Главная » Последние новости » «Вулверхэмптон» — «Челси»: история

«Вулверхэмптон» — «Челси»: история

Рик Глэнвилл и Пол Даттон продолжают превью к сегодняшнему матчу в КА и вспоминают предыдущие поединки.    «Вулвз» были основателями Футбольной Лиги, и они доходили до финала  КА (тогда конкуренция была еще не такая сильная) трижды в период с 1889 по 1896 годы. Первая из четырех побед в турнире была одержана в 1893 году, последняя – в 1960 году.     «Вулвз» уже играли на «Бридже» еще до матча с «Челси» – они проиграли в полуфинале КА тут в 1908 году и в финале в 1921 году «Тоттенхэму».    Сегодня команды встречаются в турнире в четвертый раз.  25-го февраля 1911 года Джэк Вудвард и Чарли Фриман вывели «ветеранов» вперед в первые полчаса.    Первый гол стал результатом красивой комбинации, как писала London Daily News, с участием сына тренера Дэвида Калдерхэда-младшего, Билли Бриджмэна, Джорджа Хилсдона и Чарли Фримэна, в конце которой Джэк Вудвард забил гол «капитальным ударом».   А второй гол, на 27-й минуте, почти такой же зрелищный, стал результатом «тенниса», когда Бриджмэн и Фримэн скидывали друг другу мяч головой, Хилсдон сделал кросс, и Фримэн отправил снаряд в сетку.  Лондонцы остались в меньшинстве, когда крайний защитник Сэм Даунинг покинул поле, хромая, за полчаса до конца матча, но «синие» удержали победу 2:0.   «Челси», лидеры Второго Дивизиона, больше стремились к попаданию в высший дивизион, чем на «Уэмбли», когда отправились на «Молинью» 14-го января 1928 года. Это был праздник быстрого увлекательного футбола, который завершился победой хозяев 2:1.   Забивной форвард Том Филлипсон открыл счет, но Уилли Браун головой сравнял счет после исполнения Джэки Кроуфордом углового, и это был его последний матч за «ветеранов».    У «вулвз» было лишь 10 здоровых игроков к тому моменту, как 20-летний вингер Том Бэкстер протолкнул мяч между Сэмом Миллингтоном и штангой и сделал счет 2:1 в пользу «Уондерерс». В последние 15 минут «Челси» прессинговал, пытаясь сравнять счет.    Последняя встреча команд в КА состоялась в четвертьфинале на «Бридже» в середине марта 1994 года, это было воскресным днем. За восемь дней до этого Гэвин Пикок забил единственный гол на «Олд Траффорд» и потряс «МЮ» до глубины души, и снова исход встречи решил тот же полузащитник.    Это была нелегкая победа для «синих», у которых отсутствовал из-за травмы находившийся в отличной форме Марк Стейн, и которые сразу после начала встречи лишились Джона Спенсера.  «Вулвз» же потеряли центрального форварда Стива Булла.    Играющий тренер «Челси» Гленн Ходдл перевернул ход матча: он скрепил оборону, полузащиту и атаку. Именно он начал победную комбинацию в середине второго тайма, в конце которой Крэйг Берли сделал кросс, и Пикок пробил по воротам.    В конце матча сотни болельщиков «синих» вывалили на поле от радости за клуб в связи с тем, что «синие» прошли в полуфинал впервые с 1970 года.    «Уандерерс» провели в высшем дивизионе только четыре сезона, и многие забывают, что они были одной из сильнейших британских команд в 1950-х годах, они трижды становились чемпионами в то десятилетие под руководством Стэна Куллиса.    Многие годы их стадион был крайне неудачным «местом охоты» для «Челси»: «синие» проигрывали там 1:8, 1:7 и 1:6.  У нас были и более успешные «танцы с волками» в чемпионате, особенно когда мы «щека к щеке» боролись за чемпионство в сезоне 1954/55, и в случае с «па-де-де» на пути в высший дивизион в сезоне 1976/77.   В одном из таких решающих матчей в 1955 году на «Бридже» капитаном «волков» был знаменитый защитник сборной Англии Билли Райт. Его игра рукой (изначально не замеченная рефери) стала причиной решающего пенальти, который реализовал крайний защитник Питер Силлетт. Победа 1:0 дала преимущество «синим» Теда Дрейка, и через пару недель «ветераны» гарантировали себе титул.    Встреча в 1977 году на «Молинью», в которой принимали участие команды первого и второго места Второго Дивизиона, была одним из лучших матчей 1970-х годов для многих, кто присутствовал тогда на стадионе. Она завершилась с равным счетом 1:1.   Последний раз команды встречались в сезоне 2012/13 в Кубке Лиги на западе Лондона, где «синие» победили 6:0. Авторами забитых мячей стали Гари Кэйхилл, Райан Бертранд, Хуан Мата, Ориоль Ромеу (с пенальти), Фернандо Торрес и Виктор Мозес.      Последний визит на «Молинью» состоялся в январе 2012 года в АПЛ, когда мы увезли три очка после победы 2:1 над командой Мика МакКарти. Стивен Уорд сравнял счет за «волков» после того, как Рамирес вывел «синих» вперед. Фрэнк Лэмпард принес три очка «ветеранам» в конце матча.    «Синим» на заметку Пятьдесят лет назад 18-го февраля 1967 года на выезде с командой третьего дивизиона в четвертом раунде «Челси» повел в счете благодаря голу Бобби Тэмблинга, но затем Джонни Бойл был удален. «Синие» пропустили во втором тайме, но выиграли переигровку 4:0 и дошли до финала КА во второй раз.      В период с 2003 по 2012 годы лондонцы нанесли четыре визита в АПЛ на запад Англии, выиграв три матча и один проиграв. Всего мы забили девять мячей и два пропустили за эти встречи.   Аномалия имела место на «Молинью» в январе 2011 года, когда Жозе Босингва забил автогол, усугубив положение обладателей Золотого дубля Карло Анчелотти.    Встречи во всех турнирах: Игры:                        104 Победы «Челси»:  40 Ничьи:                       26 Победы «Вулвз»:   38   Встречи на «Молинью» во всех турнирах: Игры:                         52 Победы «Челси»:  17 Ничьи:                       12 Победы «Вулвз»:    23   Встречи в КА: 3-й раунд, 25 февраля, 1911, «Молинью» Тренеры: Джон Адденбрук, Дэвид Калдерхэд «Вулверхэмптон» – «Челси» 0:2                  Вудвард 15                  Фримэн 30 Болельщики: 33028                         3-й раунд, 14 января, 1928, «Молинью» Тренеры: Фрэнк Бакли, Дэвид Калдерхэд «Вулверхэмптон» – «Челси» 2:1 Филлипсон 7                Браун 21 Бакстер 73 Болельщики: 32134