Главная » Последние новости » «Челси» — «Ньюкасл Юнайтед»: история

«Челси» — «Ньюкасл Юнайтед»: история

В преддверии игры Кубка Англии с «Ньюкаслом» клубный историк Рик Глэнвилл и клубный статистик Под Даттон вспоминают прошлые встречи в турнире с «сороками». История «Челси» встречался с «Ньюкаслом» на этой стадии турнира трижды (одна переигровка), а всего 10 раз в истории КА. Первый матч команд состоялся во времена Первой мировой войны. Конфликт разгорелся до начала сезона 1914/15, но команды продолжали играть в футбол до весны. Фактически кампания в том году завершилась первым появлением «Челси» в решающем турнире — так называемом «хаки-финале» против «Шеффилд Юнайтед». В четвертом раунде КА на пути к финалу «синие» встретились с «Ньюкаслом», финалистом 1911 года. 6 марта 60-тысячный «Стэмфорд Бридж» увидел, как «пенсионеры» сыграли вничью с «сороками» (1:1), когда нападающий хозяев Боб Томпсон (на нижнем фото) открыл счет, а Томми Гудвилл забил ответный мяч. В дополнительное время команды не выявили победителя, поэтому неделю спустя переигрывали матч на 50-тысячном «Сэйнт-Джеймс Парк». Команды вновь не выявили победителя в основное время, но в дополнительное время гол Гари Форда и хорошая игра голкипера Джима Молинье принесли «синим» победу (1:0). Все было более однозначно, когда команды встретились в 4-м раунде КА во второй раз в истории в 1950-м году на «Бридже». Бобби Кэмпбелл уже на 5-й минуте открыл счет, после чего Хью Биллингнтон на 13-й минуте забил второй мяч,  а третий гол на свой счет также записал Кэмпбелл, и «синие» одержали крупную победу (3:0). В последний раз в Кубке Англии команды встречались 10 лет назад в четвертьфинале на «Бридже», когда Джон Терри открыл счет после углового в исполнении Дэмьена Даффа. Шансы увеличить счет упустили Рикарду Карвалью и Дидье Дрогба, а Робби Эллиот у гостей в концовке матча заработал удаление.  Победа «Челси» стала разочарованием для Алана Ширера, для которого это был последний сезон в карьере. В полуфинале «синие» уступили «Ливерпулю». «Ньюкасл» выиграл 4 из последних 58-ми матчей лиги и кубков на «Стэмфорд Бридж» за 64 года. В последний раз «сороки» побеждали на «Бридже» в мае 2012 года, когда Паписс Сиссе оформил дубль (2:0). В последний раз «синие» проигрывали «сорокам» в плей-офф в 2010-м году, когда команда Криса Хьютона победила на «Стэмфорд Бридж» в Кубке Лиги благодаря голу Шола Амеоби в компенсированное время (4:3). Предыдущие встречи команд в Кубке Англии 1910/11 — полуфинал, «Сейнт Эндрюс», победа «Ньюкасла (3:0) 1914/15 — 4-й раунд, «Стэмфорд Бридж», ничья (1:1 в дополнительное время) Переигровка — «Сейнт Джеймс Парк», победа «Челси» (1:0 в дополнительное время) 1931/32 — полуфинал, «Лидс Роуд», победа «Ньюкасла» (2:1) 1949/50 — 4-й раунд, «Стэмфорд Бридж», победа «Челси» (3:0) 1958/59 — 3-й раунд, «Сейнт Джеймс Парк», победа «Челси» (4:1) 1995/96 — 3-й раунд, «Стэмфорд Бридж», ничья (1:1) 1999/00 — полуфинал, «Уэмбли», победа «Челси» (2:1) 2004/05 — 5-й раунд, «Сейнт Джеймс Парк», победа «Ньюкасла» (1:0) 2005/06 — четвертьфинал, «Стэмфорд Бридж», победа «Челси» (1:0) Лучший результат обеих команд на «Бридже» 25/10/1980 — победа «Челси» (6:0), Второй Дивизион 12/09/1914 — победа «Ньюкасла» (3:0), Первый Дивизион