«Халл» — «Челси»: факты к размышлению

Снова покидая дом, «синие» надеются вернуться на путь побед уже в ближайшем матче. Рик Глэнвилл и Пол Даттон начинают превью.   Третий подряд выездной матч «Челси» в чемпионате и кубке пришелся на то время, когда Антонио Конте и его коллеге Майку Фелану приходится многое обдумывать и зализывать раны после поражений от находящихся в лидерах «Арсенала» и «Ливерпуля».   Бывший сотрудник «МЮ» Фелан сказал, что получил предложение занять пост тренера  «Халла» на постоянной основе, но не успели подсохнуть чернила на подписи, как его команда провела четыре матча без победы, и они еще не забивали гол в первые полчаса матча в чемпионате.    Хозяева еще не играли всухую на своем стадионе, а нам было бы очень приятно увидеть  сухой счет у «Челси» на выезде — первый для «синих» после матча с «Астон Виллой» в апреле. Было бы замечательно уйти на второй перерыв на матчи сборных после подобного результата.    Ключевая статистика   «Челси» забивал один или более голов в 11 из последних 12 матчей чемпионата с «Халлом».    Жаль, что наш визит состоится не после 1-го января, когда Халл станет Городом культуры. Тем не менее, в выходные болельщики, поехавшие с командой, смогут насладиться Шекспиром, Дж. Б. Пристли, или посетить выставку местного художника Ширли Гудвилла, посвященную Старому городу.    Игра «Челси» в прошлые выходные на «Эмиейтс» была явно не как с картинки. Победы над командой Арсена Венгера в предыдущем сезоне хоть как-то разбавили негатив. Именно благодаря им у «синих» была серия из 10 матчей без поражений от команды с севера Лондона, но мы бесславно испортили статистику, которой так гордились.    После матча Антонио Конте пожаловался на еще одно слабое выступление в серьезном матче и на медленное начало игры. Подарите любой команде АПЛ преимущество в два мяча в начале матча – и шансы отыграться будут крайне призрачными.    На самом деле, гол «Арсенала» на 11-й минуте, которым они открыли счет, стал первым, который «синие» пропустили в первые 15 минут встречи после ничего не решавшего поединка с «ВБА» 18-го мая 2015 года, когда мы уже стали чемпионами.    Поражение от «Арсенала» стало первым случаем в этом сезоне, когда команда с запада Лондона потеряла очки по сравнению с аналогичными матчами сезона 2015/16, и Конте уже попросил своих подопечных не повторять ошибки прошлого сезона.   Когда его спросили, рассматривает ли он вариант игры с тремя защитниками (на эту схему он перешел во втором тайме на «Эмирейтс»), итальянец ответил, что не зациклен на какой-то одной схеме, и ему надо было искать вариант решения проблемы, поскольку его команда пропускала минимум два гола в неделю.     Интересно, что, когда «синие» последний раз играли на «Кей Си» в марте 2015 года, тренер «Халла» Стив Брюс предпочел схему с тремя защитниками. Эта схема позволила Эдену Азару проноситься по левому флангу, и к тому моменту, когда Брюс вернулся к схеме  4—4—2, и у его подопечных пошла игра, они уже пропустили два мяча. Они сравняли счет перед перерывом, и только гол во втором тайме позволил команде Жозе Моуринью продолжить триумфальное шествие за титулом.    У «синих» было несколько дней, чтобы поработать над проблемами, которые стали очевидны в последних двух поражениях. Однако, как в случае с первыми тремя победами, которые не были столь убедительными, как их превозносили, так и эти два последних поражения были не настолько плохи.  Лучшее, что может случиться в выходные Мы вернемся в лучшую пятерку АПЛ и будем претендовать на попадание в еврокубки.    Лучшие голеодоры АПЛ: Диего Коста («Челси»)                  5 Серхио Агуэро («Ман Сити»)       5 Майкл Антонио («Вест Хэм»)      5 Алексис Санчес («Арсенал»)     4 Рахим Стерлинг («Ман Сити»)   4 Сон Хеунг-мин («Тоттенхэм»)     4 Ромелу Лукаку («Эвертон»)        4 Этьен Капу («Уотфорд»)              4 Джермен Дефо («Санделенд») 4   Встречи АПЛ Пятница  «Эвертон» – «Кристал Пэлас» 22:00 Sky Sports Суббота «Суонси» – «Ливерпуль» 14:30 Sky Sports «Халл» – «Челси» 17:00 «Сандерленд» – «ВБА» 17:00 «Уотфорд» – «Борнмут» 17:00 «Вест Хэм» – «Мидлсбро» 17:00 Воскресенье «МЮ» – «Стоук» 14:00 BT Sport «Лестер» – «Саутгемптон» 16:15 «Тоттенхэм» – «Ман Сити» 16:15 Sky Sports «Бернли» – «Арсенал» 18:30  Sky Sports