Главная » Последние новости » «Вулверхэмптон» — «Челси»: тактика

«Вулверхэмптон» — «Челси»: тактика

Мы заканчиваем превью к поединку в Кубке Англии с клубом из промышленных регионов Англии.    Поскольку команда Антонио Конте не участвует в еврокубках, тренер  может позволить себе рассматривать этот раунд как вполне обычные выходные. Должно быть, он захочет предоставить отдых игрокам основы и дать игровое время другим, которые, как он считает, этого заслуживают. Но «Вулверхэмптон», команда из Чемпионшипа, уже дважды побеждала клубы АПЛ, чтобы пройти до этой стадии кубка.   Итальянец также должен знать, что его друг и соотечественник Карло Анчелотти является единственным тренером «Челси», кто завоевывал Золотой дубль на данный момент. В результате главный тренер может выпустить на поле на несколько игроков основного состава больше, чем в предыдущих матчах с клубами из Первой Лиги и Чемпионшипа.    Конте ненадолго вернулся к схеме с четырьмя защитниками и двумя нападающими, когда «синие» пытались забить победный гол в матче с «Бернли», и «вулвз» играют в столь же прямолинейном стиле. Однако привычная схема «синих» 3—4—3 доставляет слишком много проблем противникам, поэтому нет необходимости переключаться.    Вратарь Асмир Бегович, кажется, почти точно сыграет в воротах, и Сеск Фабрегас также, скорее всего, выйдет с первых минут. Давид Луис покинул поле, хромая, на «Тёрф Мур». Он в форме, но сегодня ему, вероятнее всего, предоставят отдых. Джон Терри заявил, что готов играть, а также возможности открываются для Курта Зума и Натана Аке в обороне. Именинник Аке, как и Педро (чаще выступавший в атакующей тройке), играл на позиции винг-бэка в предыдущем раунде с «Брентфордом».      Молодые члены команды, Натаниэль Чалоба в центре полузащиты в паре с Фабрегасом и Рубен Лофтус-Чик на левом фланге атакующего трио, отлично проявили себя в матче с «пчелами».    Миши Батшуайи активно участвовал во многих комбинациях, а также забил сам, и Конте может решить, что это возможность для Диего Косты также забить, если получится: бомбардир «синих», вышедший на замену на последних минутах в матче с «Брентфордом», не забивал уже в четырех встречах.   У «синих» была свободная неделя, чтобы подготовиться к матчу, а у «вулвз» во вторник была не менее важная встреча. Они проиграли также борющемуся за выживание «Уигану» в неряшливом и полном ошибок матче на глазах своих болельщиков. Это стало их четвертым поражением в пяти встречах.    Они остаются на 18-м месте в Чемпионшипе, и болельщики стали высказывать опасения, что команде не хватает темпа, креативности и остроты. Стоит ли говорить, что в субботу аутсайдеру надо начать доказывать, что это не так.   Главный тренер «вулвз» Пол Ламберт, может быть, и предпочел бы провести этот матч на «Бридже». Если его команда  проиграет в эти выходные, она в восьмой раз вылетит из турнира на глазах своих болельщиков за 12 сезонов КА, и сейчас на «Молинью» у них длинная проигрышная серия.    Команда с достойным прошлым неплохо играла на выезде в Чемпионшипе, но только у находящегося в зоне вылета «Уигана» больше домашних поражений, чем у «вулвз». (У «волков» разница забитых и пропущенных мячей на «Молинью» -6).    «Уондерерз» плохо контролируют мяч как при прямом ударе, так и на добивании, при исполнении стандартов, и они пропускали в ѕ матчей чемпионата на «Молинью».  Они долго «запрягают», и часто их застают врасплох в первые 15 минут.    Их голы в чемпионате дома чаще всего забиваются во втором тайме: 78% после перерыва, 33% в последние 15 минут. Статистика показывает, что они наиболее уязвимы в конце каждого тайма.   Два основных нападающих Ламберта – Йон Дади Бодварссон и Ноуха Дико – трудолюбием и способностью прессинговать защитников заслуживают место в составе. Бодварссон последний раз обыгрывал вратаря в августе, а Дико не забивал с октября.   Шотландцу нравится, когда его команда уходит в глухую оборону, делает длинные передачи, проходит полузащитников, старается делать забросы на нападающих, как это делал «Бернли» в матче с «Челси» в воскресенье. Он также искренне верит в важность персональной ротации.   Во время поездки к «Стоуку» в третьем раунде КА бывший тренер «Виллы» и «Норвича» сделал больше изменений, чем «гончары» Марка Хьюза, он рискнул и добился своего. Он использовал схему 4—2—3—1, где Джордж Сэвилл и Ли Эванс играли в центре, Элдер Кошта, Брайт Энобахаре и Джо Мейсон под нападающим, и Бодварссон на острие.   Хитрое смещение в центр и гол Кошты и стабильно эффективные штрафные левого защитника Мэтта Дохерти, создавшего первый момент, позволили им пройти дальше, несмотря на прессинг во втором тайме на ворота Карла Икеме.     И на «Энфилде» в третьем  раунде «Уондерерз» сделали семь изменений в стартовом составе. И если даже им повезло, что судья не засчитал офсайд в случае с первым голом на 55-й секунде, они блестяще пользовались неспособностью юной команды мерсисайдцев создавать моменты против глубокой обороны противника и их неэффективностью на стандартах.    Переигранная по всем фронтам команда высшего дивизиона редко испытывала на прочность вратаря Харри Бургойна, сменщика Икеме. Центральный защитник Ричард Стирман угрожал воротам, когда пробил головой – четыре из пяти голов, пропущенных «Челси», были забиты в той же манере.     Однако при этом лидеры АПЛ более продуктивно играли против команд с глубокой обороной, пытающихся ловить их на контратаках, чем многие другие, и после триумфа на «Энфилде» полузащита хозяев уже терпела поражение в чемпионате.   Тренерский штаб «синих», должно быть, уже заметил, что, как только был задействован Филиппе Коутиньо, «Ливерпуль» начал прорываться за спины защитников «вулвз». Представляющий опасность Элдер Кошта, один из представителей «Бенфики» в составе «вулвз», почти записал на свой счет гол на «Энфилде» в стиле, очень схожем с тем, как Эден Азар забил «Арсеналу». Быстрый, ловкий, идущий в обыгрыш, он забивает и создает моменты (как и в матче с «Ливерпулем»), и обычно исполняет пенальти.   Лучший бомбардир команды Дэвид Эдвардс, полузащитник, стремящийся появляться в штрафной в последний момент и бить по воротам, также очень опасен.     В нападении «вулвз» очень агрессивны, полны молодого задора и энергии, стремительны на контратаках. Дебютант Андреас Вайманн, сыгравший вместо Жоао Тешейры, обеспечивает широту атаки. Рвущийся вперед Дико, участие которого под вопросом из-за травмы задней поверхности бедра, часто попадает в офсайд.   После поражения от «Уигана» во вторник Ламберт  выразил озабоченность ущербом, который в моральном плане может причинить сегодняшнее потенциальное поражение, должно быть, он уже отметил для себя скорость и взаимодействие игроков «Челси» в матче с «Бернли».   Скорее всего, их тренер постарается воздержаться от креативности в полузащите, чтобы сфокусироваться на том, чтобы нарушить сыгранные комбинации и связки «Челси» и перекрыть пространство для маневра, выпустив трех трудолюбивых игроков, а также чтобы навешивать побольше на Кошту и Вайманна во время контратак.    Как и в матче с предыдущим противником в КА, «Брентфордом», «Челси» встретится со своим же выпускником Академии  - «левшой» Сэвиллом. 23-летний игрок, уроженец Кэмберли, опорный полузащитник, он покинул «Бридж» в 2014 году, выиграв чемпионат резервных команд через год после того, как завоевал трофей МКА в сезоне 2009/10. Игрок «пчел» Джош МакИхрен был товарищем Сэвилла по команде в обоих случаях.    Новости команды У Антонио Конте нет травмированных, хотя он постарается дать отдых Давиду Луису и Маркосу Алонсо.     У «Вулверхэмптона» Джо Мейсон восстанавливается после грыжи, центральный полузащитник Джэк Прайс получил травму головы в матче с «Ньюкаслом» в прошлые выходные, но вполне может выйти на поле. Другой центральный форвард, Ноуха Дико, пропустил поражение во вторник из-за травмы задней поверхности бедра.   Пол Ламберт сказал в конце января, что рекордное приобретение клуба Иван Кавальеро не будет играть несколько недель из-за травмы колена. Те же проблемы и у Майкла Зайро и Джордана Грэма.