «Челси» (4—3—2—1): Харин, Холл (Д.Ли 78), Кьелдбьерг, Джонсен, Барнесс, Рокасл, Спакман, Ньютон, Уайз, Пикок (Хопкин 15), Шипперли, тренер – Гленн Ходдл.    27 октября 2004, третий раунд, «Бридж» «Челси» – «Вест Хэм» 1:0 Кежман 57 Болельщики: 41774   «Челси» (4—3—3): Кудичини (к), Феррейра, Галлас, Карвалью, Бабайаро, Жереми, Паркер (Лэмпард 67), Тиагу, Джо Коул (Дафф 64), Кежман, Роббен (Гудьонсен). Тренер – Жозе Моуринью «Вест Хэм» (4—4—2): Уокер, Муллинс, Репка, Фердинанд, Бреветт, Этерингтон (Ребров 84) , Ломас (к), Рео-Кокер, Ноуланд (Нобл 64), Хэрвуд, Дзамора (Хатчинсон 82). Тренер – Алан Пардью   Другие встречи в кубках: 1930/31,  третий раунд КА, победа «Челси» 2:1 1931/32,  четвертый раунд КА, победа «Челси» 3:1 1945/46,  первый матч четвертого раунда КА, победа «Челси» 2:0                 второй матч четвертого раунда КА, победа «Вест Хэма» 1:0 1964/65,  четвертый раунд КА, победа «Челси» 1:0 1986/87, третий раунд Кубка Фул Мемберз, победа «Челси» 2:1 1989/90,  третий раунд Кубка Фул Мемберз, победа «Челси» 4:3 2001/02,   четвертый раунд КА, ничья 1:1                 переигровка четвертого раунда КА, победа «Челси» 3:2   «Челси» – «Вест Хэм» во всех турнирах: Игры 106 Победы «Челси» 48 Ничьи 20 Победы «Вест Хэма» 38   Самые крупные победы у каждой команды:   14/02/1981 «Вест Хэм» – «Челси» 4:0, Второй Дивизион 01/03/2008 «Вест Хэм» – «Челси» 0:4, АПЛ Тактические прогнозы   Очень трудно предсказать, насколько сильно будет изменен состав команд в Кубке Лиги. Этот турнир занимает не самое высокое место в рейтинге турниров в Англии, особенно в сравнении с АПЛ, но когда встречаются лондонские команды высшего дивизиона, держа в уме финал на «Уэмбли» и "трехрукий" трофей, тренер может выпустить и сильный состав.    Ни одна из команд, встречающихся сегодня, не играла в Европе в середине недели, и тренер «Вест Хэма» Славен Билич, отметив, что в наше время в командах делают «две-три замены самое большее», вчера заявил, что выпустит максимально сильный состав.    Антонио Конте, со своей стороны, может предоставить игровое время футболистам, которые реже выходят на поле в других турнирах, и тем, кто восстанавливается от травмы или приходит в себя после трагедии в семье. Это значит, что за «Челси» могут сыграть Джон Терри (это будет матч с клубом из его родного района), а также Оскар и Виллиан, недавно потерявшие родных.    Жеребьевка четвертого раунда, где встретятся сильные команды, может означать, что Конте  вряд ли будет склонен выпускать на поле больше игроков Академии, однако Натаниэль Чалоба играет крайне надежно, и итальянец регулярно выпускает его на замену в конце матча.    В центре полузащиты обычно выходили Н’Голо Канте и Неманья Матич, с их помощью можно было бы превзойти в скорости и мощи Марка Нобла и Педро Обианга, однако их могут оставить в запасе, по крайней мере, на начало матча.      То же самое можно сказать про Эдена Азара и Диего Косту: они доставили немало неприятностей противнику с востока Лондона в августе, но, может быть, они тоже получат отдых, и на поле выйдут Виллиан и Миши Батшуайи?    Когда «Вест Хэм» принимал команду Второй Лиги «Аккрингтон Стэнли» в предыдущем раунде, Славен Билич сделал больше изменений в составе, чем, скорее всего, сделает сегодня: только четыре игрока того стартового состава вышли на поле с первых минут в матче с «Сандерлендом» в воскресенье. Это были: Анджело Огбонна, Эдимилсон Фернандес, Обианг и Симоне Дзадза.    Ранее в начале сезона хорвата критиковали за то, что он добавил глубины составу, но не улучшил главную команду, и он выбирал полузащитников на позиции крайних защитников, которым это подходило, как корове седло.    Сухие матчи канули в лета вместе с правлением Сэма Эллардайса на «Болейн», и «синие» постараются потрепать центральных защитников «Вест Хэма», которых заставляют начинать атаки из обороны, хотя это не их сильная сторона.    Билич использовал схему 4—3—3 в поражении «молотков» на «Бридже» в первый день. Однако две недели назад в матче с «Кристал Пэлас» он перешел на схему 3—4—2—1 с Дзадзой на острие. В матче с "Сандерлендом" он сохранил эту схему.   В этой системе Аарон Крессуэлл и Майкл Антонио играют на позициях винг-бэков, и оба способны вырываться вперед и отрабатывать в обороне, если потребуется.    25-летний итальянец Дзадза чаще играет второго нападающего. Он печально известен своим неудачным разбегом и промахом с пенальти на Евро 2016, когда итальянцы проиграли сборной Германии. Тем не менее, летнее приобретение Билича блистало в матче с «Кристал Пэлас».    Одно совершенно очевидно: как только претендент на Золотой мяч Димитри Пайет сможет играть хорошо, тут же заиграют и «молотки», и кто бы ни был в воротах «Челси», Тибо Куртуа или Асмир Бегович, им придется быть начеку.    Травмы не позволили Браниславу Ивановичу и Сеску Фабрегасу сыграть в воскресенье, не сыграют они и сегодня. Курт Зума провел на поле 45 минут в матче Академии в понедельник.    У Энди Кэрролла, который восстанавливался после травмы, случился рецидив, поэтому он тоже не сыграет. Бывший вингер «синих» Гокхан Торе может пропустить матч из-за травмы бедра,  Диафра Сакхо  оправляется от травмы спины, однако Андре Айю доступен на матч.