Главная » Последние новости » Пять, десять, пятнадцать

Пять, десять, пятнадцать

Важные вехи в карьере африканцев и драма на востоке стали основными темами в «Челси» пять, десять и пятнадцать лет назад.  Пять На этой неделе в 2012 году «Челси» выглядел далеко не великим под руководством Андре Виллаша-Боаша. Неделей ранее «синие» вели в счете 3:0, но оступились и сыграли вничью с «МЮ» дома, и после трех очков в трех матчах чемпионата настало время поражения от «Эвертона» со счетом 2:0.    Тренер назвал это худшей игрой в сезоне. Его команда пропустила уже на четвертой минуте, когда Стивен Пиенаар перехватил мяч после выноса Фрэнка Лэмпарда. Ранее Жозе Босингва потерял мяч после заброса. Во втором тайме Эшли Коул потерял контроль над мячом, и его «обокрал» Фил Невилл, что привело к тому, что Денис Стракуалурси вынес «синим» приговор, установив окончательный счет.   Несмотря на индивидуальные ошибки игроков, Виллаш-Боаш сказал, что берет ответственность на себя: «Я проанализирую подготовку к матчу и то, что я делал, чтобы победить. В конце концов, я не сомневаюсь в отдаче игроков».    Следующим был выездной матч в КА с «Бирмингемом», а затем первый матч с «Наполи» на выезде в Лиге Чемпионов. По крайней мере, чуть позже команда встрепенулась после возвращения Дидье Дрогба и Саломона Калу с КАН, но до этого момента они успели отыграть максимальное количество матчей на турнире. Пять лет назад в полуфинале ивуарийская сборная обыграла сборную Мали 1:0 благодаря голу Жервиньо.     Десять Необычным было то, что в середине недели, в перерыве между двумя матчами АПЛ в выходные, десять лет назад проходили товарищеские матчи сборных.    И несмотря на то, что матчи были товарищескими, для двух игроков «Челси» они значили очень много, поскольку им довелось дебютировать за национальные команды. Калу впервые присоединился к Дрогба в атаке ивуарийцев и провел отличный матч. Старший из двух забил единственный мяч в матче в ворота сборной Гвинеи на стадионе во Франции. Это был 17-й гол Дрогба за сборную за время его карьеры в «Челси». Это позволило ему обойти  Джимми Гривза, самого забивного игрока сборной среди футболистов «Челси».   Впервые за сборную сыграл и Бен Саар. Он стал самым молодым игроком сборной Израиля и «Челси», дебютировавшим за главную команду страны, когда вышел на поле против сборной Украины. После этого Саар провел 30 матчей за национальную команду, а Калу – более 90.    На этой неделе в 2007 году Рикарду Карвалью первым из игроков «Челси» забил на новом стадионе «Арсенала». Он стал автором второго гола португальцев в победе 2:0 над сборной Бразилии.    Матчи в середине недели никак не сказались на игре «Челси» в субботу. Два гола Дрогба со штрафных и автогол «Мидлсбро», в воротах у которого был Марк Шварцер,  привели к тому, что мы уже три года не проигрывали на «Бридже» в чемпионате. Более того, в команду вернулся Джон Терри после того, как отсутствовал в течение 14-ти  матчей, что было крайне позитивным моментом.   У нас появился новый специалист по старндартам. Два гола Дрогба в ворота «Боро»  привели к тому, что четыре из последних пяти забитых им мячей, в том числе за сборную Кот-Д'Ивуара в ворота сборной Гвинеи, были забиты со стандарта.      Пятнадцать Важный момент в ранней карьере Терри  в «Челси» выпал на эту неделю в 2002 году: на востоке Лондона он выбил местных героев из Кубка.    «Вест Хэм» добился переигровки четвертого раунда КА с «Челси», и дождливым мрачным вечером на «Аптон Парк» они, должно быть, на многое рассчитывали, особенно когда мяч после удара Джермейна Дефо с лету отскочил в ворота от Терри и подарил преимущество хозяевам. Но Джимми Флойд Хассельбайнк ударом, очень похожим на удар Давида Луиса в недавнем матче, пробил со штрафного, и вратарь Дэвид Джеймс и его оборона оказались к этому не готовы. К перерыву счет был 1:1.    Дефо снова вывел свою команду вперед, но Микаель Форсселл сравнял счет за «Челси» после еще одной ошибки «молотков». Казалось, «Челси» перевел игру в дополнительное время, но после исполнения углового Терри выпрыгнул выше всех и пробил по воротам на глазах у взбешенной трибуны имени Бобби Мура. Он записал на свой счет победный гол на 90-й минуте.    В чемпионате дела шли менее успешно: «синие» играли с другой командой в бордово-голубых тонах на их поле три дня спустя. В будущем Фрэнк Лэмпард забьет больше знаменитых голов на «Вилла Парк», но его гол во втором тайме в тот раз, по крайней мере, принес команде очко после того, как Пол Мерсон подарил преимущество хозяевам. Тот матч запомнился возвращением  Грэма Тейлора на пост тренера «Виллы» во второй раз. Почти на 10000 человек больше присутствовали на матче по сравнению с их предыдущей домашней встречей.