Знаковый момент

Сегодня Карло Кудичини исполняется 44 года, и в честь этого события мы вспоминаем матч 2001-го года, когда итальянец отбил пенальти, сыграл на ноль и помог «синим» одержать большую победу… «Челси» — «Ливерпуль», АПЛ, «Стэмфорд Бридж», 16 декабря 2001 года К моменту домашней игры с «Ливерпулем» «синие» всего несколькими неделями ранее разгромили на «Олд Траффорд» «МЮ» (3:0), поэтому болельщики «Челси» были полны оптимизма, придя на «Бридж» холодным воскресеньем. К той встрече «красные» подошли без Майкла Оуэна ,который отсутствовал из-за травмы. Уже на третьей минуте Грэм Ле Со вывел «Челси» вперед, добив мяч в ворота Ежи Дудека и укрепив уверенность фанатов «синих» в положительном исходе. Джиммий Флойд Хассельбайнк, привыкший забивать в больших матчах, увеличил преимущество «Челси» в концовке первого тайма (2:0). На 50-й минуте «красные» получили право на пенальти за фол Марио Мельхиота на Йоне Арне Риисе. Но Гари Маккалистер не сумел переиграть Карло Кудичини, который забрал мяч после удара и сохранил превосходство «Челси» в два мяча. Убедительная победа в этой встрече была добыта благодаря качественной игре в полузащите. На фото Марио Станич борется за мяч с Дэнни Мёрфи. Сэм Далла Бона увеличил преимущество «Челси» до трёх мячей, после чего Эйдур Гудьонесен на 90-й минуте забил 4-й мяч на глазах у фанатов трибуны «Мэттью Хардинг» (4:0). Знаковый успех «синих» подчеркивал тот факт, что «красные» не побеждали на «Стэмфорд Бридж» с 16-го декабря 1989 года.