Юные «львы» приблизились к полуфиналу

Сборная Англии до 19 лет вплотную приблизилась к месту в  полуфинале Евро после заслуженной победы 1:0 над сборной Нидерландов.    В понедельник англичане одержали победу 2:0 над сборной Болгарии, и это значит, что ребята Кита Даунинга уже сегодня присоединятся к сборной Португалии в полуфинале, если сборные Болгарии и Германии сыграют вничью сегодня вечером. Сборная до 19 лет может стать четвертой командой Англии, которая этим летом достигла этого этапа турнира.    Четыре представителя Академии «Челси» вышли на поле в стартовом составе на поединок со сборной Нидерландов в Грузии, как и в первой встрече группового этапа. Капитан Джэй Дасилва, Трево Чалоба и Даджон Стерлинг сыграли в четверке обороны, а Мейсон Маунт вышел на поле в полузащите. Рис Джеймс и Джэйкоб Мэддокс остались неиспользованными заменами.    В понедельник Маунт забил первый гол, и 18-летний футболист  был близок к тому, чтобы открыть счет в первом тайме, когда получил мяч после кросса Райана Сессеньона, но его удар был заблокирован на линии ворот. Полузащитник затем завладел мячом на линии штрафной и сделал передачу на Лукаса Нмечу, однако нападающий «Ман Сити» пробил мимо ворот.      Во втором тайме англичане прибавили и старались забить победный мяч, перехватив инициативу. Снова был парирован удар Маунта, на этот раз вратарем, а затем Бен Бреретон, вышедший на замену, принес своей команде победу.    Англичане второй матч на этом турнире сыграли всухую. Чалоба, вчера отпраздновавший свое 18-летие, блестяще сыграл в обороне, сделав несколько важных блоков, а Стерлинг и Дасилва не только отрабатывали в обороне, но и подключались к атакам на позициях крайних защитников.    Сейчас у англичан шесть очков из шести возможных. На отборочном этапе у них было пять побед в шести поединках. Им достаточно набрать одно очко в матче с Германией в воскресенье, чтобы пройти в полуфинал с первой строчки в группе.    Вчера в группе А сборная Швеции с Джозефом Колли в составе проиграла сборной Грузии. Теперь шведы находятся на последнем месте и не смогут пройти дальше.